Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Принятый работник к работе не приступил. Как его уволить? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13470)

Вик-тория 26.06.2011 10:40

Принятый работник к работе не приступил. Как его уволить?
 
Месяц назад приняли работника. К работе он так и не приступил. Как его увольнять - как за прогул или можно как-то иначе? Пересмотрела кучу литературы и перешерстила Инет, но ничего не нашла.:dont know: В Российском Трудовом кодексе о таком случае написано - "трудовой договор аннулируется". У нас, получается, такого нет. Как нужно действовать? Кто знает - подскажите, пожалуйста! :reverie:

Befis 26.06.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143321)
Месяц назад приняли работника. К работе он так и не приступил. Как его увольнять

А работник этот знает, что вы его приняли :reverie::D? Вы его с приказом ознакомили под роспись?
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7248

Вик-тория 26.06.2011 13:26

Знает! Ознакомили!

Спасибо, я посмотрела ссылку, ситуации там несколько другие. Там люди работали, а здесь вообще к работе не приступал. Как увольнять за прогул я знаю, но займет это энное количество времени. Я думала - может быть можно просто отменить приказ о приеме на работу или сделать приказ на увольнение с формулировкой - "исключить из списков работников как не приступившего к работе". Возможен такой вариант или нет?

Befis 26.06.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143326)
Знает! Ознакомили!

Если так, тогда можно предположить, что он болеет. Остальное Вы уже читали.;)
А связаться/созвониться с ним возможно?

Вик-тория 26.06.2011 16:39

Связаться/созвониться можно и - нет, он не болеет, он просто тупо не является на работу. Я спрашиваю, можно ли его уволить не за прогул (что долго), а каким-нибудь иным способом?

Befis 26.06.2011 19:22

1. Можете. Ст. 38 и 36 КЗоТУ, если ст.40 ч.4 вам не подходит:reverie::?

2.
Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143327)
Я думала - может быть можно просто отменить приказ о приеме на работу

Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143327)
сделать приказ на увольнение с формулировкой - "исключить из списков работников как не приступившего к работе"

:dont know: раз вы все знаете как увольнять, как можете такое писать:reverie::?
А в ТК вы что напишите? Уволен в связи с исключением из списка работников? Какая здесь статья КЗоТУ. Или, уволен в связи с отменой приказа? А здесь?
А как же отчетность, табели и прочее, ведь уже прошел МЕСЯЦ. :reverie::?

Если вас не пугают нарушения закона, можно попросить этого сотрудника прийти и забрать ТК, заодно выясните какие у него дальнейшие намерения.
ЗЫ. лично я предпочитаю следовать с буквы закона.

Вик-тория 26.06.2011 20:30

Прописные истины мне объяснять не нужно. Я думала, может есть вариант, о котором я не знаю...

Mardge 26.06.2011 23:16

Поиск по форуму!
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9880

Вик-тория 27.06.2011 09:25

Спасибо за ссылку, но,увы, просто выкинуть не получается - у нас кадровая работа идет через компьютер (работаю на крупном предприятии). И приказ о приеме вышеупомянутого имярека уже прошел через систему. Иначе действительно можно было бы так и поступить. У работника это первое рабочее место, так что по поводу ТК можно было бы и не заморачиваться...

Мотя 27.06.2011 11:22

Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143369)
Прописные истины мне объяснять не нужно..

:reverie::?
Если Вам не нужно объяснять прописные истины, то непонятно, зачем Вы задаете вопрос на форум:
Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143321)
Как его увольнять ...? Как нужно действовать? Кто знает - подскажите,

Вам подсказывают специалисты, а Вам это не надо, Вы еще и ерничаете...
Некрасиво, как по мне....:dont know:
Как раз, Ваш вопрос - прописная истина, тем не менее Вы не знаете на него ответа...:?
Специалисты стараются Вам помочь, а в ответ слышат: приписные истины не нужны...
Вот подумайте: охота потом Вам отвечать, в таком случае...

Befis 27.06.2011 18:26

Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143376)
можно увольнять не как за прогул.

Можете называть это как угодно, но только не увольнение.
В таком случае у вас была бы прямая ссылка на закон.
Одна из функций трудовой книжки - «защита прав работника». В случае увольнения работника закон обязывает работодателя сделать запись, которая отражает статью закона, по которому было принято решение об увольнении. Это дает возможность бывшему сотруднику оспорить законность увольнения в суде. А вам в этом уютном заведении расскажут все "прописные истины" и последствия их обхода.

Юльчик 02.07.2012 16:05

5 % квота
 
Добрый день! Прошу совета и помощи. Ситуация следующая... нам дают направление из ЦЗ по квоте сироту, договариваемся (по хорошему) с ЦЗ, что пусть недельку у нас по стажируется, если что - берем. Неделя проходит (мальчик пару раз опоздал) но в принципе берем, отмечаем в направлении от 19.06., датой 22.06., что принимаем с 25.06.2012 приказ № 18 от 25.06.2012. Теперь интересное.... 25 мальчик не является, ровно как и 26-27.... Сегодня звоню в ЦЗ, и говорю что ребенка нет, документов от него нет, а отчет о том чтоб он был принят тоже не могу предоставить..... Как лучше поступить в этой ситуации? Я думаю, что возможно, предоставить письмо в ЦЗ о том, что не можем принять в связи с тем, что сотрудник не явился для оформления.... и чем это может грозить ? Заранее благодарю... понимаю что вопрос не совсем стандартный.....

Мотя 02.07.2012 18:12

Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174193)
отмечаем в направлении от 19.06., датой 22.06., что принимаем с 25.06.2012 приказ № 18 от 25.06.2012.

Не совсем ясно - как Вы приняли:
Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174193)
принимаем с 25.06.2012 приказ № 18 от 25.06.2012.

без:
Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174193)
Теперь интересное.... документов от него нет,

А мне другое интересно: почему Вам ВДРУГ интересно?
Вы кого приняли-то? И каким образом уже выбежали вперед паровоза?:dont know:И приказ уже нашлепали...не имея НИ человека, НИ документов...:reverie::?
И вот тут:
Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174193)
пусть недельку у нас по стажируется, если что - берем.

Это - как?:dont know::reverie:

Юльчик 03.07.2012 08:29

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 174212)
Не совсем ясно - как Вы приняли

Нет, мы сделали пометку что будет принят с 25.06 (понедельник).приказ не нашлепали а поставили следующий порядковый номер (который должен был быть для его принятия).... отметку поставили 22.06 (пятница)

Т. е. Он в понедельник должен был прийти с документами (дали анкету для заполнения и список документов, которые необходимо предоставить) но он не явился..... Вчера приезжал его мастер (с училища), звонили мальчику, тот сказал что заболел, но врача не вызывал, в больницу не ходил, и сколько еще будет болеть не знает.....

А стажировка нигде в документах не указана, просто 5 дней приходил к нам, потом принес направление из ЦЗ, как только поставили отметку что берем - исчез....болеть.

Мотя 03.07.2012 08:56

Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174235)
Нет, мы сделали пометку что будет принят с 25.06

:dont know:Как можно с увереннстью определить будущее?:reverie:
Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174235)
приказ не нашлепали а поставили следующий порядковый номер (который должен был быть для его принятия).... отметку поставили 22.06 (пятница)

Этого я не понимаю: как это?
Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174193)
принимаем с 25.06.2012 приказ № 18 от 25.06.2012.

Как можно присвоить дату и порядковый номер приказу, если приказ не нашлепали, т.е. не издали?:dont know::?

Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174193)
отмечаем в направлении от 19.06., датой 22.06., что принимаем с 25.06.2012 приказ № 18 от 25.06.2012.

Этого, извините за непонятливсть - я тоже не понимаю: приказ Вы не издали, т.е. на работу не приняли, НО! Уже в направлении поставили отметку о том, чего еще нет...
В направлении ставят отметку о том, что свершилось: ПРИНЯЛИ на работу, а не о том, что вы примеТЕ на работу...:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174235)
Нет, мы сделали пометку что будет принят с 25.06

:?

Юльчик 03.07.2012 09:00

Согласна, допустила ошибку, не могу определиться что теперь делать ((( Писать письмо в ЦЗ о том, что на работу не явился, в связи с этим приказ считать не действительным? Или как выйти из ситуации не могу понять....По факту на работе нет, к трудовым обязанностям не приступил ...

Мотя 03.07.2012 09:07

Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174237)
не могу определиться что теперь делать ((( Писать письмо в ЦЗ о том, что на работу не явился, в связи с этим приказ считать не действительным?

Можете сделать и так...:reverie:
Можете еще подождать пару дней..хотя..толку-то?:dont know:
Только приказ тогда надо аннулировать и отправить в ЦЗ приказ об аннуляции приказа...
Подождем других форумчан - кто что еще посоветует...
Не боись - найдем как быть...;)

Юльчик 03.07.2012 09:10

То, что не прийдет - 100 % он своему мастеру намекнул что у нас дорогие машины и слишком строго в работе вовремя приходи- вовремя уходи, нельзя матюкаться )))

Сегодня хочу написать письмо и съездить в ЦЗ, там поговорить как лучше сделать. Наверняка такое еще кому-то пригодиться....

Мотя 03.07.2012 09:13

Переместила Ваши вопросы в данную тему - может, найдете что-то для себя...;)

Юльчик 03.07.2012 09:14

Спасибо! Как раз об этом и подумала....

Юльчик 03.07.2012 10:18

Если Вы уже издали приказ о приеме на работу, я делала так:
Работник не вышел, и приезжать в отдел кадров отказывается (совместитель, уехал в другой город и физически не может приехать, вышел на другую работу, главное выяснить что он не на больничном)
1. Брала служебную записку от руководителя подразделения, куда должен был приняться работник, где он писал что, Иванов Иван Иванович к работе 10.05 2011 не приступил. И причину, "в телефонній розмові Іванов І.І. повідомив що......"отказался от работы, уехал, и.т.д. Главное, что бы не было больничного, это надо выяснить.
2. Издаю приказ, номер приказа, от числа, когда работник должен был приступить,
Іванова Івана Івановича - посада підрозділ, вважати таким, що 10.05.2011 року до роботи не став.
Підстава: службова записка Петрова.
Если Вы уже сделали запись в трудовой о приеме, делаете запись
№ 10.05 2011 До роботи не став номер приказа
Если не делали запись о приеме, то я бы ничего и не писала.
второй вариант
отмена приказа на прием. Нужно взять с этого работника заявление, такого содержания
Прошу отозвать мое заявление о приеме на работу от 05.05 2011, в связи с _______________. Приступить к работе с 10.05.2011 не имею возможности. дата и подпись. На основании этого заявления делайте приказ
Відмінити наказ №490 від 05.05.2011 року про прийом на роботу Іванова Івана Івановича на посаду ______підрозділ.
Підстава: заява Іванова І.І.
в книжке, если сделали уже запись о приеме, как и в первом варианте.
С приказом ознакамливаете, если книжку регистрировали, отдаете под роспись.
Главное, что бы Ваш работник не оказался на больничном, иначе прийдется востанавливать его на работе.




Вот таким образом будем и действовать.... Издаю приказ о приеме - основание - направление на трудоустройство № от ___ далее с 25 по 27 3 служебных записки о том, что не было на работе, плюс акт отсутствия (можно на каждый день.... и в примечании написать что на телефон не отвечает от 25 и от 26), потом 27 акт об отсутствии и в телефонном режиме отказался от работы и на работе появляться отказался) и приказ об аннулировании. Думаю этого будет достаточно. Какие есть у кого мысли?

И еще, обратилась к нашему юристу, он сказал что пиши просто письмо в ЦЗ, что не был трудоустроен в связи с неявкой и т. п. ... Хотя если честно, то мне нужно было его разрешение :thumbs up: а то как какой мой вопрос то сразу в кусты.

Мотя 03.07.2012 13:11

Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174257)
И еще, обратилась к нашему юристу, он сказал что пиши просто письмо в ЦЗ, что не был трудоустроен

:smml2::hang3::swoon:
Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174193)
отмечаем в направлении от 19.06., датой 22.06., что принимаем с 25.06.2012 приказ № 18 от 25.06.2012.

:dont know:
Каждая моя подпись приближает меня к тюрьме!

Что Вы собираетесь делать с отмеченным направлением? В котором поставили подпись? Подпись о том, что человек ПРИНЯТ на работу?:reverie:

Какие у вас отношения с ЦЗ? Позвоните туда, посоветуйтесь..А лучше - поедьте, отвезите кашаладку...спросите - как ИМ и ВАМ лучше выйти из положения..
Безвыходных ситуаций в природе НЕ существует!;)

Юльчик 04.07.2012 09:31

Доброе утро!
Вчера вечером ездила в ЦЗ, повезла письмо и мне посоветовали сделать так..... Приказ на прием и на следующий день уволить как не преступившего к работе... Служебка от мастера, акт об отсутствии, сказали что так будет лучше либо об аннулировании приказа в связи с теми же причинами .... не приступил к работе.
В общем мое мнение было ближе к истине

Mardge 04.07.2012 09:53

Цитата:

Сообщение от Юльчик (Сообщение 174342)
и на следующий день уволить как не преступившего к работе...

по какой статье КЗоТ?

АннаМ 06.07.2012 17:31

И наверняка, Вы , Юльчик, просто пошли изначально на поводу инспектора центра занятости. Они часто там требует, чтобы мол, если вы берете человека на работу отправляйте его к нам с приказом на руках. А как его направишь, если он начал уже работать, и ему некогда бегать в ЦЗ? или давайте ему приказ(завтрашний) на руки и отправляйте на день раньше! Так уже было. В общем по личному опыту говорю, если Вам Юльчик это интересно, никогда не делайте приказы (по крайней мере не показывайте их в гос.органах) заранее. Мне пришлось идти в ЦЗ и просто по человечески поговорить с инспектором, чтобы он не пускал в дело мой приказ. Теперь провожу документы день в день. А отчет в ЦЗ вожу на 8-9 день приема! Удачи.

Кадровик 85 04.03.2015 11:35

Не пришла на работу в первый рабочий день
 
Издали приказ от 12.02.2015г о приеме на работу с 03.03.2015г. Человек не явился, сказал, что передумал. Какие действия кадровика? Надо ли отменять приказ о приеме?

Вика_86 04.03.2015 11:38

А какие еще варианты?
Если убрать приказ - будет дырка в нумерации.
Если есть чем заменить приказ, меняйте, сделайте вид, что дамы у Вас не было.
Ее никуда не вводили,ничего не платили? Без следов?

Кадровик 85 04.03.2015 11:44

А что именно писать в приказе об отмене? И что делать, если я уже подала в Фискальную службу письмо о приеме этого работника?

Andry 04.03.2015 12:23

Цитата:

Сообщение от Кадровик 85 (Сообщение 214900)
Издали приказ от 12.02.2015г о приеме на работу с 03.03.2015г. Человек не явился, сказал, что передумал

И свою трудовую он у вас забрал? Или, как мне интуиция подсказывает, он ее вам и не отдавал?
А расскажите, какая необходимость была издавать приказ заранее, за полмесяца до приема? Мы их издаем непосредственно в день приема...



Цитата:

Сообщение от Кадровик 85 (Сообщение 214902)
А что именно писать в приказе об отмене? И что делать, если я уже подала в Фискальную службу письмо о приеме этого работника?

Напишите: "НАКАЗ ...Скасувати наказ № .. від .... про прийом на роботу ... як такий, що не набрав чинності" Підстава: доповідна записка.....(зміст: прошу скасувати наказ про прийом... у зв'язку з тим, що працівник до роботи не приступив). Копию передадите в фискальную.

Кадровик 85 04.03.2015 12:31

Трудовую не приносила. А заранее ОЧЕНЬ настоятельно сказал издать приказ директор. Я ведь только исполнитель:dont know: А вообще я тоже стараюсь приказы на прием делать минимум за 1-2 дня до даты приема.

Andry 04.03.2015 12:47

Цитата:

Сообщение от Кадровик 85 (Сообщение 214905)
Трудовую не приносила. А заранее ОЧЕНЬ настоятельно сказал издать приказ директор. Я ведь только исполнитель

Вы не исполнитель, вы специалист. А специалисты обязаны знать и соблюдать законы и напоминать о требованиях закона руководству (вам за это деньги платят!), а не безмолвно исполнять чьи-то прихоти.
При приеме нарушено требование ст.24 КЗоТ, что и повлекло за собой другое нарушение.

vildana 04.03.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214904)
А расскажите, какая необходимость была издавать приказ заранее, за полмесяца до приема? Мы их издаем непосредственно в день приема...

Мы тоже в день приема, так надежнее:yes:
Думаю, директор настоятельно просил, потому что специалиста либо хантили, либо кадр редкий и долго искали и директор таким образом решил перестраховаться от того,что кадр передумает.:lol:

Вика_86 04.03.2015 13:23

И что до начала рабочего времени работника, директор приходит пораньше чтобы подписать приказ, кадровик тоже с утреца пораньше, чтобы ознакомить человека с приказом?


Не вижу ничего страшного, что приказ делается раньше, не за месяц конечно, но за два-три дня нормально, учитывая что может быть посменная работа и т.д.
К тому же, в ЗУ написано, что уведомлять фискальную службу нужно ДО принятия на работу.

Andry 04.03.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 214908)
... кадр редкий и долго искали и директор таким образом решил перестраховаться от того,что кадр передумает.:lol:

И что, это им помогло?! Или вообще могло хоть каким-нибудь образом помочь? Из такой логики следует, что если вы сегодня напишете приказ, что я у вас работаю с завтрашнего дня, то у меня не будет другого выхода, кроме как в 9.00 явиться и смиренно ждать под дверью :)

vildana 04.03.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 214909)


Не вижу ничего страшного, что приказ делается раньше, не за месяц конечно, но за два-три дня нормально, учитывая что может быть посменная работа и т.д.
К тому же, в ЗУ написано, что уведомлять фискальную службу нужно ДО принятия на работу.

Я тоже не вижу ничего страшного,если за 2-3 дня, но не за 2 недели.
А вот по ФС у меня остался вопрос, насчет ДО приема. Если согласно их же комментариям:
Оскільки на сьогодні відсутній порядок повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу, заповнення таблиці 5 додатка 4 до Порядку, до прийняття відповідного порядку, вважається «повідомленням», яке подається у складі обов’язкової звітності за календарний місяць до територіальних органів фіскальної служби за основним місцем обліку платника з зазначенням трудових відносин з прийнятими працівниками.
При цьому окремо при кожному прийнятті працівника на роботу, титульний аркуш з таблицею 5 додатка 4 до Порядку не подається.



Это же бухгалтерский, в принципе отчет, и подается он 20 числа каждого месяца за предыдущий. Так как мы можем ФС уведомлять ДО приема каждого сотрудника,если бухгалтерия подает его 1 раз в месяц? Я думала,что 1 раз в месяц всех вместе принятых и подаем? Или я что-то неверно трактую?:?:reverie:

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 214909)
И что до начала рабочего времени работника, директор приходит пораньше чтобы подписать приказ, кадровик тоже с утреца пораньше, чтобы ознакомить человека с приказом?
.

Ну пока человек все бумаги заполнит, ознакомится со всеми необходимыми положениями, инструкциями и везде распишется, там и директор уже на месте, не говоря о кадровике, который постоянно с ним:yes: Поэтому- мне удобнее и надежнее приказ в день приема.
Сменщики, там да- там конечно под дату смены приказ готовим.:yes:

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214911)
И что, это им помогло?! Или вообще могло хоть каким-нибудь образом помочь? Из такой логики следует, что если вы сегодня напишете приказ, что я у вас работаю с завтрашнего дня, то у меня не будет другого выхода, кроме как в 9.00 явиться и смиренно ждать под дверью :)

Andry, я не утверждаю , я предполагаю:D
Ну а директора разные бывают:swoon:

Andry 04.03.2015 14:44

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 214912)
...Так как мы можем ФС уведомлять ДО приема каждого сотрудника,если бухгалтерия подает его 1 раз в месяц? Я думала,что 1 раз в месяц всех вместе принятых и подаем? Или я что-то неверно трактую?:?:reverie:

Все вы верно трактуете. До тех пор, пока не разработают и не утвердят порядок подачи отчета до приема, будем уведомлять после приема путем заполнения "таблиці 5 додатка 4 до Порядку"

Andry 04.03.2015 14:51

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 214915)
...директора разные бывают

Это верно, но если директору вовремя объяснить, что издание приказа о приеме ровно ни к чему работника не обязывает, тем более, без трудовой книжки, то может быть и не пришлось бы приказ отменять

vildana 04.03.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214920)
Все вы верно трактуете. До тех пор, пока не разработают и не утвердят порядок подачи отчета до приема, будем уведомлять после приема путем заполнения "таблиці 5 додатка 4 до Порядку"

:bow: Это хорошо,а то думала раньше времени уже обрадовалась)))))

Кадровик 85 05.03.2015 13:04

А не всё так просто как оказалось:reverie:. По достоверным источникам она сейчас устроилась на другую работу.
Наши юристы советуют поступать следующим образом:1. Направить письмо этой женщине, в котором потребовать объяснения почему она не явилась на работу.2. Составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте.3. После получения её объяснений издать приказ об увольнении за прогул.
4.Направить копию приказа об увольнении непосредственно этой женщине и еще по месту её новой работы, с просьбой внести этот приказ в трудовую книжку:dont know::dont know::dont know:
У меня вопрос- всё это меня дико смущает.. Очень хочу услышать Ваши комментарии:good: И еще- считается ли заключенным трудовой договор без подписи в приказе на прием самого сотрудника?

vildana 05.03.2015 13:58

Цитата:

Сообщение от Кадровик 85 (Сообщение 214953)
И еще- считается ли заключенным трудовой договор без подписи в приказе на прием самого сотрудника?

Вы с ним подписывали письменный трудовой договор или устный хотели заключать,т.е. приказом на прием на роботу?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA