Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Можно ли принимать на работу человека с недействительным паспортом или без регистрации? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6362)

katsol 01.04.2009 15:09

Можно ли принимать на работу человека с недействительным паспортом или без регистрации?
 
В паспорте сказано, что если по достижении 25 или 45летнего возраста фотография не вклеена, то паспорт считается недействительным.
КЗоТ Украины
Статья 24. Заключение трудового договора
При заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

У моего знакомого кадровика возникла такая ситуация: приходит человек с паспортом, в который не вклеена фотография на 45 лет и хочет устроиться на работу. Вместо паспорта предлагает водительские права (в принципе, документ, который удостоверяет личность). Вопрос: можно ли его принять на работу на основании водительских прав?

Мотя 01.04.2009 15:14

Конечно, же нельзя паспорт заменить вод.удостоверением. Пусть вклеивает фото! И Вы не имеете его принять на работу, т.к. у него НЕТ паспорта (это равносильно). А вдруг он в розыске, или совершил какое-то противоправное деяние? Паспорт в данном случае ничем ЗАМЕНИТЬ нельзя!

Ханифа 01.04.2009 15:19

Стаття 24. Укладення трудового договору
Трудовий договiр укладається, як правило, в письмовiй формi. Додержання письмової форми є обов'язковим:

При укладеннi трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або iнший документ, що посвiдчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освiту (спецiальнiсть, квалiфiкацiю), про стан здоров'я та iншi документи.

Паспорт без фото все же меньшая проблема, чем водительское удостоверение. За время ИС пусть вклеит новое фото.

leonida 01.04.2009 15:31

Без новой фото в паспорте моему мужу отказали в приватизации (пока не вклеил фото, еще и штраф заплатил!), у сына не было паспорта (в 16,5 лет) не брали документы в колледж, во время избирательной кампании я была председателем террит.комиссии. Нам было запрещено регистрировать людей с простроченным паспортом. Это касается и приема на работу. Таков закон!

kozur 01.04.2009 16:19

Цитата:

Сообщение от leonida (Сообщение 58938)
Таков закон!

Хотелось бы прочитать и название Закона.

chsm07@mail.ru 01.04.2009 17:47

Стаття 200. КпАП
Прийняття на роботу без паспорта
Прийняття посадовими особами підприємств, установ,
організацій на роботу громадян без паспортів або з недійсними
паспортами, -
тягне за собою накладення штрафу в розмірі від одного до
трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Те саме порушення, допущене посадовою особою після
застосування до неї протягом року заходу адміністративного
стягнення за такі дії, -
тягне за собою накладення штрафу від десяти до чотирнадцяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Мотя 01.04.2009 18:45

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 58951)
Хотелось бы прочитать и название Закона.


Название закона - всеми нами любимый КЗоТ:
Согл. ст.24 КЗоТ гражданин обязан предоставить:

kozur 02.04.2009 08:54

Я вдячна за відповіді.

Моє питання звучало так: чому я повинна брати на себе обов’язок заставляти людину вклеювати фото в паспорт. Яким Законом покладаються на мене такі обов’язки?
Я вважаю це особиста справа кожного.

Мотя 02.04.2009 09:50

Конечно, никто не вправе, кроме тех, кому это положено заставлять соблюдать Закон. И Вы не можете человека заставить вклеить в паспорт фото, пусть сам думает о последствиях! Но Вы не в праве брать человека БЕЗ паспорта на работу!

galadriell 02.04.2009 09:53

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 59006)
Я вдячна за відповіді.

Моє питання звучало так: чому я повинна брати на себе обов’язок заставляти людину вклеювати фото в паспорт. Яким Законом покладаються на мене такі обов’язки?
Я вважаю це особиста справа кожного.

та да.....
ви просто повинні не брати цю особу на роботу))))):thumbs up:


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA