Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Можно ли изъять удостоверение об обучении при увольнении сотрудника? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16112)

Vadias 25.09.2012 10:52

Можно ли изъять удостоверение об обучении при увольнении сотрудника?
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, у нас на предприятии увольняеться сотрудник.
За время своей непродолжительной работы (приблизительно пол года) он за счет предприятия прошел обучение по безопасности систем газоснабжения и имеет соответственное удостоверение. (стоимость составляет 500 грн.)
Увольняясь сейчас по собственному желанию он категорически отказываеться идти на встречу в некоторых незначительных вопросах, которые касаються выполнений его функций.
В личном разговоре, как вариант воздействия, я сообщил ему, что если он до момента увольнения будет "гнуть свою линию", то при увольнении данное удостоверение будет изъято. На что он ответил, что законодательно мы не имеем на это права.
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, есть ли в нормативных док-тах, пункт, согласно которого, работодатель может изъять это удостоверение у сотрудника?

Befis 25.09.2012 10:56

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 178540)
есть ли в нормативных док-тах, пункт, согласно которого, работодатель может изъять это удостоверение у сотрудника?

:nea::pardon:

Vadias 25.09.2012 11:24

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 178543)
:nea::pardon:

Я хотел спросить какие могут быть рычаги влияния на даного сотрудника?:lol:

Мотя 25.09.2012 11:27

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 178540)
я сообщил ему, что.... при увольнении данное удостоверение будет изъято.

Хотелось бы знать - на каком основании Вы это заявили?:dont know:
Увольнение по собственному желанию - это законное право любого работника.
Какое право Вы имеете его шантажировать?:reverie:
Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 178546)
Я хотел спросить какие могут быть рычаги влияния на даного сотрудника?

На что Вы хотите влиять?
Довлияетесь до заявы в прокуратуру или иска в суд...
Удачи!!!

Malusha 25.09.2012 11:35

А я в какой-то степени Vadias понимаю. Помню, когда устраивалась на первую работу, то главный бухгалтер мне сказала, что вот, ты обязана отработать 3 года:D, а то я замучилась...приходят, обучаю, через полгода уходят на другие работы уже с опытом и базой:lol:

Мотя 25.09.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от Malusha (Сообщение 178549)
а то я замучилась...приходят, обучаю, через полгода уходят на другие работы уже с опытом и базой

Проблемы вождей - индейцев не касаются!:lol:
Любой работник имеет право уволиться тогда - когда ему вздумается! Разве у нас рабовладельчество?:? Или как? При чем тут ваши обучения и удостоверения к желанию уволиться?:reverie:
Не хотите - не обучайте...
Вы что предлагаете?:reverie:

Malusha 25.09.2012 11:54

Я предлагаю, чтоб все были ответственные и добросовестные, а индейцы пусть живут в своих племенах и не лезут на предприятия:lol:

Мотя 25.09.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от Malusha (Сообщение 178554)
пусть живут в своих племенах и не лезут на предприятия:lol:

Странное, однако, предложение, как по мне...:reverie::?
Malusha, а Вы знаете, что с Вами будет завтра и почему Вы вдруг решите уволиться?:dont know:
Какое мы имеем право распоряжаться чужой жизнью? Не скажете?
Человек САМ решает - что ему делать, и где, когда и СКОЛЬКО ему работать!

Malusha 25.09.2012 12:08

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 178555)
Malusha, а Вы знаете, что с Вами будет завтра и почему Вы вдруг решите уволиться?:dont know:

Знаю...и знаю, что не уволюсь завтра:lol:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 178555)
Какое мы имеем право распоряжаться чужой жизнью? Не скажете?

тут вроде о жизни речь не шла:reverie:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 178555)
Человек САМ решает - что ему делать, и где, когда и СКОЛЬКО ему работать!

Да, но я так же понимаю работодателя, который оплатил ему эти курсы, за счет которого работник получил, можно сказать, билетик в более лучшее будущее... думаю, что работодатель, отправляя его на курсы хотел получить отдачу за свои вложения...
Понятно, что удостоверение им у него не изъять, что ничего они сделать не смогут эдакого, остается просто махнуть рукой и забыть...
Но думаю, что и руководитель впредь задумается, а стоит ли оплачивать такие курсы:dont know: Из-за такого одного, пострадают другие...увы

Inka 25.09.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от Malusha (Сообщение 178558)
Да, но я так же понимаю работодателя, который оплатил ему эти курсы, за счет которого работник получил, можно сказать, билетик в более лучшее будущее... думаю, что работодатель, отправляя его на курсы хотел получить отдачу за свои вложения...

Так он и получал. Целых полгода. Или теперь работник ему по гроб жизни должен? За какой срок можно "простить" работнику столь весомое вложение, как 500 грн.?)))


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA