Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Нематериальное стимулирование персонала (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18035)

HeadHR 28.05.2013 13:11

Нематериальное стимулирование персонала
 
Коллеги, добрый день!
Какие вы применяете в своей компании способы нематериального стимулирования? Поделитесь опытом, планирую внедрять в своей Компании.

Svetlana_K 29.05.2013 08:39

О, здесь вариантов огромное множество! Все ограничивается вашей фантазией и финансами предприятия (т.к. большая часть поощрений для компании все же стоит денег).
Мы обычно применяем такие: ваучеры в ресторан, в спорт-клуб (спа-салон), в книжный магазин, оплата тренинга на выбор работника, оплата курсов английского языка, курсов вождения, образования в ВУЗе или MBA (но это затратно), билеты в театр, кинотеатр, футбольный абонемент, дополнительный оплачиваемый день отдыха, под новый год - билеты для детей и родителей на НГ утренники, организация летних пикников-корпоративов, выезды для заплывов на байдарках, аукционы на корпоративные авто и комп.технику по низким ценам и прочее. Это из затратных.
Если говорить о совсем бесплатных - это личное благодарственное письмо от высшего руководства за успехи, статья о достижениях работника или группы во внутрикорпоративный бюллетень или e-mail, письмо семье (благодарственная открытка семье работника с рассказом о его отличных достижениях), приглашение талантливым работникам поучаствовать в интересных/многообещающих проектах и пр.
О нефинансовом поощрении написано уже очень много и есть отдельные HR-сайты, посвященные этому. Если с английским хорошо, почитайте книгу "1001 Ways to Reward Employees" автора Bob Nelson.

HeadHR 29.05.2013 10:59

Спасибо за Ваш ответ, но хотелось бы подробнее узнать за что именно Вы применяете пообщения и награждения призами?
У меня возникла идея проводить профессиональные конкурсы, проводить командообращующие тренинги.

Svetlana_K 29.05.2013 11:19

Тут все зависит от сферы деятельности вашего предприятия, гендерного и возрастного состава коллектива и пр. Мы награждаем, например, за: выдвинутые инновационные идеи, успешно воплощенные в технологический процесс производства; успешное завершение проекта (как для одного, так и для группы работников); активное участие в какой-либо работе, не входящей в перечень должностных обязанностей; выявление некачественного сырья после входного контроля; юбилей работы на предприятии; юбилей 50 лет работника; рождение ребенка в семье и пр.

Шутюр баад 29.05.2013 11:44

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 190891)
У меня возникла идея проводить профессиональные конкурсы, проводить командообращующие тренинги.

в чём. по-вашему, выгода для сотрудника, ну например в тренинге по командообразованию?? кроме потеряных выходных??:redface:

HeadHR 29.05.2013 12:46

Выгода для сотрудника, в тренинге по командообразованию - это "климат" в коллективе. Ведь на рабочем месте мы проводим большую часть своего времени. Да и при создании хорошей команды многие рабочие моменты решаются проще. Как говориться "Гуртом и батька легче бити")))

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 190898)
юбилей 50 лет работника; рождение ребенка в семье и пр.

- как это относится к нематериальному стимурированию? :?:?:? вы при юбилее или рождении ребенка вручаете грамоту?
у нас в Компании для этого предусмотрена материальная помощь.

Svetlana_K 29.05.2013 13:27

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 190915)
вы при юбилее или рождении ребенка вручаете грамоту?

:lol: не совсем так... поздравление мы, конечно, делаем, но и подарок дарим, а тот в свою очередь может быть как финансовым (деньги), так и не финансовым - предметным.
А так все зависит от возможностей каждого предприятия.... вероятно кто-то кроме "грамоты" ничего и не может подарить...

Шутюр баад 29.05.2013 13:55

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 190914)
Выгода для сотрудника, в тренинге по командообразованию - это "климат" в коллективе. Ведь на рабочем месте мы проводим большую часть своего времени. Да и при создании хорошей команды многие рабочие моменты решаются проще. Как говориться "Гуртом и батька легче бити")))

т.е. я теряю выходные дни взамен получая климат в коллективе??? ндяяяя(((((
небося ишшо хуар компании удовлетворённость сотрудников да лояльность штангенциркулем меряить???

Malusha 29.05.2013 14:26

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 190914)
Выгода для сотрудника, в тренинге по командообразованию - это "климат" в коллективе.

На работе работать нужно, а не "климаты" выстраивать:lol:
Когда работа достойно оплачивается, то и заморачиваться не нужно;)

HeadHR 29.05.2013 14:50

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 190928)
т.е. я теряю выходные дни взамен получая климат в коллективе??? ндяяяя(((((

А никто не говорит о проведении данных мепоприятий в выходные дни. Мы ни в коем случае не посягаем на личное время сотрудника. Жаль, что в Вашей компании это не ценят(((


Цитата:

Сообщение от Malusha (Сообщение 190940)
На работе работать нужно, а не "климаты" выстраивать:lol:
Когда работа достойно оплачивается, то и заморачиваться не нужно;)

Не согласна с Вами. Ведь не все в этой жизни решают деньги. Бывают ситуации, когда у сотридника хорошо оплачиваемая работа, но он ей не удовлетворен и покидает компанию, которая, элементарно, его не ценит... Для удержания сотрудников все должно быть в комплексе.

Malusha 29.05.2013 14:58

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 190949)
покидает компанию, которая, элементарно, его не ценит...

А в чем выражается, по вашему мнению, ценность сотрудника?

Вика_86 29.05.2013 15:07

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 190949)
Бывают ситуации, когда у сотридника хорошо оплачиваемая работа, но он ей не удовлетворен и покидает компанию, которая, элементарно, его не ценит...

Если хорошо платят сотруднику, то в чем проявляется недооценка сотрудника?

В командные игры не приглашают? Я бы на его месте не сильно комплексовала по этому поводу, получая хорошую ЗП.

Командные тренинги и игры в любое время (личное или рабочее) колеблют мое душевное равновесие.

HeadHR 29.05.2013 15:08

Цитата:

Сообщение от Malusha (Сообщение 190950)
А в чем выражается, по вашему мнению, ценность сотрудника?

В элементарной благодарности за его труд. Ведь все мы живые люди и хотим, чтоб нас ценили и благодарили за то, что мы делаем. Без этого работники просто "перегорают".

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 190953)
Если хорошо платят сотруднику, то в чем проявляется недооценка сотрудника?

Т.е. Вам не приятно, когда руководитель благодарит Вас за проделанную работу, видит и оценивает Ваш вклад в общее дело? Неужели не приятно приходить на работу, когда никто не ставит палки в колеса, а только помогает и поддерживает?

Коллеги, просьба писать по теме "Нематериальное стимулирование сотрудника". В материальном плане у сотрудников все прекрасно.

Вика_86 29.05.2013 15:14

Лучшая благодарность моего руководства мне - ЗП адекватная занимаемой должности..

Из нематериального мне не нужно ни командных игр, ни грамот.
Достаточно - СПАСИБО. Главное чтобы оно было произнесено в присутствии бОльшего количества сотрудников:lol:

А палки в колеса...если я уверена в своих силах и знаниях, то мне те палки до одного места. Я иду на работу и делаю свою работу, если кому-то нечем заняться, чем искать мои недочеты, то мне жаль тех людей.

Для меня нематериальное поощрение в виде частых по любому поводу корпоративов, игр для поднятия командного духа стало бы не поощрением, а наказанием.

HeadHR 29.05.2013 16:32

Цитата:

Из нематериального мне не нужно ни командных игр, ни грамот.
Достаточно - СПАСИБО.
Благодарность и есть нематериальное стимулирование. Но за значимый вклад в общее дело надо и выделить перед коллективом, а вот тут уже и нужны грамоты, статуэтки, звания и т.п.
Цитата:

Для меня нематериальное поощрение в виде частых по любому поводу корпоративов, игр для поднятия командного духа стало бы не поощрением, а наказанием.
Частые корпоративы, игр для поднятия командного духа никто не собирается проводить, да и это накладно для компании...

Вика_86 29.05.2013 16:46

Из опыта вручения грамот.
- За вклад в развитие компании вручаем Вам грамоту....
- И все? В советское время к грамоте прилагался конверт.

Вывод, думаю, понятен.

Излишние звания, тоже не на пользу, будет повод для зависти со стороны коллег, подтрунивания, колкостей.

Люди же разные, кому то нравится собирать звания, статуэтки. А кто-то скажет: лучше бы деньги дали, чем тратились на ерунду (статуэтка тоже денег стоит).
По-этому из нематериального - спасибо))))
А все остальные поощрения - материальны.

HeadHR 30.05.2013 13:03

Цитата:

Вывод, думаю, понятен.
Спасибо, Ваша позиция понятна - деньги и только они...

Коллеги, есть у кого то действительно дельные мысли по этой теме?
Материальное стимулирование не обсуждаю, это отдельная тема.

Rimusato 30.05.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 190862)
Коллеги, добрый день!
Какие вы применяете в своей компании способы нематериального стимулирования? Поделитесь опытом, планирую внедрять в своей Компании.

Вам интересно "взагалі" или в практическом применении?
Тогда надо исследовать мотивацию сотрудников.
Если большая компания - составить мотивационный профиль

HeadHR 30.05.2013 18:28

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 191048)
Вам интересно "взагалі" или в практическом применении?

Интересует то, за какие именно заслуги и как именно эти самые заслуги вы поощряете с помощью нематериального стимулирования?
Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 191048)
Тогда надо исследовать мотивацию сотрудников.
Если большая компания - составить мотивационный профиль

А можно подробнее о данном исследовании?

Rimusato 30.05.2013 20:11

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 191051)
А можно подробнее о данном исследовании?

Есть масса вариантов.
Маленькие анкетки, где сотрудники отмечают что-то, что для них важно и грейдируют это.
Результаты часто оказываются не ожидаемыми.
Я когда-то с удивлением узнал, что рабочих на производстве в первую очередь интересует "организация труда"...
А я думал "Деньги"

Разработки где-то может и есть.
Но время идет, я бы искал что-то новое:good:

ВладиславЯр 04.06.2013 11:49

У нас в организации все проще.
Мы используем программу учета рабочего сотрудников. Она же отслеживает активность сотрудника за компьютером.

Зная, что за ним постоянно наблюдают мотивация сотрудника растет)

Ну и не последнее дело это более высокая з.п. чем у конкурентов.
ИМХО Хорошая з.п. + постоянный контроль сотрудников (чтоб фигней не маялись) = высокие результаты, стабильная мотивация.

HeadHR 04.06.2013 12:05

Цитата:

Зная, что за ним постоянно наблюдают мотивация сотрудника растет)
Я не совсем согласна с тем, что это работает. Я проработала в такой компании 7 месяцев и ушла... чрезмерный контроль - это ужасно... Не уверенна, что Ваши сотрудники удовлетворены своей работой. Деньгами вы ведь можете удерживать только тех, кто в них нуждается. А ведь хорошие специалисты всегда смогу найти себе достойно оплачиваемую работу, за которую их будут еще и благодарить, а не следить за ними.
Моя позиция - выполняй качественно работу в срок, а если остается свободное время - занимайся тем, что хочешь.
Мои подчиненные могут прийти на работу к обеду и никто их не контролирует, но если надо, то могут сидеть и до 23...

Шутюр баад 04.06.2013 12:43

Цитата:

Сообщение от ВладиславЯр (Сообщение 191186)
У нас в организации все проще.
Мы используем программу учета рабочего сотрудников. Она же отслеживает активность сотрудника за компьютером.

Зная, что за ним постоянно наблюдают мотивация сотрудника растет)

Ну и не последнее дело это более высокая з.п. чем у конкурентов.
ИМХО Хорошая з.п. + постоянный контроль сотрудников (чтоб фигней не маялись) = высокие результаты, стабильная мотивация.

В компании мазохистов это работает, другие в этой компании работать не смогут. а умные сотрудники будут использовать надзор в свою пользу: ))))

oksanochka1982 04.06.2013 13:02

А мне кажется, что контроль лучше, чем когда пол дня сотрудники кофе пьют.)

ВладиславЯр 04.06.2013 13:33

Не считаю, что контроль того, сколько времени работает сотрудник и того какие сайты и программы он использует это "чрезмерный контроль")

Компания оплачивает 8 часовой рабочий день.
Если сотрудник выполнил задачу, и у него осталось свободное время, и нет других задач, то он в своем праве заниматься чем угодно.
Так же как и работодатель обязан дать ему следующую задачу. Если нет следующей задачи для сотрудника, то это проблемы руководства.
Компания по своей глупости оплачивает простои в работе сотрудника.

У нас априори считается, что сотрудникам очень важен результат их работы, они нацелены на то, чтобы принести как можно больше пользы компании. А вот и нет)
Психология человека такова, что на работе сотрудник не любит напрягаться.
И как я заметил, что громче всего против введения контроля выступают любители похалявить. Хорошим сотрудникам это только на пользу.
Вот кстати только наткнулся на информацию http://www.baltic-course.com/rus/tehnology/?doc=75251 В Латвии для госслужащих будет введена система учета рабочего времени))

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 191187)
Мои подчиненные могут прийти на работу к обеду и никто их не контролирует, но если надо, то могут сидеть и до 23...

Может если бы они приходили во время, то и не приходилось бы задерживаться до 23, как вы думаете?)

P.S. я не призываю к тотальному контролю за всей деятельностью сотрудников, однако мой опыт доказывает, что такой контрол как унас в компании позволяет намного повысить эффективность работы)

HeadHR 04.06.2013 14:05

Цитата:

Может если бы они приходили во время, то и не приходилось бы задерживаться до 23, как вы думаете?)
здесь имела ввиду не один и тот же рабочий день. Просто бывают рабочие циклы, как впрочем, и жизненные. И вот такие работники не скажут - все, до свидания, мой рабочий день окончен, уже 18.00, я пошел домой.

yara 04.06.2013 15:16

Війна форматів :D чи то пак корпоративних культур.
Для топікстатера: погоджуюсь з колегою. Проведіть анкетування (анонімне) з приводу мотиваційних/демотиваційних факторів в компанії.

Як правило, незадоволеними є потреби в розвитку ( в т.ч. і кар"єрному) та визнанні. Чи є у Вас можливість розвивати працівників, оплачувати їх навчання, залучати їх в проектні команди тощо? Чи є у Вас кадровий резерв? Чи знають вони про перспективи кар"єрного росту в компанії?
Наскільки якісно організована система зворотнього зв"язку від керівництва до працівників? Які форми визнання досягнень працівника існують в компанії?

Просто це ну дуже солідна тема, щоб можна було її потягнути на форумі.
Крім того, як у Вас з внутрішніми комунікаціями та налагодженими бізнес процесами? Там, як правило, основні демотиваційні фактори і ховаються.

+ ще б хотілося нагадати, що нематеріальна мотивація насправді може коштувати чимало грошей для компанії.

Якби ви конкретніше озвучили цілі програми з нематеріальної мотивації + вже провели анкетування - було б легше Вам щось порадити :redface:

HeadHR 04.06.2013 15:38

Цитата:

Як правило, незадоволеними є потреби в розвитку ( в т.ч. і кар"єрному) та визнанні. Чи є у Вас можливість розвивати працівників, оплачувати їх навчання, залучати їх в проектні команди тощо? Чи є у Вас кадровий резерв? Чи знають вони про перспективи кар"єрного росту в компанії?
Да, возможности на все єто есть и очень успешно мі все єто применяем - обучение, кадровій резерв.
Цитата:

Наскільки якісно організована система зворотнього зв"язку від керівництва до працівників? Які форми визнання досягнень працівника існують в компанії?
А вот форм признания достижений практически нет... для этого то и хотим создать программу нематериального стимулирования.
Цитата:

+ ще б хотілося нагадати, що нематеріальна мотивація насправді може коштувати чимало грошей для компанії.
Бюджет у меня не ограничен, Компания может себе это позволить. Главное, чтоб идеи были утверждены директором:)

Шутюр баад 04.06.2013 16:46

Цитата:

Сообщение от oksanochka1982 (Сообщение 191194)
А мне кажется, что контроль лучше, чем когда пол дня сотрудники кофе пьют.)

Цитата:

Сообщение от ВладиславЯр (Сообщение 191195)
Не считаю, что контроль того, сколько времени работает сотрудник и того какие сайты и программы он использует это "чрезмерный контроль") итд итп

в нормальной ситуации все при делах и ничего лишнего. Если Вам надо кнут, что бы люди работали, может у Вас организация труда страдает??? Любое: персонал, продукт, процессы, оплата труда (госчиновников, сколько не контролируй, результат понятен), корп.культура и 100500тыс причин.
Но если Вам- всему персоналу компании- это подходит, почему бы и нет. Стоимость нашего мнения для вас вполне понятна.;)

ВладиславЯр 05.06.2013 09:38

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 191206)
Но если Вам- всему персоналу компании- это подходит, почему бы и нет.

Справедливо) Возможно я так считаю, что являюсь руководителем компании, и мой опыт говорит, что этот путь стратегически более оправдан)
Ваше мнение мне тоже понятно, хоть и не согласен, но уважаю его)
Остальным советую попробовать вести контроль (мы используем программу ОфисМЕТРИКА), результаты будут.

HeadHR 05.06.2013 10:10

Цитата:

Ваше мнение мне тоже понятно, хоть и не согласен, но уважаю его)
Ваше мнение - мнение руководителя. И естественно, что никто из сотрудников вам прямо не скажет, что это плохая идея. А вот мы на форуме Вам именно об этом говорим. И уход сотрудников - дело времени...

Цитата:

Остальным советую попробовать вести контроль (мы используем программу ОфисМЕТРИКА), результаты будут
А как вы меряете, если у сотрудника работа связана не только с работой за компьютером? Это, по Вашим меркам - бездельники?

Rimusato 05.06.2013 10:32

Цитата:

Сообщение от ВладиславЯр (Сообщение 191221)
Справедливо) Возможно я так считаю, что являюсь руководителем компании, и мой опыт говорит, что этот путь стратегически более оправдан)
Ваше мнение мне тоже понятно, хоть и не согласен, но уважаю его)
Остальным советую попробовать вести контроль (мы используем программу ОфисМЕТРИКА), результаты будут.

Я тоже уважаю любое снение.
Сам работал и в тотальном контроле, когла не тольько рабочий стол, телефон, почта, но и в кабинете (включая директора) были видео и аудио наблюдение...
Надзор...
А как Вам контроль выполнения по результатам, индикаторам, KPI и т.п.?:?

kadr25 05.06.2013 12:40

Цитата:

Сообщение от ВладиславЯр (Сообщение 191221)
Справедливо) Возможно я так считаю, что являюсь руководителем компании, и мой опыт говорит, что этот путь стратегически более оправдан)

здравствуйте, а у всех сотрудников з/п зависит от выработки через компьютер? есди это отдел персонала, то нужно так же собеседовать человека и клацать на кнопку, чтоб производительность свою доказать. Или как Вы поступаете с отделами, где преобладает бумажная работа ?

HeadHR 05.06.2013 19:37

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 191235)
здравствуйте, а у всех сотрудников з/п зависит от выработки через компьютер? есди это отдел персонала, то нужно так же собеседовать человека и клацать на кнопку, чтоб производительность свою доказать. Или как Вы поступаете с отделами, где преобладает бумажная работа ?

Да уж, что то никто не поддержал такую нематериальную мотивацию сотрудников:)))

kadr25 06.06.2013 17:20

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 191244)
Да уж, что то никто не поддержал такую нематериальную мотивацию сотрудников:)))

мне кажется нас никто нигде не поддерживает )))))

Rimusato 06.06.2013 19:02

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 191289)
мне кажется нас никто нигде не поддерживает )))))

ВАс?!
Еще раз взгляд на фото - не поверю...:lol:

L-ka 22.04.2014 13:40

Добрый день!
Хотела бы попросить совета в следующем вопросе.
У нас предприятие с филиалами по стране, заведения сферы услуг, расположены в торгово-развлекательных центрах. Руководитель предложил добавить в наших информационных ежемесячных журналах для клиентов (с анонсом событий на следующий месяц) колонку "Лучший сотрудник месяца" (портрет, обоснование за что сотрудника сюда поместили + коротенькое интервью с ним). Журнал один на все регионы, т.е. 1 сотрудник всей сети в 1 месяц.
В понимании руководителя - это а) даст понять клиентам, что мы работаем с персоналом над качеством обслуживания, б) другие сотрудники будут стремиться к тому, чтобы их фото там оказалось.
Небольшая ремарка: обучением персонала компания только занялась, в целом система работы с персоналом только сейчас начала переводиться на системные "рельсы". До этого все было местечково.
Данное предложение руководителя - это просто дополнительный пункт. Но о нем сейчас не знают ни директора филиалов, ни сами сотрудники. Готовится так: "так, думаю, надо добавить в ближайший выпуск, хорошая идея". На примете есть 1 сотрудник, который в прошлом месяце премировался за несколько очень теплых отзывов на форуме компании + в группах в соцсетях от разных клиентов.
Данное нововведение 99,9%, что будет введено, если не будет каких-либо контраргументов.
А вот собственно мой вопрос по пунктам:
-должны ли мы иметь разрешение от сотрудника, чтобы разместить подобный отзыв о нем?
-исходя из Вашего опыта (да, своего тут не хватает) - положительно ли влияет такое средство на коллектив и качество работы?
У меня есть опасения, что не только директора филиалов возмутятся (без их ведома + можем пропустить кого-то из старательных сотрудников), а и персоналу это даст повод к возмущениям в коллективе (второй раз выставляем сотрудника за один повод + якобы не видим, как стараются другие).
Может ли в данном случае стать решением анонимное анкетирование персонала (с предварительным уведомлением о таком анкетировании директоров) с вопросами о таком варианте поощрения старательных сотрудников? А далее принимать решение - по результатам.

Svetlana_K 22.04.2014 14:54

1. Если вы не собираетесь публиковать никаких персональных данных работника, то согласие не нужно. Тем более, если вы будете предварительно брать небольшое интервью, то уже во время его поймете, хочет ли работник подобной "славы" или нет. Если будет очень противиться, то не пишите о данном работнике, возможно у человека есть свои какие-то взгляды/верования, которые не поощряют публичности.
2. Мы такое признание применяем уже несколько лет. Честно говоря, особого заметного эффекта от этих публикаций нет. Обычно они нравятся рабочему персоналу, а офисникам и руководителям среднего звена это скорее безразлично. Со временем такое поощрение "сходит на нет", пока кто-то о нем опять не вспомнит через полгода-год и решит "воскресить".
А вообще, чтоб этот процесс был более правильным и справедливым, нужно обсудить на общем собрании директора и руководителей подразделений, начальников отделов: за какие заслуги будут публиковать подобные статьи, кто будет их инициировать, кто будет писать статью, коллегиально выбирать, кто действительно достоин, т.к. некоторые руководители чрезмерно пользуются данной опцией, стараясь посильней похвалить своих подчиненных даже за незначительные заслуги. А это естественно только ухудшит ситуацию, т.к. все же знают, кто что делает, кто действительно заслужил, а кто так себе.

L-ka 22.04.2014 15:11

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 208679)
Обычно они нравятся рабочему персоналу, а офисникам и руководителям среднего звена это скорее безразлично.

Как раз на них это и нацелено.
Попробуем, спасибо!

Singl 11.07.2014 16:36

Да не думаю что офисникам это будет безразлично!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA