Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Аутсорсинг. Стоит ли? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3706)

elena_05@ukr.net 18.07.2008 12:51

Аутсорсинг. Стоит ли?
 
Мой знакомый, который является владельцем небольшой компании (до 40 человек) испытвает острую необходимость в юристе и кадровике. Брать в штат этих специалистов - нецелесообразно (их ЗП от 600 у.е как минимум и они не нужны на полный рабочий день).
Встал вопрос о привлечении аутсорсинговой компании на эти участки работы. Кто сталкивался с таким вариантом и стоит ли шкурка выченки? :dont know:
Спасибо за помощь!

Eugene 18.07.2008 17:30

Есть старый вариант использования 1 (одной) штатной единицы называемой Бухгалтер либо Гл.Бух в т.ч. для кадрового учёта + делопроизводства + отчётности. Не знаю, можно ли туда же какие-то базовые юридичесике функции впихнуть...

Но внешний юрист точно возможен. К тому же, если создать типовые договоры и не сильно лезть в незнакомые схемы - то ставка юриста однозначно не нужна в штате.

Единственный вопрос - как долго планирует этот владелец сохранять такой (малый) размер своего бизнеса? (потому что если бизнес растёт, то может лучше подумать наперёд и о качестве).

Iren@ 18.07.2008 17:43

Я работала в аутсорсинговой компании. По-моему, в данном случае это не целесообразно.
Часто в небольших компаниях кадровой работой занимается бухгалтер или секретарь, только если у них есть такой опыт работы, чтобы когда компания дорастет до того, чтобы взять инспектора по кадрам в штат, тот не прибежал на форум кадровиков с такими глазами :roll: , и вопросами - как навести порядок. :wink:
Если есть возможность, лучше взять инспектора по совместительству. А юриста - по совместительству или по ГПД.

Vazykh 18.07.2008 17:54

Можно взять человека, который сможет научить (например, секретаря) вести документацию и будет контролировать периодически. Так сказать совместитель или полуаутсорсинг :)
Что касается юриста, то смотря какая область права интересует. Если в основном договорная работа, то аналогия с описаным выше. Представление в судах лучше вообще адвоката привлекать.
Если найдёте юриста со знанием кадрового делопроизводства... :thumbs up:

Ашатан 20.09.2008 16:08

Аутсорсинг и аутсстаффинг
 
Да, я уверенно могу сказать, что услуга аутсорсинга работает, более того это экономически выгодно работодателю. А бухгалтер, расходы на оплату услуги аутсорсинга включает в состав валовых расходов.
Могу подсказать к какой фирме в Киеве можно обратиться за такой услугой.

rehunter 22.09.2008 16:11

Цитата:

Сообщение от Iren@
Я работала в аутсорсинговой компании. По-моему, в данном случае это не целесообразно.
Часто в небольших компаниях кадровой работой занимается бухгалтер или секретарь, только если у них есть такой опыт работы, чтобы когда компания дорастет до того, чтобы взять инспектора по кадрам в штат, тот не прибежал на форум кадровиков с такими глазами :roll: , и вопросами - как навести порядок. :wink:
Если есть возможность, лучше взять инспектора по совместительству. А юриста - по совместительству или по ГПД.

Поддерживаю. Аутсорсинг - нет смысла.

IrinaHR 23.09.2008 12:28

Как правило, кадровое делопроизводство в маленьких компаниях ведет или секретерь или бухгалтер. Возможно у Директора изначально есть желание развивать Эйчаровские процессы в компании, то это уже другой вопрос...

Li_za 23.09.2008 16:06

В такой маленькой компании возможно есть смысл совмещать, как уже советовали коллеги выше, функции одному работнику. Например, кадровую - бухгалтеру. Юриста можно взять на полставки. :redface:
Хотя...у меня есть занкомая, которая начинала работать менеджером по персоналу в компании, где было 20 чел. Сейчас, прошло уже лет 6 и штат 250 чел. За это время отладились все процессы, и подбор и обучение, и тренинги все ТОПы прошли и компания продолжает развиваться. Это лучше, как по мне, сем потом хвататься не пойми за что, когда уже будет человек 100, и все начнут привыкать к тому, что кто-то придет и будет их тестировать.

ИринаП 25.09.2008 17:57

Привлечение аутсорсинговой компании для консультаций юриста очень хорошо. :) Тем более, что результат его работы как правило виден сразу.
А вот кадровую работу лучше доверять внутреннему специалисту и проверять его работу с помощью аудита. Ведь работа кадровика это не только приказы об увольнении и принятии. Это и трудовые договора, должностные инструкции, журналы приказов и много всего еще. :roll:
Если сомневаетесь зайдите на форум трудовое законодательсто и кадровое делопроизводство на этом же сайте.

Mefesto 02.11.2010 15:59

Работу кадровика лучше доверить человеку внутри компании. Юридические вопросы тоже, на мой взгляд, должны решаться людьми (компетентными) внутри компании. Поэтому, мне кажется, целесообразней будет полноценно нанять данных рабочих.
А вот если понадобились, например, грузчики, промоутеры,строители, комплектовщики, мерчендайзеры, то на мой взгляд, будет целесообразно обратиться в фирму, которая занимается аутсорсингом и лизингом персонала.
Ведь главные плюсы аутсорсинга - экономия финансов, качество работы. Тем более, если не устраивает нанятый кадр - его можно заменить. Но подобного на моей практике ни разу не случалось.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA