Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение женщины, у которой ребенку нет 3-х лет (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15611)

AAnn 11.06.2012 18:34

Увольнение женщины, у которой ребенку нет 3-х лет
 
Здравствуйте, досрочно вышла с декретного отпуска (ребенку 2 года), работала 4 месяца. Новый руководитель открытым текстом сказал, что берет другого человека на мое место. (своего друга).
Знаю, что женщины защищены законом.
Что мне делать?
Не писать никаких заявлений на увольнение или опять уход в декрет и подать в суд???? Что мне это даст? Выиграю ли я суд???

Шутюр баад 11.06.2012 22:48

Суд- тягомотно и непрогнозирумо, нервозатратно и бесполезно.
Возможно, Вам подойдёт вариант такой:
ухОдите в декрет и спокойненько ищете работу на неполный рабочий день. А за 8!! месяцев много чего поменяется, или начальник уйдёт, или раздружится, или ..............)))
В общем, " или ишак, или эмир, или я!")))))))))))))))

Malusha 12.06.2012 11:28

Идеальный вариант - назад в декрет и поиск новой работы. Именно так сделала я. Правда ситуация была немного иная, меня директор пытался уволить, узнав, что я беременна...как не смешно привел друга на моё место))) я канеш подвинулась немного, но другу решила не помогать, просто приходила отсиживала свои 8 часов... через неделю директор просил прощения))) Ушла в декрет на хорошей волне, но вот уже уважения к такому директору не осталось. Когда дочке исполнилось 2 года нашла работу, на которой по сей день))
Так что смело уходите в декрет назад и ищите работу, поверьте...найдете намного лучше)))

Mardge 12.06.2012 11:41

Цитата:

Сообщение от AAnn (Сообщение 173263)
Не писать никаких заявлений на увольнение или опять уход в декрет и подать в суд???? Что мне это даст? Выиграю ли я суд???

В суд пока что подавать не за что. Вас ведь не уволили? Если уволят незаконно - суд Вы выиграете с вероятностью 99,99%. Но коллеги правы: что Вам это даст? Не уверена, что у Вас еще осталось желание работать с таким директором. Так что я бы на Вашем месте искала бы работу. Для этого опять в отпуск по уходу уходить необязательно, можно и работая искать другое место - деньги не потеряете. В общем, решать Вам, в любом случае - удачи!

tatyana15955 06.09.2012 15:41

Помогите в вопросе увольнения одинокой матери. У нее пятеро детей , из которых трое до 14 лет. На работу не ходит с октября 2011 года, причины не можем узнать, на письма, телефонные звонки не отвечает, проживает "на квартире" - в данный момент не знаем даже адреса. Со старого места жительства пришел ответ - не проживает. Знаем, что защищена законом, но как быть предприятию с таким работником? По какой статье можно уволить нерадивого маляра?

Leva 06.09.2012 15:51

дайте больше информации для правильного ответа

Цитата:

Сообщение от tatyana15955 (Сообщение 177674)
Помогите в вопросе увольнения одинокой матери.

она точно одинокая мать? чем это подтверждается?

Цитата:

Сообщение от tatyana15955 (Сообщение 177674)
У нее пятеро детей, из которых трое до 14 лет.

Сколько точно лет детям?
Как вы оформили ее отсутствие на работе с 2011? Почему об увольнении задумались почти год спустя, не зная что с человеком происходит все это время?

Вы обращались по месту ее регистрации? Что говорит ЖЭК?

tatyana15955 06.09.2012 15:57

маленьким детям 7,6,5 лет. Ставили прогулы. Статус подтверждается справками.

tatyana15955 06.09.2012 16:00

О том, что она жива, здорова-знаем.Перезванивали в детский сад, куда она водит детей, школу. Даже с ней были случаи разговора, просили определиться - или работать или нет.Но она не идет на контакт.

Andry 10.09.2012 12:48

Цитата:

Сообщение от tatyana15955 (Сообщение 177674)
Помогите в вопросе увольнения одинокой матери. По какой статье можно уволить?

Вы можете ее уволить ее ао любой статье, но только не по инициативе работодателя, то есть только по статьям ст.38 (по собственному желанию), по п.1 ст.36 (по согласию сторон) и по п.6 ст 36 КЗоТ (відмова працівника від переведення на роботу в іншу місцевість разом з підприємством, установою, організацією, а також відмова від продовження роботи у зв'язку із зміною істотних умов праці)
Это если теоретически...
А еслит практически - то лучше вы ее вообще не трогайте: табелируйте нулями, не начисляйте ей зарплату, и несколько раз в год шлите ей письма с просьбой прийти и определиться.

Leva 10.09.2012 23:13

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177784)
и несколько раз в год шлите ей письма с просьбой прийти и определиться.

Я бы в одном из таких писем указал, что вы планируете обращение в районное управление труда и социальной защиты населения. Она, скорее всего, там стоит на учете как одинокая и многодетная мать. А они ох как беспокоятся о том, чтобы родители имели место работы и обеспечивали должный уровень содержания и воспитания детей. По крайней мере, это должно сподвигнуть ее хоть к какому-то диалогу.
Согласен с Andry - не стоит ее увольнять. Она может быть беременной на данный момент, может быть в отпуске по уходу за ребенком до достижения 6 летнего возраста и т.д. и т.п.

Inka 11.09.2012 08:18

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177810)
может быть в отпуске по уходу за ребенком до достижения 6 летнего возраста

Каким образом она может быть в отпуске, если она его не оформляла на предприятии?

Andry 11.09.2012 09:17

Цитата:

Сообщение от ;Leva177810
Согласен с Andry - не стоит ее увольнять. Она может быть беременной на данный момент, может быть в отпуске по уходу за ребенком до достижения 6 летнего возраста и т.д. и т.п.

Leva, я не это имел в виду.
Даже если она не беременна и не в отпуске по уходу за ребенком - ее нельзя уволить по инициативе работодателя, как одинокую женщину, имеющую детей в возрасте до 14 лет:
Цитата:

ст.184 КЗоТ
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.

Leva 11.09.2012 09:49

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 177811)
Каким образом она может быть в отпуске, если она его не оформляла на предприятии?

Таким же образом, как и числиться в штате не появляясь в течении года. Она де-факто может находиться в таком отпуске и суд будет на ее стороне

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177813)
Leva, я не это имел в виду.

Согласен с вами - это значения не имеет. Я предоставил примеры того, что с ней может быть сейчас что угодно - с ней нужно хоть как-то провести переговоры и прийти к какому-то выводу. Увольнение не опция вообще

Inka 11.09.2012 09:50

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177815)
Таким же образом, как и числиться в штате не появляясь в течении года. Она де-факто может находиться в таком отпуске и суд будет на ее стороне

Без соответствующих документов это прогул.
Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177815)
суд будет

По какому поводу?

Leva 11.09.2012 10:10

документы могут быть на руках. Она просто может не иметь возможности их предоставить. В любом случае - чего гадать. Ее нужно найти и завершить этот диалог хоть каким то решением с ее стороны

Andry 11.09.2012 11:22

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177818)
документы могут быть на руках. Она просто может не иметь возможности их предоставить. В любом случае - чего гадать. Ее нужно найти и завершить этот диалог хоть каким то решением с ее стороны

Уволить ее невозможно, а на контакт она не идет...
На мой взгляд, нечего вообще на нее внимание обращать.
Ждите терпеливо, пока детки достигнут 14 лет (а если к тому времени примут новый трудовой кодекс - то еще на год больше - до 15 лет!), а чтобы вас никто не упрекнул в бездеятельности - периодически шлите ей письма счастья с просьбой придти на работу (я прошу, хоть ненадолго.. :) )

dautina 11.09.2012 12:02

Я бы в письме дополнительно проинформировала, что данной сотруднице ставится в табеле "неявка по невыясненным причинам", и, как следствие, не начисляется зарплата и предусмотренные законодательством взносы. Таким образом, этот период "работы" может просто "выпасть" при оформлении пенсии...

Andry 11.09.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 177825)
Я бы в письме дополнительно проинформировала, что .....этот период "работы" может просто "выпасть" при оформлении пенсии...

Я думаю, что ее вопрос о пенсии интересует меньше всего...

Женщины, которые родили пятеро или больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту, также им полагаются пенсии за особые заслуги перед Украиной.
А еще женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пять и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, Указом Президента Украины присваивается Почетное звание "Мать-героиня"

Leva 12.09.2012 10:30

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177821)
На мой взгляд, нечего вообще на нее внимание обращать.
Ждите терпеливо, пока детки достигнут 14 лет

Я не думаю, что ее нужно держать в штате и терпеливо ждать. Более того, она может родить еще ребенка. Нужно ее найти и привлечь к разговору через инспектора собеса. И наконец закрыть этот вопрос

Мотя 12.09.2012 10:44

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177887)
привлечь к разговору через инспектора собеса.

:dont know:На каком основании? Привлекать к такому разговору? И кто будет привлекать? Тот, кто будет привлекать к чему-то или какому-то разговору - имеет на то полномочия?

Leva 12.09.2012 20:07

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 177892)
.... - имеет на то полномочия?

представитель собеса имеет, так как многодетные семьи стоят на учете. И все что происходит с родителями собес интересует.
Представить отдела кадров тоже имеет право знать, что с сотрудником, который не выходи на работу целый год
Или вас НПА интересует на права:lol:?

Мотя 12.09.2012 21:19

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177948)
Представить отдела кадров тоже имеет право знать, что с сотрудником, который не выходи на работу целый год
Или вас НПА интересует на права:lol:?

Смейтесь, Лева, или не смейтесь, но я все же хочу знать:
Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177887)
привлечь к разговору через инспектора собеса.

..хочу знать какое право, на каком основании работник отдела кадров имеет право привлекать к разговору через инспектора собеса?:reverie:
Не слишком ли?

Leva 12.09.2012 21:36

Повторюсь - у работодателя есть право знать, почему сотрудник не выходит год на работу. И это не слишком. Обратится можно и в собес, и к участковому, и в ЖЕК.
Социальная служба заботиться о том в каких условиях живут дети, обеспечивают ли их родители должным образом, какой образ жизни ведут.

Мотя 12.09.2012 21:54

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177954)
Обратится можно и в собес, и к участковому, и в ЖЕК.

Обратиться в соответствующие органы, которым даны определенные полномочия, чтобы они заставили - это совсем другой вопрос.
Но работник ОК не может на себя брать полномочия те, которые ему не даны.
Извините. Надо же отличать белое от черного...

Leva 12.09.2012 23:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 177955)
...чтобы они заставили - это совсем другой вопрос.

Заставить работать на конретном предприятии никто не может - это к вопросу о черном и белом. А привлечь к диалогу с работодателем - да
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 177955)
Но работник ОК не может на себя брать полномочия те, которые ему не даны.

Почему не может? - право обращения в госорганы имеет любой гражданин Украины, тем более должностное лицо. А там уже определяться - могут ли помочь в рамках своих полномочий или нет. Вот на что точно нет полномочий, так это на содержание в штате человека, который год не выходит на работу

Мотя 12.09.2012 23:06

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177964)
Почему не может? - право обращения в госорганы имеет любой гражданин Украины, тем более должностное лицо.

Лева, ни один работник ОК НЕ может меня заставить вести с кем-то диалоги!:acute:
А ДЛ - пусть обращаются туда, куда им вздумается...:lol:

Andry 13.09.2012 09:58

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177887)
Я не думаю, что ее нужно держать в штате и терпеливо ждать

Лева, я тоже считаю несправедливым, что нельзя уволить человека, не желающего ходить на работу.
Но, извините, что повторяюсь, уволить ее по инициативе работодателя НЕВОЗМОЖНО. Она защищена законом...
Да, законы наши несовершенны, и зачастую законы эти защищают совсем не тех людей, которых нужно защищать, но других законов у нас пока нет и не предвидится.
Поэтому нам ничего другого и не остается, как только держать ее в штате и терпеливо ждать.

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177887)
Более того, она может родить еще ребенка. Нужно ее найти и привлечь к разговору через инспектора собеса. И наконец закрыть этот вопрос

А вот в этом вопросе мы никак не можем ей помешать, поскольку вопрос деторождения в Украине вообще никак законодательно не урегулирован - мы же с вами не в Китае, слава богу, живем, где есть лимиты на рождаемость :)

Что же касается привлечения к разговору инспектора собеса -
да, она стоит на учете в собесе, как многодетная мать, и получает на детей пособие. Но выплата этого пособия никоим образом не зависит от того, работает она или нет.
И я не думаю, что инспектор имеет полномочия задавать ей вопросы, почему она на работу не ходит - это ее личная жизнь, а его это не касается, также как не касается и и работников ЖЕКа, и участкового милиционера - 209 статью уголовного кодекса (о тунеядстве) отменили в апреле 1991 года с принятием закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавшего безработицу.

Хотя, кстати, даже в СССР привлекались за тунеядство лишь незамужние и не имуеющие детей женщины, а женщины, имеющие хотя бы одного ребенка за тунеядство не привлекались :)

Так что нужно набраться терпения и ждать, пока ситуация разрешится сама по себе.

Мотя 13.09.2012 13:13

Андрей!:handshake::res:

Leva 13.09.2012 22:18

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177972)

Что же касается привлечения к разговору инспектора собеса -
да, она стоит на учете в собесе, как многодетная мать, и получает на детей пособие. Но выплата этого пособия никоим образом не зависит от того, работает она или нет.

Не соглашусь с Вами, Andry. Если у нее статус одинокой многодетной (да еще по факту и неработающей матери) она будет относится к категории малообеспеченных.
В предоставлении государственной социальной помощи может быть отказано, а выплата назначенной помощи может быть прекращена в случаях если: Трудоспособные члены малообеспеченной семьи не работают, не служат, не учатся в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой обучения в течение трех месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением социальной помощи;
Социальная служба обладает полномочиями контроля материального положения семьи и достоверности предоставленных документов для оформления помощи.
Поэтому мой совет был включить в письменное обращение к нерадивой сотруднице указание на то, что работодатель проинформирует соцслужбу о факте непосещения работы, в случае если она не вернется на работу. Если ей работа не нужна она может изменить статус и стать безработной. Это маленький, но хоть какй-то шанс решить этот вопрос. Тактику ждать я не поддерживаю - мое субъективное мнение.

Andry 14.09.2012 09:56

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 178047)
Если у нее статус одинокой многодетной (да еще по факту и неработающей матери) она будет относится к категории малообеспеченных. В предоставлении государственной социальной помощи может быть отказано, а выплата назначенной помощи может быть прекращена в случаях если: Трудоспособные члены малообеспеченной семьи не работают, не служат, не учатся в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой обучения в течение трех месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением социальной помощи;
Социальная служба обладает полномочиями контроля материального положения семьи и достоверности предоставленных документов для оформления помощи

Уважаемый Leva, я понимаю, что предложенная мной тактика просто ждать не самое лучшее решение, но в сложившейся ситуации ничего другого придумать не получается.
Женщину, имеющую не одного, не двух, а ПЯТЬ детей, и по закону являющуюся претендентом на звание "Мать-героиня "никто социальной помощи из за того, что она не работает, не служит и не учится, не лишит, поверьте мне.
Тем более, что формально она числится РАБОТАЮЩЕЙ, а то, что на работу она не ходит - так это проблемы не собеса, а работодателя, может, он ее не в состоянии обеспечить работой, а может, дети болеют, а ей до поликлиники недосуг дойти...

hr.resum 03.10.2012 17:17

Увольнение сотрудницы имеющей ребенка до 3-ех лет
 
Добрый день.
имеет ли право предприятие уволить сотрудницу, которая досрочно вышла из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3=ех лет, которая постоянно опаздывает, не соблюдает трудовой распорядок, есть жалобы клиентов на ее грубость? какие документы нужны ? или до 3-ех лет ничего нельзя сделать с такой дамочкой?

Iren@ 03.10.2012 22:25

Кроме объявления выговоров, лишения премий по большому счету, ничего не можете сделать. Если предприятие не бюджетное, можно попробовать договориться с ней об увольнении по др. статье с выплатой опред. суммы.

Ксюшин 22.05.2013 11:29

Добрый день можем ли мы по собственному желанию сотрудницы уволить , если ребенку нет 3-х лет?

Мотя 22.05.2013 11:38

А как причина есть НЕ уволить?

Ксюшин 22.05.2013 11:39

Думаю, нет причин Не уволить. Она написала заявление, этого достаточно?

Мотя 22.05.2013 11:41

Ст.38 КЗоТУ.

Ксюшин 22.05.2013 11:43

Мотя, спасибо вам огромное:hi:и за статью 38 тоже! а еще если без отработки, т.е. она сегоднешним числом написала, Вопросов не будет?

Мотя 22.05.2013 12:47

Не будет.
1. Отработка не предусмотрена КЗоТУ.
2.
КЗоТУ:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
....

Шутюр баад 22.05.2013 12:50

ГМ((((((((((((((((
"отработка" -- это, блин, б/у моторное масло, например для автомобиля.
по поводу увольнения:
порядок увольнения по определённой статье соблюдается на 100%.
иначе никак.

Ксюшин 22.05.2013 14:51

Еще вопрос: если сотрудница в отпуске до 3-х лет изъявила желание работать неполный прабочий день, но на другом предприятии. Как быть с ее трудовой книжкой? Или оформляется там по совместительству?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA