Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Надомный труд (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=415)

tfk 27.01.2011 15:45

Возвращение уволенного инвалида 1 группы
 
Уважаемые форумчане, помогите решить совсем не простой вопрос: у нас 2 года проработал инженер-механик, затем заболел и вот в декабре 2010г. ему присвоили 1 группу инвалидности. Естественно, нам пришлось его уволить, а сейчас сказал придумать что-нибудь, чтобы его трудоустроить, только естественно в офисе он бывать не будет, а будет работать на дому. Что придумать не знаю, в Справке МСЕКа написано - нуждается в постоянном постороннем уходе.

Mardge 27.01.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 130149)
Mardge, написано что нуждается в постоянном постороннем уходе, а если ему в программе реабилитации напишут что он может выполнять легкий труд, как вы думаете, мы сможем его принять?

Ну вот когда напишут, тогда и поговорим. Программу разрабатывают обязательно всем инвалидам. И именно на основании этой программы можно делать выводы. Об этом также и в письме говорится.

Ув. Олена Олек, я согласна с Вашими доводами, не согласна была с этим:
Цитата:

Сообщение от Олена Олек (Сообщение 130197)
Я некорректно выразилась сначала о полной нетрудоспособности первой группы,

:handshake:
Цитата:

Сообщение от tfk (Сообщение 130220)
Уважаемые форумчане, помогите решить совсем не простой вопрос:

:koo-koo:
Ув. Алеся! Прочтите, пожалуйста, эту тему! А также те темы, на которые я давала ссылки! Мы сегодня именно этот вопрос и обсуждали!

alexey_s1976 28.01.2011 10:32

Вложений: 1
Вложил письмо, в котором МОЗ запрещает МСЕК писать в справках - нетрудоспособный, очень иногда помагает при проверках

Mardge 28.01.2011 10:44

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 130282)
Вложил письмо

Спасибо! А Вы не могли бы реквизиты этого письма написать? Потому что прочитать ничего нельзя... :reverie:

alexey_s1976 28.01.2011 11:15

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 130285)
Спасибо! А Вы не могли бы реквизиты этого письма написать? Потому что прочитать ничего нельзя... :reverie:

Сохраните файл и увеличьте или бросьте на печать, там, в принципе, видно. Лучше копии нет, а в базах этого письма нигде нет.
Но на всякий случай:
от 31.10.2005 №16.08-370

esar 31.01.2011 09:36

Цитата:

Сообщение от Олена Олек (Сообщение 130197)
Конечно, можно представить себе (и такие случаи есть) парализованного человека, осуществляющего по телефону консультационные услуги...

Мені і уявляти нічого не треба, адже восьмий рік працюю в громадській організації інвалідів.

Шановна Олена Олек, можете навіть і не сумніватися, що існують інваліди першої групи (візочники як з паралізованими нижніми кінцівками,так і з повною їх відсутністю), які не тільки успішно працюють юристами, економістами, бухгалтерами, керівниками підприємств і організацій, але ще й надодачу до цього займаються активною громадською діяльністю для того, щоби полегшити життя своїм "колегам" по нещастю. Крім того, ці "особи з обмеженими можливостями" грають у біль'ярд, настільний теніс, танцюють бальні танці (на візках), займаються легкою і важкою атлетикою та ігровими видами спорту.... І щось я жодного разу не чула, щоби переможців паралімпійських ігор "позбавляли" першої групи лише за те, що вони, не маючі кінцівок, наприклад, завойовували "золото" в таких видах спорту, якими і не усяка здорова людина зможе займатися.

Якщо особисто Ви з пересторогою відноситеся до громадян, які не можуть самостійно прибрати в квартирі, здійснити деякі гігієнічні процедури тощо, але які в усьому іншому є такими же як і ми усі, то не займайтеся пропагандою своїх фобій і не заважайте іншим роботодавцям дати шанс на повноцінне життя тим, кому без нашого розуміння і підтримки дуже важко вижити (як матеріально, так і морально).

anatol_ua 31.01.2011 10:03

esar :good: :thumbs up: :bravo:
:hi: :bow: :handshake:

ЕкатеринаК 31.01.2011 10:48

Добрый день, после всего прочитанного приняли решение все таки принимать этого человека с инвалидностью 1 группы. Возник следующий вопрос... у инвалида нет программы реабилитации. Скажите пожалуйста, а если мы (компания в моем лице), как работодатель, напишем официальное письмо по месту регистрации в районную поликлинику (я так понимаю комиссия все равно при поликлинике:reverie:) с просьбой разработать такую программу, в связи с тем что инвалид УЖЕ трудоустроен. Может кто-то сталкивался с этим, как думаете, ответят мне? Есть ли смысл вообще это затевать?

Мотя 31.01.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 130507)
Есть ли смысл вообще это затевать?

затевать ЧТО?:reverie:Прием на работу?

ЕкатеринаК 31.01.2011 11:30

Писать письмо от работодателя с просьбой разработать программу реабилитации. Или этим должен заниматься непостредственно инвалид? Может ли работодатель взять на себя это?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA