Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение при суммированном учете времени (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12747)

staffhr 28.02.2011 10:00

Увольнение при суммированном учете времени
 
Коллеги!
Вопрос к тем, у кого уже реально работает суммарный учет. Как рассчитывать человека при увольнении, если он увольняется в середине учетного периода? Как оплатить ему сверхурочные, ведь норма часов за период не выбрана? Как быть в этой ситуации? Учетный период мы установили полугодие.
Заранее спасибо всем за ответы. И сорри, если такие темы уже поднимались.

staffhr 01.03.2011 09:21

Коллеги, большое спасибо всем, кто отозвался. Сегодня, надеюсь, проведем собрание.
И все же возвращаюсь к своему посту № 1 в данной теме:

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 134625)
Как рассчитывать человека при увольнении, если он увольняется в середине учетного периода?

Есть ли у кого-то успешный опыт в этом вопросе?

Мотя 01.03.2011 17:34

Зинуля, твой выход!
У тебя реально куча людей работает по такому учету...;):handshake:

Зинуля 01.03.2011 19:52

Да уж.. Вопрос, конечно интересный и требует размышления... Давайте подумаем вместе. ;)
Если у нас учетный период - месяц (это ведь тоже суммированный учет). Работник увольняется с середины месяца. Мы же не делаем ему пересчет (т.с. не рассчитываем норму за пол-месяца?) - Нет.
А здесь другой учетный период. Но подход я думаю должен быть одинаковый.

Iren@ 01.03.2011 22:01

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 134932)
Как рассчитывать человека при увольнении, если он увольняется в середине учетного периода? Как оплатить ему сверхурочные, ведь норма часов за период не выбрана?

думаю, что никак, "прощаете". Поэтому работодателю интересно установить больший учетный период, а работникам - меньший.

Befis 01.03.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от staffhr;
Как рассчитывать человека при увольнении, если он увольняется в середине учетного периода? Как оплатить ему сверхурочные, ведь норма часов за период не выбрана? Как быть в этой ситуации? Учетный период мы установили полугодие.

рассуждения..., ИМХО:reverie:
С окончанием действия трудового договора прекращаются все его условия, в том числе и касающиеся установления суммированного учета и продолжительности учетного периода. При определении предельной продолжительности рабочего времени работника нет необходимости учитывать промежуток времени с момента увольнения до момента окончания учетного периода. Норма рабочего времени будет исчисляться на период времени с момента начала учетного периода и до момента увольнения.

При увольнении или приеме работника в период действия учетного периода его нормой часов рабочего времени будет являться количество часов, установленное графиком работы (сменности) с начала учетного периода до дня увольнения или со дня приема (назначения) и до окончания учетного периода, а определение количества часов сверхурочной работы будет производиться путем вычитания из фактически отработанных им часов (согласно табелю учета рабочего времени) нормы часов, установленной для работника графиком работы (сменности).

В случае превышения фактически отработанных часов над нормой часов, установленной графиком работы (сменности) за указанный период, производим оплату за работу в сверхурочное время в порядке, определенной КЗпПУ.

Ежемесячная норма часов для работника с суммированным учетом рабочего времени устанавливается графиком его работы (сменности), составленным на учетный период (квартал, год или иной период).
График есть и часы по этому графику=норма часов в отработанном месяце для работника.Значит сверяем табель и график за ту часть учетного периода, которую работник отработал. и выясняем были ли у него переработки. Если в результате расчета сверхурочных на дату увольнения этих сверхурочных не окажется (например, "работник работал строго по графику"), то и оплачивать ничего не придется

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей (ежегодный отпуск, учебный отпуск, временная нетрудоспособность...). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов отсутствия, приходящихся на такое время.

staffhr 02.03.2011 11:09

Агааааааааа. Видимо, я, как обычно, придумываю себе препятствия, а потом мужественно их преодолеваю. Придумала проблему там, где ее фактически нет.
Для тех, кто на бронетраснпортере, правильно ли я понимаю, что при увольнении я просто оплачиваю человеку отработанный период (сколько он отработал после последней выплаты зп) по его тарифной ставке и прощаю ему недоработки либо он мне прощает переработки?
Если все так, то это снимает многие вопросы.

Зинуля 02.03.2011 11:24

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 135007)
правильно ли я понимаю, что при увольнении я просто оплачиваю человеку отработанный период (сколько он отработал после последней выплаты зп) по его тарифной ставке и прощаю ему недоработки либо он мне прощает переработки?
Если все так, то это снимает многие вопросы.

Кроме "внеплановой" работы.

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 135007)
придумываю себе препятствия, а потом мужественно их преодолеваю

Лучше проблему изучить с разных позиций, зато при возникновении подобных вопросов, одним ответом больше.;)

MAZYTIK 02.03.2011 12:46

Я б навіть сказав, що недопрацьовані дні Ми йому прощаємо, а надурочні години оплачуємо ! (чесно кажучи я так завжди робив і проблем ні з працівником ні з контролюючими органами не було);)

staffhr 02.03.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от MAZYTIK (Сообщение 135030)
Я б навіть сказав, що недопрацьовані дні Ми йому прощаємо, а надурочні години оплачуємо ! (чесно кажучи я так завжди робив і проблем ні з працівником ні з контролюючими органами не було);)

MAZYTIK, а що ви маєте на увазі? Як можно порахувати надурочні і оплатиті їх, якщо не закінчен обліковий період? Або я щось не розумію в процедурі нарахування зарплати при суммованому обліку або ві маєте на увазі, що оплачуєте години за відпрацьований період, які вже накопились?
Поясніть, будь ласка, детальніше. Буду вдячна.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA