Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отчеты. Проверки. Трудовые споры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Отчет о принятых работниках (форма 5-ПН) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10568)

jbarda4ok 25.05.2010 13:41

Отчет о принятых работниках (форма 5-ПН)
 
Коллеги!

Подскажите, пожалуйста: принимаем водителя по срочному трудовому договору на время длительного больничного нашего штатного водителя (ориентировочно на 2 месяца):

1. Нужно ли подавать отчет 5-ПН в Центр занятости по этому принятому сотруднику?

2. Я читала, что в Договоре нужно указывать конкретные сроки действия срочного трудового договора - а наш юрист написал "на час тимчасової відсутності ....", как правильно?

Спасибо!

blonda 25.05.2010 14:19

1. 5-ПН подавать нужно.
2, В договоре указываете срок: с "____" ______2010 г. (ведь дата приема известна) ....по "до окончания периода временной нетрудоспособности Иванова А.Р."

Мотя 25.05.2010 15:15

А разве это место вакантно?:reverie:

HR-Alla 25.05.2010 15:24

Отчет в фонд занятости подаете, а в приказе о приеме на работу делаете запись " до окончания временной нетрудоспособности основного сотрудника Иванова И.И."

anatol_ua 25.05.2010 16:50

Зачем и о чём отчёт в ЦЗ ???
У Вас что, вакансия была (которую Вы закрыли) ???:acute:

HR-Alla 25.05.2010 17:31

Уважаемый Анатолий,
не согласна с Вами, а если принимаем сотрудника на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, мы подаем отчет в фонд занятости.

Мотя 25.05.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 99904)
У Вас что, вакансия была (которую Вы закрыли) ???:acute:

Э-э-эх, Анатоль, вот и я пытаюсь об этом же спросить, а мне ответа так никто и не дает....:dont know::reverie:
То ли вопрос мой непонятен, то ли работники ОК не понимают, что именно они подают в ЦЗ...:dont know:
То ли не понимают, что такое "вакансия"....

blonda 25.05.2010 17:37

инструкция по заполнению 5-ПН
В графе 1 приводятся Ф.И.О. всех принятых на работу граждан в течении отчетной декаты.......
Уточнений о том, должен ли это быть прием на работу по срочному, бессрочному или иному договору в инструкции нет. Поэтому, думаю, что отчет и на таких работников в том числе подавать нужно. и потом, Анатолий, ЦЗ по этим отчетам отслеживает не только имелись ли вакансии, но и например тот факт - а не стоит ли данный гражданин на учете в ЦЗ по безработице.

А место, о котором идет речь, все же можно считать вакантным, хоть и временно.

HR-Alla 25.05.2010 17:38

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства праці та
соціальної політики України
19.12.2005 N 420
( z1534-05 )
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
21 грудня 2005 р.
за N 1537/11817
ІНСТРУКЦІЯ
щодо заповнення форми звітності N 5-ПН "Звіт про прийнятих працівників"
Загальні положення
Відповідно до Закону України "Про зайнятість населення" підприємства, установи і організації, їх структурні підрозділи та філії, незалежно від форми власності та господарювання, які здійснювали прийом працівників, повинні у десятиденний строк у повному обсязі подавати інформацію про прийнятих працівників до центрів зайнятості за місцем їх реєстрації як платника страхових внесків.

Мотя 25.05.2010 17:44

Хорошо, тогда давайте пойдем методом "от противного":
Что такое "ВАКАНСИЯ"?
Дайте определение!
И тогда будет понятно, кто из нас прав или не прав!

ЦЗ по этим отчетам отслеживает не только имелись ли вакансии, но и например тот факт - а не стоит ли данный гражданин на учете в ЦЗ по безработице.----

Ну и пусть себе отслеживает, я-то, как ОК здесь при чем?
Помогать им "отслеживать"?
Это проблема самого гражданина - вовремя сообщать в ЦЗ о своем трудоустройстве, а никак не моя....


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA