Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Фотография рабочего дня (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3384)

nyura82 09.06.2008 11:25

Фотография рабочего дня
 
Кто-то занимался подобной работой? Очень интересно услышать отзывы профессионалов. С какими трудностями сталкивались? Приносит ли это какой-то результат?

EllE HRD 09.06.2008 12:20

смотря кого "фотографировать". и опять же многое зависит от поставленной цели.

nyura82 09.06.2008 12:28

Объясню: поставлена задача провести нормирование труда сотрудников. Штат 1000 чел. Цель: снижение операционных затрат. Фотографию дня проводим абсолютно у всех: ИТ, юристы, бухгалтерия, административный отдел и т.д.

EllE HRD 09.06.2008 12:38

Не совсем поняла, что значит провести "нормирование рабочего дня"??? Вы что ли собираетесь на основе фотографии нормы устанавливать? Чем занимается Ваша организация? Почему не руководствуетесь межотраслевыми нормами?

nyura82 09.06.2008 13:50

Цель проведения данного мероприятия: сокращение операционных затрат. Это значит, что работа организации составлялась согласно межотраслывых норм. Но, численность предприятия растет, а финансовые показатели снижаются. Поэтому и возник вопрос: "А действиетельно ли необходимо такое количество людей?". И было принято решение провести "Фотографию рабочего дня" КАЖДОГО сотрудника и, при необходимости, сократить штат.

EllE HRD 09.06.2008 17:25

мне кажется, что для начала надо бы определиться в структуре и величине этих самых опреационных затрат..
фотография на 1000 человек - очень хлопотное дело.. и может Вам ничего не показать.
И причина снижения финансовых показателей может крыться совершенно в другом. Что-то изначально пошло не так.
трудности в интерпретации работы (особенно ИТ сфера, где Вы можете много не понимать), потом возникнут трудности в оценке результатов, потом надо будет сравнивать показатели (то есть надо иметь на руках результаты работы без применения фотографии), кто будет проводить эту самую фотографию?? если Вы сама, то смысла она иметь не будет как таковая - 1000 людей - +/- год на фотографию рабочего дня..
я бы подумала, прежде чем принимать решение о фотографии очень серьезно. Хотя конечно неизвестно, что уже было внедрено и как Вы пришли к такому решению.

vak-308 03.07.2008 18:23

Господа! Фотографию рабочего места имеет смысл производить за работниками физического труда - когда виден готовый продукт или обслужено определенное количество оборудования. За работниками умственного труда смысла нет - я могу целый день смотреть в потолок, но к концу дня дать идею на миллион.
В данном случае пожалуй следует определиться с затратами и ввести определлые нормированные задания, т.е. определяются нормативные трудозатраты и ФОТ, если данная работа выполнена меньшим количеством людей часть экономии ФОТ заплатить работникам в качестве поощерения.

gaida 30.09.2008 16:09

Не совсем согласен, если мы говорим об ИТР то тут можно определить и нормы и интенсивность труда. То о чем сказано выше скорее относится к научной или проектной деятельности. У специалистов же хоть и имеется выбор но он все равно происходит среди ограниченого кол-ва операций, а на эти операции вполне можно определить номы. Правда только фотогрфией рабочего дня, тем более только одной, это сделать не получится. Таким образом вы получите только загруженность за один конкретный день. Большая вероятность, что ряд работ просто в этот день не будут выполнятся. Я бы в случае с ИТР определил все вожможные действия специалистов одной должности (с помощью профильного спеца) затем бы сдела хронометражи по каждой работе, а уже затем провел бы фотографию, для определения коэффициента потерь.

Fervis 30.09.2008 16:45

Я проводила фотографию рабочего дня ИТР оказалось очень полезным. Кстати фотографию можно проводить и сразу над несколькими сотрудниками при условии если они находятся в одном кабинете и ничего не мешает обзору каждого из них. А результат у меня оказался следующим: при одинаковом труде нескольких человек, некотрые были менее интенсивны и из двоих действительно можно было бы оставить одного на полную загрузку. Да и как упоминалось выше надо несколько раз проводить фотографию по каждому человеку, например начало, середина и конец месяца.

Единственное, что если у вас такие должности как директор или главный бухгалтер, т.е. в одном экземпляре, то тут фотографию надо проводить только на предмет ввода новых штатных единиц замов, бухгалтеров и т.д.

Фаина 01.10.2008 09:45

Я работаю нормировщиком и была у меня задача сделать фотографию рабочего дня програмистов, проектантов и т.д., выполнить её не смогла по одной простой причине, что каждому человеку это не очень було приятно, когда над головой кто-то сидел, а определить что они делали во время фотографии без них не представлялось возможности. Как справится с этой проблемой так и знаю. У Вас как с этим обстоят дела?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA