Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Материальная помощь (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5470)

Danna 20.04.2016 17:41

Коллеги, нужна помощь!
Ситуация следующая: сотрудник пережил сложную операцию, руководство хочет оказать материальную помощь. В каких размерах это обычно происходит (100%, 50% или сколько), от чего зависит (стаж работы, категория сотрудника или что-то еще), какими документами подтверждается сумма?
Подскажите, пожалуйста, как этот процесс происходит у Вас, в реальной компании.
Речь не идет о налогообложении, положениях, приказах, колдоговорах и т.д., речь идет о самой процедуре и размерах.

Вика_86 20.04.2016 17:47

В КД что-то написано об этом?
У нас сумма не указана, прописано, что на усмотрение руководства.
Так и дают, и приказ с такой же формулировкой, как в КД,

Или "нецільова благодійна допомога" - в КД не написано, но бух-ов устраивает и по налогам и по приказам, и сумма тоже на усмотрение руководителя.

Olya_Lyashuk 24.05.2016 17:21

на лечение есть два варианта:
1) матеріальну допомогу разового характеру, що надається окремим працівникам за певних обставин - любая сумма, на усмотрение, но свыше 1930 грн облагается налогом (У 2016 році сума нецільової благодійної допомоги, що надається благодійником – юридичною особою фізичній особі, не оподатковується ПДФО, а відповідно й військовим збором, у розмірі не більше 1930 грн)
2) допомога на оплату послуг з лікування працівників, які були надані закладами охорони здоров’я - здесь нужно собирать справки, чеки и, если не ошибаюсь, то компания перечисляет деньги мед.учреждению на основании этих документов.

Lida1990 12.07.2017 09:00

Добрий день! Скажіть, будь ласка, чкщо я працюю на декретному місці, чи маю я право на отримання матеріальної допомоги?

DANA13 12.07.2017 10:56

Звичайно маєте всі права - і на матеріальну допомогу і на відпустку повної тривалості та на інші можливі пільги (виплати), передбачені в Колективному договрі.
Відмінність лише в тому, що напередодні вихода на роботу основного працівника Вас звільнять з посади.

Lida1990 12.07.2017 12:01

А можете зазначити, на які статті закону чи які положення підтверджуюють цей факт?

Мотя 12.07.2017 12:25

Я не совсем понимаю Ваш вопрос.
Вы, ведь, работаете по СТД.
И на Вас распространяются все статьи КЗоТУ, ЗУ "Про отпуска", а также все положения Вашего предприятия, в т.ч. и КД.

Почитайте Ваш КД, что там написано по поводу материальной помощи. Мы же не можем знать этого, поэтому не знаем - какое положение КД это может подтвердить.

Lida1990 12.07.2017 13:16

В колективному договорі зазначено, що отримати матеріальну допомогу на оздоровлення мають право постійно працюючі працівники. Через це і виникає питання - чи маю я на неї право, оскільки працюю на декретному місці.

Trine1 12.07.2017 13:35

А що написано в наказі про прийом на роботу? "Прийняти на період відпустки по догляду за дитиною" чи як?

Lida1990 12.07.2017 13:39

Написано, що прийнята на роботу на період декретної відпустки основного працівника до моменту його виходу на роботу.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA