Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Обмеження спільної роботи близьких осіб (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5886)

Мотя 11.01.2011 22:22

А где Вы работаете?:dont know::reverie:
А то, судя по Вашим вопросам за последний месяц - настолько из разных сфер, что мне лично тяжело представить, что при великом желании человек успеет столько работ поменять: тут вам и газета, тут вам и коммунальное предприятие, тут вам и держслужба, тут вам и продавцы...

Ничего себе! Вот это скорость...
Извините, но когда человек что-то скрывает и выступает под разными...:reverie:лицами - получается вот такое, извините, недоверие....:dont know::reverie::?

А про папу и сына я уже где-то видела, немного в другой интерпретации...
Странно, не правда ли? Особенно, если учесть то, что вы уже задавали похожий вопрос и задаете его опять...:dont know:

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5886

Как Вам такое?
Я вот сейчас вот что сделаю: объединю эти две темы, а там - посмотрим, что скажут форумчане: странно это будет выглядеть или нет?
То ли Вы проверяете наши знания - устраиваете аттестацию в периодичностью в год, то ли ...:reverie::dont know:

hansol11 11.01.2011 22:33

прошу вибачення, але повірте що питання виникло не заради перевірки Ваших знань

annan 11.06.2014 16:24

Праця у лікарні близьких родичів
 
В міський лікарні працює мати і донька. Мати - головна медична сестра і підпорядковується головному лікарю, донька- працює заступником головного бухгалтера, але її хочуть перевести на посаду головного бухгалтера і тоді вона теж буде підпорядковується головному лікарю . Підпорядкування прописано в їх посадових обов`язках. Чи поширюється обмеження на працю родичів на одному підприємстві в даному випадку на головну медичну сестру і головного бухгалтера? Чи підпадають ці посади до Статті 25-1 КЗпП Обмеження спільної роботи родичів на підприємстві, в установі, організації? Дякую)

Andry 11.06.2014 22:44

Цитата:

Сообщение от annan (Сообщение 209770)
Чи поширюється обмеження на працю родичів на одному підприємстві в даному випадку на головну медичну сестру і головного бухгалтера? Чи підпадають ці посади до Статті 25-1 КЗпП Обмеження спільної роботи родичів на підприємстві, в установі, організації? Дякую)

Обмеження на них не поширюються, так як вони і не підпорядковані, і не підконтрольні один одному:
Цитата:

Стаття 25-1. Обмеження спільної роботи родичів на підприємстві, в установі, організації
Власник вправі запроваджувати обмеження щодо спільної роботи на одному і тому ж підприємстві, в установі, організації осіб, які є близькими родичами чи свояками (батьки, подружжя, брати, сестри, діти, а також батьки, брати, сестри і діти подружжя), якщо у зв'язку з виконанням трудових обов'язків вони безпосередньо підпорядковані або підконтрольні один одному.

annan 11.06.2014 22:53

Дякую) Також я думаю можна скористатися і тим, що обмеження щодо роботи близьких осіб передбачені ст.9 ЗУ "Про засади запобігання і протидії корупції" не поширюються на:осіб, які працюють в галузі освіти, науки, культури, охорони здоров'я, фізичної культури та спорту

annan 12.06.2014 09:07

Дякую за відповідь) Скажіть будь ласко, якщо ці особи матеріально відповідальні, проблем не виникне? Керівництво з верху відповіло що це порушення, що вони співпрацюють разом і матеріально відповідальні особи, хоча і не підпорядковуються одна одній. А аргументувати відмовились, відповіли читайте чинне законодавство ( Підсмажить будь ласка, де це в нормативних актах вказано.

Andry 12.06.2014 09:36

Цитата:

Сообщение от annan (Сообщение 209787)
...якщо ці особи матеріально відповідальні, проблем не виникне?
Керівництво з верху відповіло що це порушення, що вони співпрацюють разом і матеріально відповідальні особи, хоча і не підпорядковуються одна одній. А аргументувати відмовились, відповіли читайте чинне законодавство ( Підсмажить будь ласка, де це в нормативних актах вказано.

Извините за прямоту, но ваше руководство, мягко говоря, ошибается.
Во первых, как уже говорилось, законодательство ограничивает совместную работу близких родственников только при условии их непосредственного подчинения или подконтрольности одного из них другому, других ограничений, равно как и ограничений на совместную работу материально ответственных лиц, действующее законодательство не предусматривает, в во вторых - ни главный бухгалтер, ни его зам материально ответственными лицами не являются. Поэтому пусть ваше руководство сверху в порядке оказания методической помощи вам подскажет, где и в каком "чинном законодавстве" они нашли подобные нормы, а вы поделитесь этой информацией со всеми нами.

annan 12.06.2014 10:04

Да я сама в шоке))) Я им и кодекс и закон про коррупцию показываю и объясняю, а они умничают) Главное толком и нормальных объяснений своей позиции не дают, читайте законодательство.(( А мне своему руководству объяснить надо и человеку которого переводят, ужас)))

Andry 12.06.2014 10:33

Цитата:

Сообщение от annan (Сообщение 209790)
Я им и кодекс и закон про коррупцию показываю и объясняю, а они умничают) Главное толком и нормальных объяснений своей позиции не дают, читайте законодательство.

В таком случае советую написать руководству служебную записку: "..действующее законодательство согласно вашему указанию мною изучено, причины, препятствующие совместной работе главбуха и старшей сестры, в нем отсутствуют" . Согласуйте эту писульку с юристом, пусть он тоже поставит там свою подпись, и на стол руководству!

annan 12.06.2014 10:42

Спасибки))))


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA