Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Расчет при увольнении (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15487)

Andry 16.08.2013 10:05

Цитата:

Сообщение от тобика (Сообщение 194225)
Написала заявление на увольнение

По какой статье вы просили вас уволить? По собственному желанию?
Цитата:

Сообщение от тобика (Сообщение 194225)
но директор предложил отработать больше положенных двух недель пока не найдут нового сотрудника

А о каком конкретно сроке шла речь? Ведь можно и год нового сотрудника искать... А если работник написал заявление по собственному желанию, и по истечению двух недель не уволился, считается, что он передумал увольняться и решил продолжать работу.
Цитата:

Сообщение от тобика (Сообщение 194225)
в итоге по истечении двух недель отработки попала в больницу и до сих пор нахожусь на лечении

Сочувствую, но раз заболели - лечитесь. Почему вы вдруг так сильно захотели уволиться, что даже не хотите ждать, пока вас выпишут из больницы?! Лечитесь, а после выздоровления вернетесь на работу, больничные получите, а потом и уволитесь.
Цитата:

Сообщение от тобика (Сообщение 194225)
трудовая книжка у меня случайно оказалась на руках, я до увольнения под расписку получала ее для оформления пенсии по инвалидности

Почему же вы ее не вернули, раз вам ее дали только на время? Вам поверили, пошли навстречу, выдав книжку на руки, (хотя ее запрещено выдавать, только при увольнении!)а вы ее не вернули - некрасиво это...
Или заранее готовились к увольнению?
Цитата:

Сообщение от тобика (Сообщение 194225)
Приказ об увольнении я не подписывала, записи в трудовой нет

А были ли вообще вообще приказ о вашем увольнении?!
Директор попросил вас поработать, пока не найдут нового сотрудника, вы согласились, потом заболели... Если приказа об увольнении не было во время вашей работы, то во время болезни его и подавно никто издавать не станет до вашего выздоровления - нельзя человека увольнять во время болезни.
Цитата:

Сообщение от тобика (Сообщение 194225)
какие действия предпринять ,чтобы получить расчет и как почему работодатель отказывается отправить мне сканом приказ об увольнении, чем ему это может и грозить?

Чтобы получить расчет, вам нужно уволиться.
Работодателю ничего не грозит за то, что он вас не увольняет во время болезни. А вот если уволит - будет грозить :)

kadr25 16.08.2013 17:06

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 194229)
Если приказа об увольнении не было во время вашей работы, то во время болезни его и подавно никто издавать не станет до вашего выздоровления - нельзя человека увольнять во время болезни.

Это еще почему ? Во время б/л нельзя увольнять только за решением работодателя.
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації. ст.40

Andry 16.08.2013 17:15

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 194250)
Это еще почему ? Во время б/л нельзя увольнять только за решением работодателя.

А потому, что работника на работе нет, заявления об увольнении - тоже нет, по ранее написанному заявлению уволить нельзя - двухнедельный срок прошел - помните "директор предложил отработать больше положенных двух недель"?

kadr25 16.08.2013 17:30

т.е. все-таки вышли на 15 день??? тогда ДА, Вы правы. Тогда повторное заявление почтой с уведомлением

Andry 16.08.2013 17:42

И трудовую - вернуть!
А то некуда будет запись об увольнении сделать :)

Мотя 16.08.2013 23:34

Вернемся:
Цитата:

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору,
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 194251)
заявления об увольнении - тоже нет

Как это - нет?
Читаем:
Цитата:

Сообщение от тобика (Сообщение 194225)
Написала заявление на увольнение

:dont know::reverie:

Andry 19.08.2013 09:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 194255)
Как это - нет?Читаем:

Читаем:
Цитата:

Сообщение от тобика (Сообщение 194225)
Написала заявление на увольнение, но директор предложил отработать больше положенных двух недель пока не найдут нового сотрудника. Я согласилась

Из прочитанного я понял, что уволиться через две недели не получилось.
А раз не уволился работник через две недели после написания заявления, то ситуация меняется:
Цитата:

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою

посторонний 27.08.2013 21:48

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 194012)
ОК. Что бы было понятно о чем речь, суть жалобы:
1. незаконное увольнение (заявление подано 11.06..13г. уволен 18.06.13г.)
2. несвоевременная выплата расчетных: деньги зашли на карту только 26.06.13г.)
3. два дня +полдня вообще не оплачены (19 и 20 июня 2013г. +полдня 21.06.13г.)
4. ТК отдали 27.06.13г.
5. Нарушение* "Закона про звернення громадян".
*25.06.13 отправил 2 заявления с просьбой предоставить копию приказа об увольнение ценным приоритетным письмом с описью - не было получено (есть ответ Укрпочты с объяснением, почему письмо не вручено), 01.07.13г. отправил такое же письмо, ценное, приоритетное, и также бывший работодатель отказался принимать. 02.07.13г.отправил письмо НОвой почтой, сообщил бывшему Работодателю. Получено 04.07.13г. Ответа не получил до сих пор.

Інформую про відповідь Територіальної держінспекції з питань праці у ....області від ...08.13р. (Скорочена версія. орфографія збережена, крім випадків, де вжив скорочення, наприклад: РЧ-робочий час і т.і.)

"За табелем робочого часу за травень вами відпрацьовано19 роб. днів, але у Розрахунковому листі вказано 20. За поясненням посадових осіб ТОВ, ця цифра вказана помилково. У червні нараховано заробітної плати за відпрацьований час менше ніж, виходячи із посадових окладу ......,..грн. за 12 робочих днів, при цьому сума компенсації виплачена за 13 невикористаних днів відпусток, при необхідній компенсації 12. Зарплата за червень та компенсації за всі не використані Вами дні відпустки віплачена Вам за платіжним дорученням від 25.06.2013р.
Загальна сума недоплати перерахована Вам за втручанням посадової особи ТДІ з ПП у ..............області. (Підтверджую, 22.08.13 на рахунок поступила мізерна сума:thumbs up:, але вона поступила:good:)
Щодо звільнення.....за заявою від 11.06.13р. Вас звільнено наказом від 18.06.13р. №5-к. Термін попередження про звільнення закінчувався 25 червня 2013р.
....
У табелі обліку РЧ за червень обліковано 12 дн., за що проведено відповідну оплату. Враховуючи природу ЗП як оплати за виконану роботу, для оплати інших днів підстави відсутні.
....
Ви маєте право на середній заробіток за дні затримки повного розрахунку, а, у випадку незгоди із прийнятим рішенням, Ви маєте право на звернення до суду за захистом своїх прав.
З повагою і т.і.
Начальник....."

Довго читав, хвилин 5:redface:, проте так до кінця і не зрозумів, що начальника мав на увазі говорячи по термін попередження та про несвоєчасний розрахунок. Це порушення чи ні? Крім того, не зрозумів яким чином посадові особи нарахували аж 19 днів у травні?
Завтра звернусь до цього ж начальника ще раз за поясненнями.

Andry 28.08.2013 16:16

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 194735)
до кінця і не зрозумів, що начальника мав на увазі говорячи по термін попередження

я тоже не понял, так как на мой вопрос, что написано в заявлении - по какой статье вы просили вас уволить - вы так и не ответили.
Рискну предположить, что если вы просили уволить вас по собственному желанию, то срок предупреждения истекает через две недели, и вас не должны были уволить 18.06, т.е. через неделю. Это нарушение!
Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 194735)
а про несвоєчасний розрахунок. Це порушення чи ні?

Если вас уволили 18.06, а трудовую выдали 27.06, то это является нарушением и вам должны оплатить по среднему заработку период с 18.06 по 27.06, так как из за несвоевременной выдачи вам трудовой книжки вы не имели возможности устроиться на новую работу.

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 194735)
Крім того, не зрозумів яким чином посадові особи нарахували аж 19 днів у травні?

Этого я тоже не знаю. задайте вопрос тем, кто это сделал

посторонний 28.08.2013 18:17

Вложений: 1
спробую дати відповіді і розказати як я зустрічався сьогодні з Начальником ТДІ з ПП області. та які відповіді він надав за результатами перевірки.
Отже, ще раз, заява написана 11.06.13 з проханням звільнити за власним бажанням.
Моє запитання до Начальника ТДІ з ПП:
Я: Чи є порушенням КЗпПУ той факт, що мене звільнено 18.06.13.
Н: Ні, немає, адже ти просиш щоб тебе звільнили за власним бажанням і якщо є згода сторін, то все правильно зроблено.
Я: А що Ви скажете про НПА, ст. 38 (і протягую йому) в якій говориться, що робітник може бути звільненим у будь який день в рамках двох тижнів,але маєбути заява від робітника.
Н: подумавши трішки, береться до телефону та викликає підлеглого і адресує моє питання йому.
П: Довго усвідомлює питання і нічого відповісти не може.
Переходжу до видачі ТК, яку, на думку інспектора, який робив перевірку, мені було видано 18.06.13р.
До речі і вам, шановне товариство, запитання: Де я мав поставити дату отримання трудової книжки?
Спасибі.
ЗІ потім продовжу
ЗЗІ Начальник дуже гарний і привітний чолов'яга:good:


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA