Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение работника, прописанного по отделу кадров (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13732)

cerbersha 16.08.2011 20:29

Увольнение работника, прописанного по отделу кадров
 
Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста решить проблему. У нас уволили 12 человек по переводу на другое предприятие. Но их контора находится на территории нашего предприятия...Работники остались в своих кабинетах и выполняют ту же работу что и делали но разница лишь в том что по факту они уже не являются нашими работниками. Сейчас увольняется к ним 13-й работник. Но он начиная с 1989 года, то есть как пришел к нам на работу был прописан по отделу кадров предприятия. Сегодня он зашел ко мне и сказал что выписыватся он не будет, потому что он стоит на очереди на квартиру от нашего предприятия и тогда все накрывается. Меня целый день грызут 2 мысли: То что, по сути, если он от нас увольняется (хотя также будет сидеть в своем кабинете где и сидел и работать) так вот, если он работник другой конторы то какое отношение уже имеет к нам. Собственно о какой прописке может идти речь??? Но с другой стороны если у нас институт прописки давно отменен и существует только регистрация, то получается штамп в паспорте о проживании можно иметь какой угодно, лишь бы не стояло знят з реєстраційного обліку. Я очень переживаю чтоб в случае проверки меня в первую очередь не взгрели...А сегодняшняя попытка получить консультацию у паспортной службы нашего города увенчалась провалом...Меня просто отшили сославшись на занятость.Что мне делать?? Увольнять его не выписавшись?

Мотя 16.08.2011 20:41

Добро пожаловать на форум, ув. cerbersha!
:good:
Цитата:

Сообщение от cerbersha (Сообщение 147162)
прописан по отделу кадров предприятия. Сегодня он зашел ко мне и сказал что выписыватся он не будет,

:smml2:
Это как? Т.е., у него регистрация(прописка) в паспорте стоит:
ООО "Три фары", отдел кадров?
Т.е., он проживает в отделе кадров или как?:dont know:
Знаете что, загляните -ка к нему в паспорт....помотрите место регистрации...
Место регистрации, в любом случае, на увольнение не влияет....

Цитата:

Сообщение от cerbersha (Сообщение 147162)
Увольнять его не выписавшись?

А разве Вы всегда, когда оформляете увольнение работников - срочно берете у них у всех паспорт и проверяете регистрацию? Или прописку?
Какое отношение регистрация (приписка) имеет к увольнению)
Ну, то, что то, другое, предприятие "сидит" на вашей территори...это уж от Вас ничего не зависит: так договорились собственники насчет аренды...а, может, это вообще - какое-то их общее. дочернее...

cerbersha 16.08.2011 20:48

Мотя я смотрела копию его паспорта..Я понимаю что звучит конечно шокирующе...Но наше предприятие основано с 1962 года и раньше людей, приезжающих из других областей селили в общежития закрепленные за предприятиями и прописывали по отделу кадров предприятия...У меня до сих пор есть домовая книга с пропиской, где было таких около 30 человек а вот сейчас остался только один такой экземпляр....Хоть общежития давно уже нет у нас и работник живет у своей жены..Но штамп в паспорте именно такой :ПРОПИСАН ОТДЕЛ КАДРОВ "Название нашего предприятия..." и дата прописки...Получается он должен взять эту домовую книгу, пойти в паспортный стол и выписатся от нас и зарегистрироватся по новому адресу. При мне одна работница 2 года назд так делала когда увольнялась по сокращению штатов, и еще второй работник умер, так сын его ходил в паспортный стол и выписывал мертвого отца уже. А вот теперешний этот 13-й рабоник уперся и все...Я ему говорю что ну ты же уже не числишься у нас, пропишись к жене...А он К жене не пропишется потому что повторюсь что он стоит на очереди на квартиру.

Мотя 16.08.2011 20:57

Цитата:

Сообщение от cerbersha (Сообщение 147166)
приезжающих из других областей селили в общежития закрепленные за предприятиями и прописывали по отделу кадров предприятия...

М-да-а-а...нччо себе, вот это мы удачно попали....:dont know:
Я, в свое время, тоже приехала в другой город, меня тоже поселили в общежитие, которое тоже было от предприятия....ОДНАКО! Никто меня в ОТДЕЛ кадров приписывать не ДУМАЛ...:dont know::reverie:Все, как положено: город, улица, номер дома и комнаты...
Идиотизм, какой-то...:dont know::reverie:
А Вы какую копию какого паспорта смотрели? Ему ведь уже выдан новый паспорт? Украинский....Коль Вы ведете речь о конце 80-х, когда был еще Советский паспорт....Верно?
Так вот какую копию вы видели? А почему вы видели КОПИЮ? Почему не ПАСПОРТ?:dont know::reverie::?
В любом случае:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147165)
Место регистрации, в любом случае, на увольнение не влияет....

А разве Вы всегда, когда оформляете увольнение работников - срочно берете у них у всех паспорт и проверяете регистрацию? Или прописку?
Какое отношение регистрация (приписка) имеет к увольнению)

;)

cerbersha 16.08.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147167)
А разве Вы всегда, когда оформляете увольнение работников - срочно берете у них у всех паспорт и проверяете регистрацию? Или прописку?
Какое отношение регистрация (приписка) имеет к увольнению)
Ну, то, что то, другое, предприятие "сидит" на вашей территори...это уж от Вас ничего не зависит: так договорились собственники насчет аренды...а, может, это вообще - какое-то их общее. дочернее...

Нет, не проверяю..Да мне их регистрация на момент увольнения не интересует, потому что человек ушел и все. А здесь получается он увольняеется, а в домовой книге отметки о том что он уволен не будет.. Останется только полагатся на его честность что когда он определится с жильем, то все таки придет, возьмет книгу и зарегистрируется по новому адресу. Просто я повторюсь что переживаю чтоб меня не взгрели проверки если придут и скажут как это так-работник числится за предприятием он у вас уже не работает, куда вы смотрели.....А так конечно если бы знать что прописка никак не повлияет на увольнение. то как говорится пусть идет с Богом! Видела украинскую копию паспорта. Советские паспорта когда менялись на украинские то прописку последнюю переносили в укранские паспорта..Ну а почему не посмотрела оригинал....Знаете когда все нормально то вроде и не зачем смотреть оригинал, тем более принимала его не я на работу....Ну в любом случае ему не поставят другую регистрацию пока не будет стоять штам в домовой книге....Вот такое у нас уникальное предприятие...Я столкнулась теперь с этим и не знаю что делать.

Мотя 16.08.2011 21:21

Цитата:

Сообщение от cerbersha (Сообщение 147166)
Но штамп в паспорте именно такой :ПРОПИСАН ОТДЕЛ КАДРОВ "Название нашего предприятия..." и дата прописки...

Я не знаю, что там у него в паспорте...однако...штампы для прописки были ВСЕ ОДИНАКОВЫ...

Вот такой где-то:
Цитата:

такая-то область
виддил внутришних справ
такого -то району такого-то мисту
ПРОПИСАНИЙ
____________________
вул. ________________
буд.__________корп. ________кв._______
_____ ___________ 20___
пидпис___
Разве тут есть что-то о предприятии и об отделе?:dont know::reverie::?
А что говорит ваш юрист по этому поводу?

Цитата:

Сообщение от cerbersha (Сообщение 147169)
А здесь получается он увольняеется, а в домовой книге отметки о том что он уволен не будет..

Я опять ничего не поняла..Вы уж извините...
А о какой домовой книге ведется речь в отделе кадров?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif
Может, я чего-то не знаю?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:reverie::?

cerbersha 16.08.2011 21:43

Да, штамп такой.Область, город, отдел внутренних дел ..А после слова ПРОПИСАН написано черными чернилами ОК АО" Название", ул.Промышленная...буд.........и пидпис инспектора паспортного стола...Такие вот дела. Юрист наш сейчас в отпуске, уехал в Россию....Мне сегодня начальник нашей службы безопасности который тоже в отпуске,.но хоть в пределах Украины сказал что типа не переживай сейчас прописка роли не играет а человеку нужно квартиру получить..Увольняй. Домовая книга в отделе кадров является такой небольшой книжонкой, прошитой, пронумерованной, выданной отделом внутренних дел нашего города и в ней есть раздел прописка.Там вписаны все работники которые были прописаны по отделу кадров, откуда прибыли и вклеены квитанции с уплатой госпошлины. А когда человек снимается с учета, то он идет с этой книгой в милицию в паспортный стол, и ему ставят штамп прямо на эти квитанции что он снят с учета по предприятию и в паспорте ставят либо штамп что знятий з обліку либо что у него новая регистрация по месту жительства...Я если честно была уже рада что избавлюсь от этой книги и сдам ее в архив чтоб она место у меня не занимала а теперь придется ждать когда ее придется закрыть.

Мотя 16.08.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от cerbersha (Сообщение 147171)
Домовая книга в отделе кадров является такой небольшой книжонкой,...Там вписаны все работники которые были прописаны по отделу кадров,

Полный капец...:cry:
Атавизм с рудиментом какой-то....:dont know:

По крайней мере, об этой домовой книге ничего не сказано в КЗоТУ:dont know: и увольнять Вы будет именно по КЗоТУ...так что, я думаю, на его прописку (регистрацию) не смотрите и оформляйте увольнение...остальное - это его и только его проблемы....пусть решает...

cerbersha 16.08.2011 22:17

Да уж! Сама не думала что придется еще с такой билибердой столкнутся.
Согласна с Вами. Мы же все законопослушные граждане и будем полагатся на наш КЗоТ. И насчет работника Вы тоже правы..Если его припечет то я думаю прилетит аж бегом чтоб выписатся. Спасибо Вам за поддержку и понимание!

Мотя 16.08.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от cerbersha (Сообщение 147173)
Спасибо Вам за поддержку и понимание!

:bow::handshake:

Все думаю:
Регистрация: 21.05.2008, а на форум решились выйти только сегодня..
Почему?:reverie::?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA