Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Определение количества дней неиспользованного отпуска для инвентаризации отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14531)

Inka 22.12.2011 09:23

Определение количества дней неиспользованного отпуска для инвентаризации отпусков
 
Доброе утро! На предприятии будет проводиться инвентаризация обеспечения выплат отпусков, для которой требуется подсчитать количество дней не использованного работниками отпуска. Наткнулась на такую методику расчета:
Цитата:

При этом количество неиспользованных дней отпуска рассчитывается не более чем за два года и уменьшается на количество дней авансовых отпусков в тех случаях, когда отпуск частично был предоставлен в счет будущего (неотработанного) периода.
... и не совсем ее поняла. Скорее, совсем не(

Количество неиспользованных дней рассчитывается, как и в случае определения количества дней неиспользованного отпуска при увольнении работника?
Считать нужно по состоянию на 31.12?
И что значит "рассчитывается не более чем за два года" - то есть неиспользованные дни за 2010-2011 гг.? Как тогда разобраться с рабочими периодами?.. Ведь их начало как правило не совпадает с началом календарного года...

Lexus 22.12.2011 09:45

:lol: 2 года назад написала себе файлик Excel, и каждый год пытаюсь понять как же я его делала :lol: Если надо - могу скинуть на почту с объяснением

Mardge 22.12.2011 10:39

Если вам нужно подсчитать остатки отпусков каждого сотрудника - то в чем проблема? Считаете, как если бы человек увольнялся в определенный день. А уж на какую дату считать - это вам виднее. Вам как задачу поставили?
В свое время делала такие отчеты каждый месяц, по состоянию на последний день месяца. Ничего сложного нет, точно также как подсчет компенсации при увольнении. У меня тоже была табличка в excel с перечнем работников, датой приема на работу и колонкой с забитой туда формулой расчета компенсации. Только нужно было загрузить актуальные данные по использованным отпускам, и все. И еще отследить декретчиц, которым отпуск не начисляется.

Мотя 22.12.2011 10:47

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 160332)
На предприятии будет проводиться инвентаризация обеспечения выплат отпусков,

Если честно, то такое выражение слышу в первый раз:dont know:...не убивайте вот токка.:cry:

А как это?:reverie: Какой-то есть документ на этот счет?

Если откинуть эту первую часть предложения, а читать только вторую - тогда более понятно, чего надо:
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 160332)
для которой требуется подсчитать количество дней не использованного работниками отпуска.

Ну, вот берите все карточки П-2 и...выбирайте...где-то мы вскользь уже говорили о такой выборке...

Один раз потратите время по всем работникам, составите таблицу...потом - останется только ее корректировать....
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 160332)
Наткнулась на такую методику расчета:

Ни о какой специальной методике расчета в таких случаях, я не знаю, если честно....:dont know::reverie:Потому, что считаю также, как и ув. Мардж:
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 160340)
Если вам нужно подсчитать остатки отпусков каждого сотрудника - то в чем проблема? Считаете, как если бы человек увольнялся в определенный день.

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 160332)
Считать нужно по состоянию на 31.12?

Ну,того мы знать не можем, извините:redface:, согласна с Мардж...
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 160332)
Ведь их начало как правило не совпадает с началом календарного года...

Здесь я вообще ничего не поняла: зачем что-то должно совпадать?:dont know::reverie:

Inka 22.12.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 160340)
Если вам нужно подсчитать остатки отпусков каждого сотрудника - то в чем проблема? Считаете, как если бы человек увольнялся в определенный день.

При увольнении я считаю все его неотгулянные дни, и если есть за 2003 год, к примеру, тоже их включаю. А тут последние два года... Не пойму, что имеется в виду, календарные годы, или рабочие конкретного работника, допустим, 2010-2011, 2011-2012. Вопрос, наверно, идиотский, но разобраться не могу)
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 160340)
Вам как задачу поставили?

Поставили задачу рассчитать и всё) До этого считали, что если работник взял полностью отпуск за свой последний рабочий год (2010-2011) и нет долгов за предыдущие периоды, то неиспользованных дней у него нет. А у меня закрались сомнения по поводу правильности этого подхода...

Mardge 22.12.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 160345)
Поставили задачу рассчитать и всё)

Здесь нет правильного или неправильного подхода. Решение этой задачи - в самой ее постановке.
Такая процедура ни одним НПА не предусмотрена. Если вам в вашей компании это зачем-то нужно, то вы сами и решаете, как, в каком виде, и что считать.
Так что вы для начала расспросите, что от вас хотят, а там посмотрим. Кто задачу поставил?

Inka 22.12.2011 11:05

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 160344)
Если честно, то такое выражение слышу в первый раз:dont know:...не убивайте вот токка.:cry:

А как это?:reverie: Какой-то есть документ на этот счет?

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 160347)
Такая процедура ни одним НПА не предусмотрена.

Неудачно выразилась, наверно) В "Инструкции по инвентаризации" №69 от 11.08.1994, п.11.10, написано, что в инвентаризацию расходов будущих периодов входит определение остатка обеспечения на оплату отпусков, для чего и нужно рассчитать неиспользованные дни.

Мотя 22.12.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 160345)
До этого считали, что если работник взял полностью отпуск за свой последний рабочий год (2010-2011) и нет долгов за предыдущие периоды, то неиспользованных дней у него нет. А у меня закрались сомнения по поводу правильности этого подхода...

Я тут совсем потерялась...:reverie:
А как иначе-то?:dont know:
За последний он отгулял...за предыдущие у него долгов перед ним нет...откуда же могут взяться неиспользованные дни?:?
Почему у вас сомнения?
А Вы уверены, что Вы правильно свою мысль формулируете?

Mardge 22.12.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 160350)
Неудачно выразилась, наверно) В "Инструкции по инвентаризации" №69 от 11.08.1994, п.11.10, написано, что в инвентаризацию расходов будущих периодов входит определение остатка обеспечения на оплату отпусков, для чего и нужно рассчитать неиспользованные дни.

Никто и не возражает, что вам нужно посчитать остатки отпусков. Но процедура подсчета ни одним НПА не утверждена:

п. 11.10 указанной вами инструкции:
а) залишок забезпечення на оплату відпусток, включаючи відрахування на державне соціальне страхування з цих сум, станом на кінець звітного року визначається за розрахунком, який базується на кількості днів невикористаної працівниками підприємства щорічної відпустки та середньоденної оплати праці працівників.

Вот и считайте дни неиспользованного отпуска. Как я это делала - я уже написала. Как вам удобно - решайте сами. :dont know:

Inka 22.12.2011 11:14

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 160351)
Я тут совсем потерялась...:reverie:
А как иначе-то?:dont know:
За последний он отгулял...за предыдущие у него долгов перед ним нет...откуда же могут взяться неиспользованные дни?:?
Почему у вас сомнения?
А Вы уверены, что Вы правильно свою мысль формулируете?

Сейчас попробую еще раз сформулировать) Если взять такой пример. Работника приняли на работу 01.07.10. С 01.06.11 по 25.06.11 он отгулял положенный отпуск в 24 календарных дня за период 01.07.10-30.06.11.
При проведении инвентаризации на конец года мне предлагают считать, что неиспользованных дней у него нет (т.к. за 2010-2011 он взял). Но ведь с 01.07.11 по 31.12.11 он "заработал" еще 12 дней...


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA