Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Нужна готовая анкета для определения материального стимулирования (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10467)

Darusichka 07.05.2010 15:12

Нужна готовая анкета для определения материального стимулирования
 
Помогите пожалуйста,очень срочно надо провести опрос сотрудников о системе материального стимулирования на нашем предприятии торговли, и нужно составить анкету по этому поводу,а опыта в этом деле очень мало,поэтому может у кого то есть готовая анкета для определения удовлетворенности работником материальным стимулированием(мотивацией труда).Т.е должна состоять из 4 блоков...1)Характеристика предприятия.2)Характер уровня жизни(доходов)3.)Что хотят работники;4)стимулирование..Может у кого то есть такая готовая анкета..поделитесь пожалуйста!!!!!!!!Срочно надо!!!!!!!!!!

и хотя бы просто набросанные анкеты по мотивации труда...!любыМ буду рада!Поделитесь!!!!!!!!!!!!!!

Leva 07.05.2010 16:28

Достаточно неоднозначный путь - опрашивать сотрудников. А как вы потом будете управлять их ожиданиями? Вам бюджет позволит воплотить все фантазии в жизнь? Обычно такие опросы заканчиваются разочарованием сотрудников и подрывом доверия к руководству компании. Лучше обратите внимание на рыночные практики - что делают другие, соотнесите с бюджетом. Можно сделать фокус группу из сотрудников. Но массовый опрос - не рекомендую.

Darusichka 07.05.2010 16:33

да,вы правы...что кажеться эта затея не особо хорошей..но все таки..этот опросник должен быть!поняТно...что у меня предприятие торговли, и в принцыпе сейчас исследуя др.предприятия,я прекрасно понимаю, что там сейчас работаю любые люди..но а как же квалификация???умение предложить качественную продукции....но наша компания стремиться к зарубежному развитию...поэтому просят разработать меня такую анкету....а я в анкетах не особо опытна, а точнее никогда этим не занималась...поэтому и прошу опыта...

Anna_Tyutyunnik 07.05.2010 16:41

А у меня простой и с тем же емкий с точки зрения логики вопрос ...
А с какой целью в компании планируется это анкетирование? Какой результат Вы в итоге хотите получить? Как будете использовать полученную информацию?
Вы напишите, а коллеги возможно Вам подскажут более удачный инструмент, потому как то, что Leva Вам написал - это неопровержимый факт! Да и на тему разного рода анкетирований на форуме точились дискуссии не раз ... не хотелось бы снова талдычить об одном и том же.

Darusichka 07.05.2010 16:45

Выявление недостатков в нашей системе материального стимулирования работников торговли с помощью анкетирование,а также провести статистический анализ показателей!!результат-на основе данных усовершенствовать систему материального стимулирования!
увы,не нашла на форуме анкет!если подскажите где,буду очень благадарна!

Anna_Tyutyunnik 07.05.2010 16:52

ИМХО, для того, чтобы осуществить написаное Вами выше анкетирование совсем не обязательно. Полагаю, информация полученая в процессе анкетирования, еще больше запутает Вас. Да и, как правильно Вам выше написали - удовлетворить ожидания всех у Вас все-равно не получится, недовольные будут всегда и это резонно.

Как бы делала я.

Для выявление недостатков в системе материального стимулирования (мотивации), нужно анализмровать саму систему и ее эффективность. Смотреть опыт аналогичных компаний, сравнивать. Если говорить об уровне ЗП, то тут рынок надо мониторить.

Про статистический анализ, признаюсь честно, мне не понятно - что вы этим хотели сказать.

Я так понимаю на анкетировании руководство настаивает?

Darusichka 07.05.2010 16:55

ну саму систему проанализировать то понятно!опыт др.фирм и государств рассмотрен и сделаны выводы!руководство сказала придумать анкету, и с ним спорить бессполезно!ну а во вротых надо узнать,что сотрудникам в нашей системе не хватает,что для них приоритетно , что удовлетворяет,что нет...и стоит на первом месте....а анализировать просто зарплату -это уже прощедший век!

Anna_Tyutyunnik 07.05.2010 17:04

Я не говорю о том, что Вы назвали "анализировать просто зарплату", я написала именно об анализе системы мотивации (как Вы знаете кроме материальной, есть еще и нематериальная, что немаловажно ... и одно не бывает без другого).

А что касается выбора инструментария (каким образом получить желаемое), то я думаю глупо его навязывать. Я бы говорила об этом с руководством.
Обычно позиция руководства такова - его интересует результат, качественный, а не каким образом вы его достигнете.

Как по мне - анкетирование так анкетирование. Дело Ваше.
Я просто высказала свое мнение и все.

а насчет
Цитата:

надо узнать,что сотрудникам в нашей системе не хватает,что для них приоритетно , что удовлетворяет,что нет...и стоит на первом месте....
тут согласна - можно и анкетированием ...
только ИМХО, если проводится такое массовое действо, то обязательно должна быть обратная связь в виде улучшений условий труда (как показатель того, что вы внемлете гласу народа))))
в противном случае - массовое разочарование, подрыв авторитета даже не руководства компании, а именно вашего как HR-а предприятия (службы), потому что ответственность за бездействие обязательно припишут вам, как человеку, который это проводил ...

Darusichka 07.05.2010 17:11

спасибо огромное..
я в принцыпе такого же мнения как и Вы!
но все равно анкета составленная мне очень нужна!и была бы признательна если бы хоть кто то скинул бды мне ее..хотя бы черновой вариант...хоть посмотреть как она должна состоять!

Anna_Tyutyunnik 07.05.2010 17:21

тут я пас ...:dont know:
хотя ... имея структуру, видение (то, чего Вы хотите достичь) может Вам не ждать козы от кого-то, а попробовать сваять эту анкету самостоятельно? тогда это будет Ваш продукт, адаптированый именно под Ваши потребности ...


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA