Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

anatol_ua 13.01.2011 18:20

:good:

... но осадок остался ... :reverie:

hope1902 18.01.2011 11:46

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Предприятие (ТОВ) деятельности не ведёт. Решили его закрыть вообще (ликвидировать). Все сотрудники кроме директора увольняются по соглашению сторон (и они согласны, с собственнику нет лишних расходов). Как уволить самого директора, если он является единственным учредителем? Протокол напишем, мол решил уводить сам себя с занимаемой должности директора... Он что, сам себе пишет заявление, или как? Будет ли в этом случае правомерна ст.36 п.1, или только 38 КЗоТ? Вариант с п.1 ст.40 не хочет.

anatol_ua 18.01.2011 12:00

:read:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...9&postcount=81

hope1902 18.01.2011 12:39

Цитата:

Сообщение от Гера (Сообщение 58215)
оформляете протоколом собрания учредителей его увольнение и назначение нового директора, потом ...

Спасибо, Анатолий, за ответ!
Помогите, пожалуйста, разобраться: Значит, ОБЯЗАТЕЛЬНО п.1 ст. 40 КЗоТ со всеми вытекающими сроками? Но ведь фактически учредитель (он же и директор) сам решил закрыть фирму и на момент закрытия он является единственным её сотрудником... Разве это не собственное желание (ст.38 КЗоТ)?

anatol_ua 18.01.2011 13:18

А это уже пусть решает сам директор (он же - собственник)...
Остались денежки на счету, достаточные для выплаты выходного пособия, - можно и п.1 ст. 40
(хотя, на мой личный взгляд, странно как-то это - сам себе выплатил...:reverie:),
не осталось - можно и ст. 38... ;)

anita107@i.ua 20.01.2011 13:21

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.Директор предприятия, так звучит должность, он же и Учредитель компании, желает называться Генеральный директор. Возможно ли это, и как грамотно это оформить?

anatol_ua 20.01.2011 13:29

Мы уже не раз обсуждали вопрос именования руководителя Генеральным директором:
либо гендир возглавляет Совет директоров
(или просто в его подчинении находятся директора по направлениям работы),
либо он возглавляет Корпорацию
(объединение предприятий, на каждом из которых есть свой директор).

В любом случае этот вопрос должен быть отражён в Уставе !!!

Feo 28.01.2011 17:25

Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: правильно ли будет создавать приказ об увольнении директора в автоматическом режиме по типовой форме утвержденной 05.12.2008 года, смущает тот момент, что в этом приказе не будет слов "Прекращаю исполнение обязанностей...", потому как шаблон приказа находится в программе Вирго Кадры+, и там и создается.
Заранее спасибо.

anatol_ua 28.01.2011 17:57

Сам на себя...
принял, назначил, выплатить премию, уволить... :reverie:

Я бы издал пусть и нестандартный, но более сответствующий ситуации приказ, форму которого мы уже не раз обсуждали...

Julie 01.02.2011 18:27

Добрый всем вечер! Помогите разобраться.

Есть фирма "К". В ноябре 2010 увольняется директор. Учредители назначают и.о. директора начальника отдела. Оформляем возложение обязанностей с правом подписи и т.д. Все довольны.

В январе 2011 фирму решают закрыть. Всех сотрудников, естественно, увольняют.

Внимание, вопрос.
Как оформить приказ на увольнение начальника, который и.о. директора? Я поседею скоро :reverie::reverie::reverie:
Привычной формулировкой: "Складаю з себе обов'язки директора"? Так останется начальником отдела. А начальника кто увольнять будет?

Может, я все усложняю и решение где-то совсем рядышком :redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»