Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

Галина Ребр 27.10.2010 17:43

ой, напугали:cry: Придется к сторонним специалистам в гости заходить или услуги заказывать;)

anatol_ua 27.10.2010 17:49

Мы - не сторонние !!!

KseniaHR 18.11.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от Галина Ребр (Сообщение 115546)
Я тоже недавно "меняла" директора. В налоговой мне сказали в течении трех дней необходимо внести изменения у гос.регистратора, затем получить справку с фамилией нового руководителя в статистике, потом с копией, заверенной в статистике(копии в статистике выдаются только вместе со справкой, так что лучше сразу подумать сколько вам необходимо таких экземпляров, имеют место конфликты), справкой(оригинал) 4-ОПП(где указан предыдущий руководитель), копией приказа о приеме на работу, ксерокопией паспорта и ИК руководителя идете в налоговую, Вам выдатут справку 4ОПП на нового руководителя. Копии справки со статистики и 4ОПП, могут быть интересны банку и соц.фондам;).

Можно ссылку на статью где это прописано?
Какие документы нужны при увольнении генерального директора?

Протокол (учредители рассматривают заявление по собственному - увольняют, назначают нового ген.дира).
Инвентаризация
Передача печати
Издаю приказ о увольнении.

И еще вопрос, какую ответственность несет кадровик при увольнении генерального директора - никакой?
Он должен правильно, на основании протокола, создать приказ и сделать запись в трудовую?? ВСЕ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Галина Ребр 18.11.2010 18:26

Три дня о которых мне говорила инспектор, мне пока найти не удалось:redface::002: Зато вот что нашла:
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про господарські товариства
Стаття 7. Державна реєстрація змін в установчих документах
товариства


Зміни, які сталися в установчих документах товариства і які
вносяться до державного реєстру
, підлягають державній реєстрації
за тими ж правилами, що встановлені для державної реєстрації
товариства.
Товариство зобов'язане у п'ятиденний строк повідомити орган,
що провів реєстрацію, про зміни, які сталися в установчих
документах, для внесення необхідних змін до державного реєстру.

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних
осіб - підприємців

Стаття 4. Поняття державної реєстрації юридичних осіб та
фізичних осіб - підприємців
3. Зміни до установчих документів юридичної особи, а також
зміна прізвища та/або імені, та/або по батькові (далі - імені) або
місця проживання фізичної особи - підприємця підлягають
обов'язковій державній реєстрації шляхом внесення відповідних змін
до записів Єдиного державного реєстру в порядку, встановленому цим
Законом.
Стаття 17. Відомості Єдиного державного реєстру
... відомості про органи управління юридичної особи; ...
Стаття 19. Внесення змін до відомостей про юридичну особу,
які містяться в Єдиному державному реєстрі

1. У разі якщо зміна відомостей про юридичну особу, які
містяться в Єдиному державному реєстрі, не пов'язана із змінами,
що вносяться до установчих документів юридичної особи, або не
підлягає державній реєстрації, особа, уповноважена діяти від імені
юридичної особи (виконавчого органу), подає (надсилає
рекомендованим листом з описом вкладення) державному реєстратору
за місцезнаходженням реєстраційної справи юридичної особи
заповнену реєстраційну картку про внесення змін до відомостей про
юридичну особу, які містяться в Єдиному державному реєстрі.

2. Якщо зміни до відомостей про юридичну особу, які містяться
в Єдиному державному реєстрі, пов'язані із зміною керівника або
осіб, що обираються (призначаються) до органу управління юридичної
особи, або осіб, які мають право вчиняти дії від імені юридичної
особи без довіреності, у тому числі підписувати договори, крім
документів, передбачених частиною першою цієї статті, особа,
уповноважена діяти від імені юридичної особи (виконавчого органу),
додатково подає примірник оригіналу або нотаріально засвідчену
копію рішення уповноваженого органу управління юридичної особи про
зміну зазначених осіб та/або завірену в установленому порядку
копію розпорядчого документа про їх призначення.

HR-Alla 12.01.2011 16:35

Уважаемые форумчане, пожалуйста ваше мнение.
Генеральный директор хочет уволиться по сокращению штата. Кто сталкивался на практике с такой ситуацией, ваши действия? Я лично отговариваю.

esar 12.01.2011 17:01

Чому? Може він хоче вихідну допомогу отримати при звільненні...

Але в мене питання: у вас що, зміни в Статут внесли і залишили підприємство без керівника?

HR-Alla 12.01.2011 17:50

Изменений нет, учредители еще не определились чего они хотят, но генеральный хочет сокращения.

anatol_ua 13.01.2011 11:00

Тогда только через изменения Устава, оргструктуры, ШР...

Давайте смотреть реально:
генеральный директор руководит директоратом (советом директоров, несколькими предприятиями, входящими в холдинг, например... и т.п.).
Если учредители приняли решения, что гендир - лишний, и возложат всю полноту власти на директорат (совет директоров), то его тоже кто-то должен возглавлять (или обязанности в Уставе должны быть как-то распределены между директорами или членами совета директоров)...
Т. о. получается, что без изменений в Уставе не обойтись !
А это приведёт к изменению оргструктуры и, следовательно, к изменению ШР, т.е. к реорганизации...

Вот в этом случае гендира можно увольнять по п. 1 ст. 40...

Сам же себя гендир уволить по сокращению не может НИКАК -
не хватает у этого наёмного работника прав на это...

Befis 13.01.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от HR-Alla (Сообщение 127686)
Изменений нет, учредители еще не определились чего они хотят, но генеральный хочет сокращения.

Собственник решил разгрести "авгиевы конюшни"? "Золотой парашют" предусмотрен? Скорее нет, вот он и пытается хоть что то получить.
"Парашют" - хороший мотиватор на эффективную работу топ-менеджера; ему не придется задумываться о своем будущем в случае увольнения,искать другие источники доходов за пределами компании или ( что значительно хуже для собственников) в пределах данной компании. Топ не предпринимает ответные шаги при увольнении.

HR-Alla 13.01.2011 17:11

Всем спасибо за дельные советы. Все обошлось. Генеральный директор остается работать.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»