Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

Алька 30.07.2010 11:34

Ну во первых, во время нахождения человека на больничном - увольнять нельзя. Тоесть нужно продлить отпуск а затем уволить.
А во вторых, если человек согласен, то можно больничный вообще не проводить. (сделать вид, что его и не было)

Mardge 30.07.2010 11:47

Згідно із ст.3 ЗУ "Про відпустки", чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки. Відпустку потрібно продовжити на кількість днів лікарняного і звільнити останнім днем відпустки.

Iren@ 30.07.2010 12:04

Цитата:

Сообщение от Алька (Сообщение 105594)
Ну во первых, во время нахождения человека на больничном - увольнять нельзя.

Вы ошибаетесь.
Цитата:

Сообщение от Алька (Сообщение 105594)
а если человек согласен, то можно больничный вообще не проводить. (сделать вид, что его и не было)

:smml2: Да уж... и часто вы так "делаете вид", что другим советуете?

esar 30.07.2010 12:13

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 105595)
Згідно із ст.3 ЗУ "Про відпустки", чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки.

Але тільки в тому випадку, коли про це просить працівник (про це написано в тій же ст. 3 "Про відпустки":
Цитата:

За бажанням працівника ....
А в даному випадку, як я зрозуміла, працівник не тільки не виявив свого бажання продовжити відпустку, а навіть ще й "лікарняний" не надав на підприємство. То ж на підставі чого продовжувати відпустку і на який термін?

Mardge 30.07.2010 12:25

Як я зрозуміла із питання Olena K, відпустку надано "за бажанням працівника, з наступним звільненням". Якщо так, і він наполягатиме на продовженні відпустки - відмовити йому не можна.
Для початку потрібно визначитись, чого Ваш директор хоче.

anatol_ua 30.07.2010 12:50

Перефразируя аптекаря из "Человека с бульвара капуцинов":
"Если директор просит, ему надо это дать, иначе он возьмёт сам !"
Есссно, в рамках законов !:acute:

esar 30.07.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 105595)
Відпустку потрібно продовжити

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 105606)
Якщо ... він наполягатиме на продовженні відпустки

Цілком згодна: якщо встигне до 02.08.2010 (включно) надати на підприємство "лікарняний" і написати заяву про продовження відпустки - то треба її продовжувати і визначати іншу дату звільнення. Якщо ж ні, то - в цей день треба звільняти.

Olena K 30.07.2010 14:57

Спасибо коллеги за помощь! Ситуация немного прояснилась с вашей помощью :bow:
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 105613)
Цілком згодна: якщо встигне до 02.08.2010 (включно) надати на підприємство "лікарняний" і написати заяву про продовження відпустки - то треба її продовжувати і визначати іншу дату звільнення. Якщо ж ні, то - в цей день треба звільняти.

Т.е. заявление должно быть обязательно, я правильно понимаю? Только написать его и дать больничный он сможет только тогда когда выйдет с больничного... Или обязательно до 02.08.10?

Mardge 30.07.2010 15:20

Цитата:

Сообщение от Olena K (Сообщение 105624)
Только написать его и дать больничный он сможет только тогда когда выйдет с больничного... Или обязательно до 02.08.10?

Обов'язково, як шановна esar раніше написала:

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 105613)
якщо встигне до 02.08.2010 (включно) надати на підприємство "лікарняний" і написати заяву про продовження відпустки - то треба її продовжувати і визначати іншу дату звільнення. Якщо ж ні, то - в цей день треба звільняти.


marika 06.08.2010 16:09

Добрый день, уважаемые знатоки!

Учредители хотят уволить Гендиректора ООО "Компания" (прочитав внимательно Вас - уже пришло понимание как это будет выглядить
" Увольнение происходит на основании заседания учредителей. Создается протокол, на основании протокола издается приказ. В трудовой основанием для увольнения является этот приказ.")
Вопрос заключается в следующем:
Этот Гендиректор вместе с учредителями приняли на работу пару сотрудников (трудоустройство официальное, сфера общепита) . Должностные инструкции им еще не выдали (хотя с момента трудоустройства прошло пару месяцев). Теперь гендиректор угрожает им и говорит что если меня уволят, сделаю так что уволят и Вас, если не пойдете по своему желанию за мной, хотя учредители довольны работой новых сотрудников и хотят оставить их. Стоит ли им опасаться этих слов, и есть пути реально уволить их этим гендиректором?!:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»