Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Переименование отдела (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1248)

ltybc 18.08.2007 16:41

Переименование отдела
 
Уважаемые коллеги! Подскажите, на каком основании отдел кадров переименуют в отдел управления персоналом? И должность руководителя должна звучать -начальник отдела управления персоналом? А если я одна на предприятии выполняю все функции по кадрам, тогда это не может называться отделом? Как же правильно должна звучать моя должность?

Skarlet 20.08.2007 12:31

Re: Переименование отдела кадров
 
у нас в компании в подразделениях, которые имеют небольшой штат, эти должности мы называем - менеджер по персоналу или специалист по кадровому делопроизводству (в зависимости отфункциональных обязанностей).

Rena 20.08.2007 13:26

Как таковых официальных оснований для переименования отдела нет, особенно в частных компаниях. Но если ваше руководство приняло решение о переименовании отдела кадров в отдел управления персоналом, то переименовуйте. По-поводу отдела и одного сотрудника в нем, то не вижу никакой проблемы. Есть отдел с перспективой расширения, есть в нем пока только начальник, дальше будут подчиненые.

облака 20.08.2007 14:35

Так как у вас есть отдел кадров, то на основании служебной записки нач. отдела кадров сообщает о необходимости переименовать отдел кадров в службу персонала издаете приказ в котором переименовываете отдел и должности в нем и потом вносите изменения в штатное расписание.В служебной записке обосновывается причина по которой вы переименовываете отдел ее подписывает директор или зам директора по персоналу, смотря кто у вас ведает делами персонала и все вы.

Rena 22.08.2007 10:23

и все это делаете за 2 месяца до даты переименования отдела и названия должности ст.32 КЗоТ, потому что это все можно трактовать как изменение условий труда.

БЕЛ 28.08.2007 17:44

Коллеги, может кто-то подсказать, чем отличается отдел от департамента? Я редполагаю, что департамент должен включать в себя несколько отделов... А руководство хочет все отделы переименовать в департаменты... Может кто-то встречал какие-то материалы по этому вопросу?

Rena 28.08.2007 17:54

Насколько я знаю, иерархия такова: управление, департамент, отдел, группа или служба. Насчет каких-то документов не встречала, если найду то поделюсь.

Нашла такое определение:
Структура предприятий - это внутренее устройство и организация предприятия Различают Иерархическую, Матричную, Штабную, Звезда, Круговая и некоторые другие виды структур. В зависимости от типа, размера и вида деятельности предприятия применяется одна из них.

Наиболее распространненые названия иерархических структур предприятия.

облака 29.08.2007 11:42

Зайдите в Лигу в терминалогический справочник и там есть, что такое департамент и есть ссылки на законодательные акты. Но если у вас на предприятии директор утвердит все отделы называть департаментами и если у вас ООО или ЧП то это ваше право согласно ст 64 ХКУ. Но мы создали юридический департамент в который входит 3 отдела по 5 человек т.к. департамент уже подразумевает крупную структуру внутри самого предприятия или обособленное подразделение можно и такой вариан. Вариантов много подберите какой подойдет вашим директорам и все.

Lightsome 06.09.2007 14:24

У меня в запасах :) есть очень хорошая статья "МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ",автор - Д.Л. Щур,
начальник юридического отдела Издательско-консультационного центра «Дело и Сервис»..там четко все описано - что во что входит,и при каком количестве сотрудников что и как называется..
Куда можно выложить эту статью для общего пользования??

экс-Редактор 06.09.2007 15:00

Высылайте редакции по мэйлу admin@hrliga.com. Или поставим в статьи на главной, или выложим на серевер, а сюда сбросим ссылку. :thumbs up: :res:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA