Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Оценка персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Как избежать субъективной оценки персонала руководителем? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18930)

ЮлияГалкина 04.11.2013 11:15

Как избежать субъективной оценки персонала руководителем?
 
Здравствуйте всем!) Передо мной собственник поставил задачу - подобрать такие варианты оценки результатов работы персонала за месяц, что бы избежать по максимуму субъективного мнения. В пример приводил случай, когда руководитель уволил по итогам месяца одного из сотрудников за то, что он не вышел на работу во вне рабочее время, исправлять не свою ошибку.
Предложила метод оценки по управлению по целям - не нравится, даже при том, что объясняю, изначально и сотрудник и подчиненный определяют максимально четко результат, к которому идут. И тут уже выполнил или нет.
Готовлю на завтра презентацию возможных вариантов, кроме управления по целям:
КПИ, оценка с помощью внутренних и внешних экспертов. все-таки оценка руководителем, у которого есть четкие критерии для оценивания. Любой метод имеет свои плюсы и минусы, но может подскажете еще какой-нибудь? Причина такого запроса в том, что собственник живет в другой стране, бизнес ведет по почте и скайпу, и в ограниченное время из-за разницы во времени. Отсюда опасения о сговоре руководителя и сотрудника или же наоборот, когда руководитель заберет всю влась и будет убирать неугодных и продвигать любимчиков. Буду благодарна за подсказки.

yara 04.11.2013 14:44

На які посади?
Частину посад в компанії можна оцінювати виключно за статистиками (сума подажів тощо). Але таких небагато.
Майже завжди використовуєься мікс методик оцінки. І ніколи не буде однозначно ідеального рішення:dont know:

ЮлияГалкина 04.11.2013 14:58

Для измеримых показателей будет КПИ, я буду на этом настаивать. Но как быть с неизмеримыми? Метод комплексной проверки я уже перечислила. меня интересует может есть еще что-то. что я не указала?

vildana 04.11.2013 18:16

Цитата:

Сообщение от ЮлияГалкина (Сообщение 201083)
Но как быть с неизмеримыми?

Из известных мне измеримых и эффективных: сбалансированные показатели (KPI) вы указали, по целям, с ваших слов , для директора не айс, тогда - остаются неизмеримые.:?

А неизмеримые- тут уже по-любому субъективизм,а это уже не измеримо:dont know:С неизмеримыми- никак не быть.:?Так и объяснить директору-они НЕИЗМЕРИМЫЕ, раз он не хочет по целям (целевые показатели)

Геннадий Ратнер 04.11.2013 21:23

Оценка работы персонала за месяц - это система материального стимулирования на основе грейдов и KPI.
Система оценки деловых и личностных качеств - т.н. "Круговая аттестация" (методика 360 градусов).
Вот всё, что нужно как база для управления персоналом.
Системы эти автоматизированы. Ищите и обрящете.

ЮлияГалкина 05.11.2013 07:53

vildana, спасибо. Значит в правильном ключе мыслю. Как-никак а риск есть везде. Буду доказывать)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA