Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение за прогул в период течения срока предупреждения об увольнении (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8723)

blonda 25.11.2009 10:25

Увольнение за прогул в период течения срока предупреждения об увольнении
 
Доброе время суток!
Ситуация следующая - работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, как и положено по законодательству предупредив за 14 дней. В период течения этого срока исчез на 7 дней, появился с больничным листом, но не на все дни, а только на 3 последних из 7-ми. Работодатель имеет право уволить за прогул, и если все же он этим правом захочет воспользоваться, каковы мои действия, как кадровика?:reverie:. Скажу сразу, процедура увольнения за прогул мне известна, но как осуществить переход от увольнения по собственному к увольнению за прогул, что делать с заявлением, написаным ранее?

Дэйс 25.11.2009 10:34

Зачем эти сложности??
Он увольняется по-любому, может есть смысл зайнятся другими делами??

blonda 25.11.2009 10:39

Цитата:

Сообщение от Дэйс (Сообщение 81124)
Зачем эти сложности??
Он увольняется по-любому, может есть смысл зайнятся другими делами??

"Увольнение по-любому", что-то не встречала такой статьи в КЗоТе, мне естественно сложности не нужны, была б моя воля, отпустила бы с богом, по собственному. Вот только не знаю, как себя шеф поведет, как раз сейчас в ожидании его решения. И если все же потребуется увольнение за прогул, вот тут-то сложности и начнуться (для меня сложности....может для наших уважаемых экспертов подобная ситуация не покажется сложной) поэтому и прошу у них совета.

Мотя 25.11.2009 10:48

Я согласна с Дэйс!
Все равно он написал заявление!
Все равно он уволится!

Зачем же лишний раз связываться с увольнением по инициативе собственника?:reverie:
Лишние проблемы хотите?

Вот ведь у нас народ: сами себе создаем проблемы, а потом стойко их преодолеваем.....

Лично я так бы так поступила на месте работника: "купила" бы больничный на нехватающие 4 дня, а вы увольняйте себе за прогул...ищите на голову неприятности....:read:

anatol_ua 25.11.2009 10:53

Подача работником заявления об увольнении по собственному желанию (за две недели, согласно ст. 38) ещё не означает, что не надо ходить на работу.
В моей практике был случай, когда пришлось уволить работников в поледний день работы за прогул именно в этот день
(пришли за ТК в последний день работы, т.е. фактически покинули рабочее место и не отработали этот день...).
Поэтому не вижу тут сложностей, тем более, что процедура Вам известна.
Если хотите как-то "привязать" заявление работника к увольнению за прогул - приложите его к служебной записке о прогуле
(соответственно, и к приказу об увольнении) - написал заявление и решил, что работать не надо...

blonda 25.11.2009 11:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 81129)
Я согласна с Дэйс!
Все равно он написал заявление!
Все равно он уволится!

Зачем же лишний раз связываться с увольнением по инициативе собственника?:reverie:
Лишние проблемы хотите?

Вот ведь у нас народ: сами себе создаем проблемы, а потом стойко их преодолеваем.....

Лично я так бы так поступила на месте работника: "купила" бы больничный на нехватающие 4 дня, а вы увольняйте себе за прогул...ищите на голову неприятности....:read:

Да я тоже с вами согласна, уважаемые, на все сто согласна, кому нужны эти сложности. А больничный он и так купил, на столько дней, насколько смог. И если учесть, что шеф на этого работника зуб точит, то это как раз таки случай этот самый зуб в дело пустить. И что я шефу в таком случае скажу, зачем, мол, Вам , Иван Иванович,такие проблемы:thumbs up:

Anatol_ua. спасибки за ответ по существу. А на заявлении может попросить шефа, пускай резульцию подпишет "Уволить за прогул"....А дни больничного оплачивать, как я понимаю?

anatol_ua 25.11.2009 11:13

Резолюция обязательна (уволить, но не за прогул, т.к. за прогул вы будете увольнять по другим документам - Акту, служебке...)!
Оплата ЛН - само собой !!!
(хотя можно было бы отправить запрос на имя гл. врача с просьбой подтвердить диагноз, просто ответ не успеете получить:reverie:)

Мотя 25.11.2009 11:17

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 81135)
. А на заявлении может попросить шефа, пускай резульцию подпишет "Уволить за прогул".

Ну, тада увольняйте за прогул, если так дело обстоит, и вы не можете его с миром отпустить, ведь шеф- есть шеф: как скажет, так и будет!:lol:
Только ведь шеф не имеет права ставить пока такую резолюцию на заявлении: "уволить за прогул", не имея еще разрешения профкома на это самое увольнение.
Так-то вот получается!:read:

Vazykh 25.11.2009 11:53

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 81142)
Только ведь шеф не имеет права ставить пока такую резолюцию на заявлении: "уволить за прогул", не имея еще разрешения профкома на это самое увольнение.

Какого профкома? Первый раз слышу об этом.:reverie: Тем более резолюции такой быть не может на заявлении!
Увольнение по собственному и увольнение за прогул никак не связанные события. Пока человек работает он обязан находиться на рабочем месте, нет - увольняем за прогул. Процедуру Вы знаете, а заявление по собственному с резолюцией директора просто сохраните, если вдруг будет суд и затребует, а вероятность суда высока при таком развитии событий.
Покупка больничного задним числом сейчас очень проблематична, больничный открывается день в день, бланки строгой отчётности и книга их учёта заполняется строго. Решать, конечно, шефу, но Ваше дело объяснить ему чем это чревато.

Anka 25.11.2009 12:00

В этой ситуации возможно предложить уволиться по соглашению сторон п.1 ст.36 - нет риска, что работник передумает увольняться по ст,38. Ведь никто не гарантирует, что он не уйдет на больничный до даты увольнения + отзовет заявление об увольнении по с/ж.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA