Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Воинский учет на предприятии (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Работа в одном городе, регистрация - в другом (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20801)

ragenta 27.02.2020 17:59

И еще уточнение. Статья 5 в законе звучит так:
5. Персональний облік призовників і військовозобов'язаних передбачає облік відомостей щодо призовників і військовозобов'язаних за місцем їх роботи або навчання та покладається на керівників підприємств, установ, організацій і закладів освіти незалежно від підпорядкування і форм власності. (точка)
Без дописки "- у тому числі на громадян-підприємців та інших самозайнятих осіб"

Тоже повод для холивара. Чем руководствоваться ФОПу - законом Украины (Про військовий обов'язок і військову службу) или письмами генштаба, интерпретирующими закон в свою пользу

Andry 28.02.2020 09:09

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 239579)
А на практике кадровики перестраховываются и оповещают про совместителей. И военкоматы не протестуют

Меня терзают смутные сомнения, что военкоматы вообще никак не обрабатывают эти донесения, а просто подшивают их в папку и на этом все. Может у них просто людей не хватает всю информацию обрабатывать? :dont know: Этот вывод я делаю на том основании, что сколько бы я не подавал им донесений, все равно потом пишут запрос и просят еще раз подать ровно ту же самую информацию, которую я им подал не далее, как месяц назад...
Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 239579)
Ау, коллеги, как у вас?
Кто-то решается НЕ оповещать о совместителях?

У нас так, как я написал.
Ну неужели вы думаете, что у меня хватило бы совести вам советовать одно, а самому поступать по другому? :D
Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 239580)
...Тоже повод для холивара. Чем руководствоваться ФОПу - законом Украины (Про військовий обов'язок і військову службу) или письмами генштаба, интерпретирующими закон в свою пользу

А вот для этого я вам и дал контакты Генштаба - напишите им письмо, дождитесь ответа, и поступайте так, как они персонально вам посоветуют.
И в дальнейшем никто и никогда не предьявит вам претензий, что вы что-то сделали не так, даже если их ответ будет противоречить ими же написанному закону - в армии субординация, и если уж написал Генштаб лично вам, что нужно делать так-то и так-то, то ни один военком не будет доказывать обратное :)

eloissa 28.02.2020 09:13

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 239579)
Ау, коллеги, как у вас?
Кто-то решается НЕ оповещать о совместителях?

Ау (коль Вам угодно так общаться). Я не оповещаю :boast:. У меня совместитель, правда, всего один:lol: Более того, проходила проверки и уточняла сей момент у проверяющих. Учитываем один раз по месту прописки - и баста.
Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 239579)
...на практике кадровики перестраховываются и оповещают про совместителей. И военкоматы не протестуют.

А Вы бывали в военкоматах? В тех отделах, где непосредственно ведут учет военнообязанных? Сидят барышни, по уши заваленные нашими оповещениями. И разгребают их по чуть-чуть, когда ручки дойдут. Учитывая, что на некоторых уволенных приходят повестки через полгода после увольнения, могу предположить, что далеко не все наши оповещения используются по прямому назначению:D

ragenta 28.02.2020 16:27

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239585)
не все наши оповещения используются по прямому назначению:D

eloissa, Спасибо за отклик. И извиняюсь, если моё горестное АУ показалось грубым обращением.

Цитата:

Сообщение от Andry
Ну неужели вы думаете, что у меня хватило бы совести вам советовать одно, а самому поступать по другому?

Andry, боже упаси. Конечно, я доверяю вашему мнению.

От идеи написать в генштаб пока не отказался.

Военкоматы - странная структура. Слышал, у них давным-давно налажен единый электронный учет с привязкой к базам налоговой. 10 компаний заплатили совместителю-стахановцу = все 10 стали учтены у военных.

Andry 28.02.2020 16:57

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 239591)
Военкоматы - странная структура. Слышал, у них давным-давно налажен единый электронный учет с привязкой к базам налоговой. 10 компаний заплатили совместителю-стахановцу = все 10 стали учтены у военных.

Домыслы.
Нет у них никакого учета.
И нескоро будет - некому там этим заниматься, у них других забот полон рот...

eloissa 02.03.2020 08:59

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 239591)
И извиняюсь, если моё горестное АУ показалось грубым обращением.

:handshake:
Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 239591)
Военкоматы - странная структура. Слышал, у них давным-давно налажен единый электронный учет с привязкой к базам налоговой. 10 компаний заплатили совместителю-стахановцу = все 10 стали учтены у военных.

Ага, свежо предание:lol: Это они так пугали году эдак в 2016... что возьмут и сделают единый электронный учет... Ну вот по сей день и сидят, обложенные бумажками:bm:
Кстати, недавно, когда сдавали отчеты, мы с коллегами спрашивали у нашего куратора в военкомате, почему нельзя оптимизировать работу с предприятиями, перевести в электронный формат. Ведь очень много времени и денег съедают все эти уведомления и прочие отписки. Знаете что он нам ответил (истины ради - не очень адекватный тип)? Что военкомат - структура очень секретная, у них там сплошные страшные государственные тайны. Любой выход в сеть - это разглашение, и им просто запрещено... И даже в их здании интернета нет, потому что - не положено!!! Вот такая петрушка:rofl: И это, заметьте, военкомат в центре большого города...

Inka 03.03.2020 12:33

Учитывая степень защищенности электронной информации в наших госструктурах, это вполне адекватно.

Alianna_80 02.02.2022 08:49

Доброго дня, підкажіть будь ласка прийняла працівника на роботу у війскоматі він стоїть у Київській області, а мешкає у Києві, мені потрібно в повідомленні до військомату Київської області написати що він проживає в м .Києві, та вказати його прописку, чи просто написати що мешкає в Києві?

eloissa 02.02.2022 10:08

Цитата:

Сообщение от Alianna_80 (Сообщение 243890)
...у війскоматі він стоїть у Київській області, а мешкає у Києві...

А зареєстрований у Києві чи в області?
Надаєте повідомлення до військомату за місцем реєстрації та вказуєте адресу реєстрації. У картці П-2 відповідно вказуєте обидві адреси

Andry 02.02.2022 10:14

Цитата:

Сообщение от Alianna_80 (Сообщение 243890)
...прийняла працівника на роботу у війскоматі він стоїть у Київській області, а мешкає у Києві

"Мешкає в Києві" - зареєстрований і проживає за адресою реєстрації в м. Києві, чи зареєстрований в Київській області, а проживає в Києві?
Цитата:

Сообщение от Alianna_80 (Сообщение 243890)
... мені потрібно в повідомленні до військомату Київської області написати що він проживає в м .Києві, та вказати його прописку, чи просто написати що мешкає в Києві?

Вам потрібно направити повідомлення про прийом на роботу у військомат, в якому він перебуває на військовому обліку.
А про зміну місця проживання військовозобов'язаний повинен особисто в семиденний строк повідомити орган, де він перебуває на військовому обліку, як це передбачено до п. 11 статті 38 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу"


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA