Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Предпочтение госслужащему или выходцу с коммерческой организации? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9452)

Degevy 14.01.2010 21:46

Предпочтение госслужащему или выходцу с коммерческой организации?
 
Уважаемые, господа!
Хочу Вам задать вот такой вопрос - кого Вы выберите на должность бухгалтера в свою организацию: бывшего бухгалтера из гос службы или с коммерческой орг-ции.
Очень важно знать Ваши предпочтения и почему Ваш выбор именно таков?

al4enok 14.01.2010 22:00

Очень часто сталкивалась с тем, что в гос. учреждениях бухгалтер вообще не знает 1С, т. к. работает в своих программах. По отчетности тоже есть пробелы. Но зато претендуют на небольшую зп, по сравнению с претендентом из ком. орг-ии.

anatol_ua 15.01.2010 08:44

А своя организация - коммерческая или гос. ?

Если гос., то врядли бухгалтер, вкусивший в коммерческой структуре прелести ЗП, в несколько раз выше минимальной, пойдёт в госструктуру на ... маленькую ЗП, большую ответственность и риск скорой смены руководителя (т.к. в нашем государстве только депутаты - из госслужащих - сидят в своих креслах не менеее 2-3 созывов:lol:) ...

Если коммерческая, то тут риск противоположный - избалованный бухгалтер может начать "качать права": у вот у нас (на предыдущем месте работы) было и то и это...

Поэтому критерий должен быть иным - профессионализм
(EllE HRD :bow:) !!!

Ханифа 15.01.2010 09:15

Этот выбор зависит от:
-решаемых задач;
-корпоративной культуры;
-самого кандидата.
:bow::bow:

Mavpochka 16.01.2010 11:22

целиком и полностью согласна с Ханифой.
Если вы - коммерческая структура и у вас принято задерживаться после 18.00 чтобы любой ценой подготовить шефу отчет, внепланово провести инвентаризацию или еще че-то, то бухгалтер из госструктуры вряд ли привык к такому. Он больше привык к четкому регламенту и ему будет некомфортно, так что скоро, возможно, снова придется искать замену.

Lana_SZS 18.01.2010 16:24

Как правило, бухгалтеров из гос. структур приходится переучивать или доучивать под специфику предприятия.
Согласна с вышесказанным колегами.
Чем брать буха с гос. структур лучше и надежней взять студента выпускного курса университета, потратить время на обучения и в результате получить хорошего специалиста, который будет соответствовать компании.

Iren@ 18.01.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от Mavpochka (Сообщение 86567)
у вас принято задерживаться после 18.00 чтобы любой ценой подготовить шефу отчет, внепланово провести инвентаризацию или еще че-то, то бухгалтер из госструктуры вряд ли привык к такому.

Не согласна. Работала на государственном предприятии, в частных компаниях, на государственной службе. ВЕЗДЕ бухгалтера (особенно по зарплате) оставались после работы, почти всегда. На государственной службе - по разному: в одной конторе - уходили в 18, в другой (министерство) работали каждый день - до упаду + часто по субботам.:scare:
Цитата:

Как правило, бухгалтеров из гос. структур приходится переучивать или доучивать под специфику предприятия.
Ну так на каждом предприятии есть своя специфика, независимо от того, с гос.структуры пришел бух, или тоже - из частной. Опять-таки - смотря на какой участок работы бухгалтерии.

Lana_SZS 18.01.2010 17:18

"Опять-таки - смотря на какой участок работы бухгалтерии." - с этим согласна.
В любом случае, у бух. из вышеупомянутых структур, закоренели некоторые привычки и взгляды на выполнение своих обязаностей и искоренить их практически невозможно, не в обиду сказано Iren@

EllE HRD 18.01.2010 17:19

а я бы не гребла всех под одну гребенку. очень разные встречаются товарищи и из коммерческих структур, и из государственных. нельзя ставить во главу угла именно этот критерий.

Iren@ 18.01.2010 18:45

Опять-таки - разделяйте госслужбу (органы государственной власти) и госпредприятия (предприятия государственной формы собственности). Это далеко не одно и то же.
Вспоминая свой опыт, бОльших профессионалов, чем главбух, бухгалтер по зп и юрисконсульт госпредприятия, на котором я работала, я в жизни не встречала - ни на частных предприятиях, ни на госслужбе. Там я начинала свои первые шаги в кадровой работе, и регулярно получала от них - :black_eye::002::girl_hospital: Зато благодаря таким учителям, как они, :bow: я стала такой, какой вы меня знаете на форуме.:smls13:
Что касается бухгалтеров, работающих на госслужбе (министерствах и т.д.), то конечно, они привыкли работать только с бюджетными деньгами, и возможно, опыт именно хозяйственной деятельности у них несколько ограничен.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA