Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Ключевая цель HR-а (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6214)

Igor_Bespalov 20.03.2009 17:19

Ключевая цель HR-а
 
Коллеги, интересно узнать, в чем каждый из Вас видит ключевую цель существования HR-департамента в Компании?

Катерина 20.03.2009 19:17

Цитата:

Сообщение от Igor_Bespalov (Сообщение 57762)
Коллеги, интересно узнать, в чем каждый из Вас видит ключевую цель существования HR-департамента в Компании?

А можно расширить вопрос? :)
Ключевую цель и миссию..?

Igor_Bespalov 20.03.2009 19:43

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 57771)
А можно расширить вопрос? :)
Ключевую цель и миссию..?

Конечно!
Интересно, как каждый из нас понимает цели и миссию своей работы.

Катерина 21.03.2009 16:24

И пока - тишина... :)
Непростые это вопросы...

Я когда работала в HR и подбирала себе в отдел, то обязательно задавала такой вопрос: Какова с вашей точки зрения цель HR-а в компании? Какова миссия?
И мне было важнее, что человек ответит (его видение, его взгляд), нежели просто наличие необходимых навыков и опыта. Минимальный опыт и навыки, осознание цели и миссии себя как HR-а - а остальное научиться. :)

Igor_Bespalov 21.03.2009 17:06

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 57821)
И пока - тишина... :)
Непростые это вопросы...

Я когда работала в HR и подбирала себе в отдел, то обязательно задавала такой вопрос: Какова с вашей точки зрения цель HR-а в компании? Какова миссия?
И мне было важнее, что человек ответит (его видение, его взгляд), нежели просто наличие необходимых навыков и опыта. Минимальный опыт и навыки, осознание цели и миссии себя как HR-а - а остальное научиться. :)

Это действительно БАЗОВЫЕ вопросы, которые полезно задать себе перед тем, как начать заниматься любой профессиональной деятельностью.

Это как KPI - если нет стратегических целей, деятельность Компании рассогласована и сопровождается массой потерь ценных ресурсов. Каждый сам за себя и про свое.

Молчание тоже индикатор. ;]

Eugene 23.03.2009 15:17

Igor,
С формулировкой миссии на ходу может быть всё просто. Например: "Наращивать и развивать человеческий капитал организации для обеспечения выполнения кратко- и долгосрочных планов компании". Всё просто, классика, в принципе работает (если ей следовать).

Но есть оговорки:
*существенные поправки на текущую ситуацию и антикризисные действия компании (пример: та же самая миссия, только с припиской "... при наименьших возможных затратах")
*смещение акцентов или упор на какой-то отдельной составляющей (роли) HRа (пример: "предоставлять проффессиональные консультации по ..." или "делать вклад в развитие организации в стратегическом партнёрстве ..." или "обеспечивать бизнес необходимым количеством и качеством трудовых ресурсов ..." или "внедрять и оптимизировать БП связанные с ..." или "... обеспечивая защиту интересов собственников ...")
*не являются ли для HRа любые формулировки миссии пустыми и чужими словами? А как он реально на практике реализует миссию (если таковая есть)?
*насколько родна и идентична человеку его декларируемая миссия как профессионала (время течёт, работодатели и заказчики могут меняться - будет ли модифицироваться миссия? останется железобетонной? или будет изменчива как флюгер?)

А вообще, Igor, вопрос о миссии очень уместен, т.к. считаю его стартовым (перед тем, как начать чем-то заниматься) либо переломным (перед каким-то новым этапом развития в профессиональной жизни). Если нет миссии (в смысле: нет глубинного понимания, а для чего ты и чем занимаешься) - тогда и нет смысла этим заниматься (либо терпеть и делать что-то, а также иногда в попытке сориентроваться на чужом неизвестом поле рыскать по HR-форумам в 20й раз в поисках той злосчастной инструкции)

Igor_Bespalov 23.03.2009 16:30

На мой взгляд, если кратко определить ключевую цель внутреннего HR-a, то она заключается в том, чтобы обеспечивать достижение стратегических целей и задач Компании за счет эффективного использования технологий управления персоналом.

Сотрудники, подразделения и департаменты в Компании появляются с одной простой целью - помогать зарабатывать деньги. Есть те, кто делают это напрямую - производят продукцию, продают ее и те, кто обеспечивают эффективность этого процесса - финансовые, кадровые и другие сервисные службы.

Определив ключевую цель HR-службы, становится возможным решить задачу оценки эффективности деятельности HR-а. О которую сломано столько много копий.

Спасибо за Ваше мнение, Евгений!

kulabok 24.03.2009 12:24

Цитата:

Сообщение от Igor_Bespalov (Сообщение 57967)
Сотрудники, подразделения и департаменты в Компании появляются с одной простой целью - помогать зарабатывать деньги.

Если исходить из сказанного я бы сформулировал миссию так:
Обеспечивать компанию человеческим ресурсом, способным заработать ей (компании) денег.

Цитата:

Сообщение от Igor_Bespalov (Сообщение 57967)
кадровые и другие сервисные службы.

Если кадровая (УЧР) служба сервисная, то и вопрос миссии у нее должен быть простенький, не занимающий много места в работе по оказанию сервисов для основных подразделений компании.
А вот если говорить о ЧР как остратегическом ресурсе (какие люди будут в компании, так она и будет и выглядеть и деньги зарабатывать и развиваться и т.д.) тогда уже можно и над миссией УЧР подразделения серьезно задуматься...

Если говорить о моем видении, то я себе представляю миссию УЧР подразделения (оторванно от конкретной компании, т.к. сейчас принадлежу себе) так:
Обеспечивать компанию человеческими ресурсами в необходимом количестве и необходимого качества, для решения стоящих перед компанией целей и задач.

yara 24.03.2009 13:02

Реализация целей и миссии компании путем обеспечения Холдинга трудовыми ресурсами (создание, развитие, удержание, учет) :)

Катерина 24.03.2009 15:17

Цитата:

Сообщение от yara (Сообщение 58089)
Реализация целей и миссии компании путем обеспечения Холдинга трудовыми ресурсами (создание, развитие, удержание, учет) :)

:) Это - цель или миссия HR-а?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA