Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Скрытый поиск кандидатов на вакансии (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20885)

Liliyalitha 23.01.2017 12:04

Скрытый поиск кандидатов на вакансии
 
Коллеги, добрый день! Очень нужна ваша помощь. Моя проблема состоит в скрытом поиске кандидатов на вакансии. Я опубликовала конфиденциальные вакансии - не оглашая компанию и прямые контакты.номера. Откликов на них не много (что вполне логично). И вот, стоит передо мной задача прямым поиском отобрать и прозвонить интересных кандидатов, но как им корректно в процессе телефонного и скайп собеседований объяснить, что я не могу оглашать в какую компанию их собеседую? Кто сталкивался с такой проблемой? Что вы говорили кандидатам?

vildana 23.01.2017 17:58

Я сталкивалась.Вообще не вижу проблемы.Та и говорите:на данном этапе компания приняла решение не афишировать вакансию.Только при этом Вам самой нужно понимать,насколько по времени затянется "анонимность".Как правило,на втором собеседовании,уже с руководителем,кандидату все говорят.

Liliyalitha 23.01.2017 18:15

Vildana, спасибо за оперативный ответ :)

Kadrovik Inna 24.01.2017 15:30

Моя особиста думка як людини, я би з вами навіть не говорити не стала. Що значить таємна вакансія???? Якби я шукала роботу, насамперед мене цікавить компанія яка пропонує роботу, яка це посада, що входить в мої обов’язки і т.п. Чому я повинна проходити співбесіду «в темну», витрачати свій час. Для мене як для HR, дуже дивна ситуація, і для чого така таємничість???

vildana 24.01.2017 15:55

Цитата:

Сообщение от Kadrovik Inna (Сообщение 226648)
Що значить таємна вакансія???? Якби я шукала роботу, насамперед мене цікавить компанія яка пропонує роботу, яка це посада, що входить в мої обов’язки і т.п. Чому я повинна проходити співбесіду «в темну», витрачати свій час. Для мене як для HR, дуже дивна ситуація, і для чого така таємничість???

Ничего удивительного.
Реалии таковы, что ,часто, компании начинают поиск того или иного специалиста ,особенно на руководящие должности, еще при работающем сотруднике:yes: Например,ищут замену финансовому директору при работающем финансовом директоре, при этом не хотят, чтобы их спец об этом узнал. Вы с таким не сталкивались?))
И вообще, в посте Liliyalitha ничего не сказано было про то ,что скрывают функционал,или должность,сказано,что не афишируют компанию))) : "но как им корректно в процессе телефонного и скайп собеседований объяснить, что я не могу оглашать в какую компанию их собеседую?"
И мне вообще удивительно,что Вы , будучи HR -ом ,не знаете того,что даже на job-сайтах есть такая опция как "анонимная вакансия" или "не отображать вакансию на станице Вашей компании")))
А анонимных резюме от соискателей Вы никогда не получали?Вот это то же,только наоборот)))

Kadrovik Inna 24.01.2017 16:03

Не знаю нажаль чи на щастя, але такого в моїй практиці не було. Але у мене є інший, досить негативний досвід, тому мені дуже важливо одразу розуміти яка компанія шукає спеціаліста.

vildana 24.01.2017 16:06

Цитата:

Сообщение от Kadrovik Inna (Сообщение 226652)
Не знаю нажаль чи на щастя, але такого в моїй практиці не було. Але у мене є інший, досить негативний досвід, тому мені дуже важливо одразу розуміти яка компанія шукає спеціаліста.

Если этого не было в Вашей практике не значит , что это плохо или такого быть не может:yes:
Про негативный опыт-да,возможно, допускаю,всякое бывает, но это скорее исключение.В остальном-обычная практика,сталкивалась много раз. Особенно анонимные вакансии любят отдавать рекрутинговым компаниям,чтобы даже свой hr-отдел не знал о ее существовании:yes:
Вот Вам даже описание такой услуги на одном из ведущих job-сайтов:
Открытая вакансия

Видна всем пользователям на сайте ХХХХ сразу после публикации и через какое-то время будет видна в результатах поиска Яндекса, Рамблера, Google и некоторых других поисковых систем.
Закрытая вакансия

Не видна ни посетителям сайта, ни пользователям Интернета. Закрытая вакансия используется в случае, когда вы сами находите в базе данных интересных вам соискателей и отправляете описание вакансии только им.
Анонимная вакансия

Вакансия без указания названия компании работодателя. Название компании заменяется на общее описание, например: «Крупный украинский производитель продуктов питания». На странице с описанием вакансии не будет ссылки на страницу вашей компании на ХХХХХХ и наоборот: на странице вашей компании эта вакансия не отображается.

Liliyalitha 25.01.2017 11:36

Inna, я в процессе собеседования честно говорю о том на какой функционал и условия мы рассматриваем кандидата. Но на первичном собеседовании, мы не называем компанию... только сферу деятельности и должность. Уже на след. этапе с руководителем и перед подписанием job offer мы проговариваем ВСЕ моменты. Вот Вас не смущает когда человек работает и при этом выставляет свое конфиденциальное резюме (или просто в тихую рассылает), а работодателя не предупреждает что собрался уходить? Почему кандидат может подстраховаться таким образом, а работодатель нет?

blonda 14.07.2017 11:10

А я в таких случаях представляюсь кадровым агентством)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA