Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Производственная травма (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5311)

yarko 20.07.2007 11:55

Производственная травма
 
Помогите пожалуйста!
Дворник дома при уборке придомовой территории (вход в подвал и цокольное помещение) упала и получила ушиб позвоночника. С её слов трещина в хребте /я больничный с диагнозом не видела, но женщина еле передвигается/.
насколько я поняла с её слов акт о производственной травме никто не составлял и составлять не хочет. Материальную помощь на лечение не выдали. Заставляют её написать объяснительную.
Я никогда не сталкивалась с правилами оформления производственных травм. Но уж очень жалко женщину. Ей замену не дали и она ходит на рабботу!!!!!

yarko 20.07.2007 13:27

подскажите как выйти из этой ситуации и как оформляются такие случаи

Iren@ 20.07.2007 13:59

Почему она ходит на работу, если она на больничном?
Она должна обязательно написать объяснительную, что в такое-то время, делая то-то выполняя служебные обязанности в такое-то время упала/подвернула или что там. Если были свидетели - обязательно указать.
У меня был случай непроизводственной травмы. Сейчас пороюсь в базе законов как там положено в данном случае.

tipatov 20.07.2007 14:07

Re: Производственная травма
 
Цитата:

Сообщение от yarko
Помогите пожалуйста!
Дворник дома при уборке придомовой территории (вход в подвал и цокольное помещение) упала и получила ушиб позвоночника. С её слов трещина в хребте /я больничный с диагнозом не видела, но женщина еле передвигается/.
насколько я поняла с её слов акт о производственной травме никто не составлял и составлять не хочет. Материальную помощь на лечение не выдали. Заставляют её написать объяснительную.
Я никогда не сталкивалась с правилами оформления производственных травм. Но уж очень жалко женщину. Ей замену не дали и она ходит на рабботу!!!!!

-------------------------------------
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 22 березня 2001 р. N 270
Київ

Про затвердження Порядку розслідування та обліку
нещасних випадків невиробничого характеру

2. Під нещасними випадками невиробничого характеру слід розуміти не пов'язані з виконанням трудових обов'язків травми, у тому числі отримані ...
3. Розслідуванню згідно з цим Порядком підлягають нещасні випадки, що сталися під час:
...
11) виконання робіт у домашньому господарстві, використання побутової техніки;
...
4. Факт ушкодження здоров'я внаслідок нещасного випадку встановлює і засвідчує лікувально-профілактичний заклад.
Документом, який підтверджує ушкодження здоров'я особи, є листок непрацездатності чи довідка лікувально-профілактичного закладу.

7. Розслідування нещасних випадків проводиться з метою визначення їх обставин та причин. На підставі результатів розслідування розробляються заходи щодо запобігання подібним випадкам, а також щодо вирішення питань соціального захисту потерпілих.
У процесі розслідування беруться до уваги листок непрацездатності чи довідка лікувально-профілактичного закладу, а також пояснення потерпілого та свідчення очевидців.

11. Нещасні випадки (за винятком групових), ...
Рішення щодо розслідування нещасного випадку приймається керівником організації на підставі звернення потерпілого, листка непрацездатності або довідки лікувально-профілактичного закладу.

изучите полный текст постановаления. Если нужен текст, пишите в личку

-------------------------------------
Это уже из Охраны труда.
1. Расследование, заполнение журнала регистрации несч. случаев не на производстве, акт формы НТ и т.д. запускается если от сотрудника есть заявление (так мне говорили в соцстрахе и на курсах по ОТ).
2. Объяснительная обязательна. Как мне говорили в соцстрахе для подстраховки работодателя. Были случаи, когда сотрудник через месяц утверждал, что травму он получил таки на предприятии.
3. Что с больничным, он открыт? Или справка?

yarko 20.07.2007 14:12

Она в моём доме рабботает дворником а живёт в соседнем доме. Первую неделю после травмы она не выходила на рабботу но когда начала собираться груда мусора и никто её не убирал она при помощи родственников начала наводить порядки. Очень добросовестная женщина. И мне икренне хочется ей помочь, а тот частный ЖЕК (дом новый и передавался на беланс не госсударственному ЖЕКу а частному), который нам навязали "поставить на место".

tipatov 20.07.2007 14:21

Цитата:

Сообщение от yarko
Очень добросовестная женщина. И мне икренне хочется ей помочь

По человечески понятно. Дальше надо действовать по закону.
Хотите помочь, найдите ей инженера по охране труда, либо сами изучите положение и действуйте по нему.

yarko 20.07.2007 14:32

Николай, благодарю за ответ.
Текст постановления пойду искать в Лиге на компьютере у юриста (он в отпуске).
-----------------------------
1. Журнала регистрации несчастных случаев на производстве нет.
Акта форму НТ соответственно тоже нут.
2. Объяснительную написала. Никто из сотрудников (бухгалтер, нач. О.К.) брать не хотел. Завезла сама начальнице ЖЕКа (Дом в коттором она рабботает и помещение офиса ЖЕКа находятся в разных районах).
Начальница сказала пока не предоставит больничный никто акт не будет составлять. /Для меня это непонятно. Насколько я понимаю Акт составляется сразу по уведомлению руководства, а не после предоставления больничного, в котором должна быть указана причина базолевания : 4 - нещастный случай на производстве.
3. Больничный есть. открыт 29 июня 2007 года и продлевается. Сегодня продлили до 26 июля 2007 года.
К сожалению нет свидетелей. Женщина убирала рано утром в 6-30.[/i]

tipatov 20.07.2007 14:51

Цитата:

Сообщение от yarko
2. Объяснительную написала. Никто из сотрудников (бухгалтер, нач. О.К.) брать не хотел.
3. Больничный есть. открыт 29 июня 2007 года и продлевается.

Объяснительная нужна больше работодателю.
Заявление, я так понял, она не подавала.
Если больничный есть какие проблемы? Пусть болеет и не мучается, потом ей все оплатят исходя из страхового стажа. Если более 8 лет, то 100 %.
Так я не понял травма непроизводственная или на производстве. Если на производстве, это уже совсем другой алгоритм.

tipatov 20.07.2007 15:05

Если на производстве, это уже совсем другой алгоритм. Акт Н1 и т.д. Если этот механизм не запущен, тогда
1. Поговорить по-хорошему, чтобы запустили или решили полюбовно.
2. При отказе можно обратиться в охрану труда.

Извините, я ввел вас в заблуждение. Меня спутало слово ДОМА.

yarko 20.07.2007 15:35

Травма производственная.
1. Поясните какое заявление и кому нужно подавать?
2. Как врач в больничном без Акта может указать причину заболевания: 4-нещастный случай на производстве?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA