Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8736)

Мотя 08.01.2013 16:06

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 183390)
А один директор мне вообще сказал что для педработников испытательный срок не устанавливается???

1. Испытательный срок может устанавливаться, а может и НЕ устанавливаться, и то - по согласию сторон:

Цитата:

Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування ....

2. Испытательный срок НЕ устанавливается только в случаях, перечисленных в ст.26:
Цитата:


Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
...
Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: осіб, які не досягли вісімнадцяти років; молодих робітників після закінчення професійних навчально-виховних закладів; молодих спеціалістів після закінчення вищих навчальних закладів; осіб, звільнених у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби; інвалідів, направлених на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи. Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством.

Мотя 08.01.2013 16:27

Цитата:

Сообщение от Uspeh (Сообщение 183643)
Вы можете спокойно его уволить по ст.28

:dont know::reverie:
Ну, насчет спокойствия я не знаю...;)
Об увольнении по ст.28 можно почитать мысли здесь...

Uspeh 08.01.2013 16:36

:) Я читала. Слово "спокойно" было лишним, потому, как предполагается, что всё правильно соблюдено изначально:redface:, а т.к. вопрошающий пока молчит, идеи помочь прямо-таки сыпятся...:)
Тем более, было упомянуто выше, что с испытательным сроком взяли специально, чтобы подстраховаться, вот я и предположила, что подстраховались со всей серьёзностью

olganmr 08.01.2013 22:54

Спасибо, дорогие коллеги, и за советы и за поддержку, я правда старалась подойти к этому вопросу ответственно, надеюсь что у меня получилось… Признаюсь честно, прочитала ст.26, 27, 28… а также по ходу еще кучу разного всего))) Короче нигде я не нашла что нельзя педагога брать с испытательным сроком… вот так… Говорю моему работнику, теперь я всегда буду рядом, буду помогать, буду контролировать, встречать и провожать, консультировать… и т.д до самого конца срока его (испытательного). Однако мой офигенный педагог как-то этому совсем не обрадовался и сегодня заявление написал. И самое обидное, что не с одним педагогом я столько не возилась, никому столько времени не уделяла.
Одним словом если человек работать не хочет, то ты хоть из штанов выпрыгни – научить не получиться.

Вот что значит ошибиться при выборе кандидата((.:black_eye:

Andry 09.01.2013 10:24

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 183681)
нигде я не нашла что нельзя педагога брать с испытательным сроком…

И не найдете - нет такого в нашем законодательстве!
Испытательный срок запрещается устанавливать при принятии на работу выпускников вуза - молодых специалистов, скорее всего, отсюда и ноги растут, а человек, который вам об этом рассказывал, сам до конца не разобрался, и ввел вас в заблуждение - как говорится, слышал звон, да не знает, откуда он :)

Ялинка 19.02.2013 21:15

Доброго времени суток!

Очень хочется услышать мнение опытных коллег по такому вопросу:

Сотрудница закончила заочно ВУЗ по педагогическо-психологической тематике, работая няней (должность, конечно, правильно называется по-другому, это мало значения имеет. Здесь же акцент на том, что её должность предполагала неквалифицированный труд, в соответствии с её средним образованием). По согласованию с шефом и при наличии вакансии будем переводить её в педагоги.

Получается, что испытательный срок мы не имеем право ей установить, т.к. это перевод? А тем более исходя из того, что она выпускница?

Хочется оформить всё по переводу с испытательным сроком, но чувствую, что придётся оформлять через приём-увольнение или перевод временно на 1 месяц? А потом автоматически продление СТД? Или же СТД заключается при приёме на работу, а не при переводе?

:reverie:

Andry 20.02.2013 00:34

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 186086)
По согласованию с шефом и при наличии вакансии будем переводить её в педагоги.
...Получается, что испытательный срок мы не имеем право ей установить, т.к. это перевод? А тем более исходя из того, что она выпускница?

При переводе не имеете. Испытательный срок устанавливают только при приеме на работу (своего рода страховка при приеме "кота в мешке"). Она же у вас уже работала, и вы уже прекрасно осведомлены о ее профессиональных качествах. Если считаете, что они неудовлетворительные - не переводите, вас никто не заставляет.
Кстати, к молодым специалистам она не относится:
Цитата:

За матеріалами журналу "Довідник кадровика":
Визначення поняття „молодий спеціаліст”.
На сьогодні в законодавстві України немає чіткого визначення терміну „молодий спеціаліст”, проте існують формулювання інших понять, що опосередковано вказують на його ознаки: ...молодий спеціаліст - випускник державного вищого навчального закладу чи професійного навчально-виховного закладу України, працевлаштований підприємством, установою, організацією на підставі посвідчення про направлення на роботу відповідного навчального закладу, якщо потреба у спеціалістові була раніше заявлена підприємством.
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 186086)
Хочется оформить всё по переводу с испытательным сроком, но чувствую, что придётся оформлять через приём-увольнение или перевод временно на 1 месяц? А потом автоматически продление СТД? Или же СТД заключается при приёме на работу, а не при переводе?

Мало ли чего вам хочется! А ее интересы вам побоку?!
Что касается заключения СТД, то:
Цитата:

Статья 23. Сроки трудового договора.
...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.
Прочитали? А теперь ответьте: какие причины вам не дают трудовые отношения с ней установить на неопределенный срок - ваше "хотение" или желания директора? Вы видели такие основания в КЗоТе?

Ялинка 25.02.2013 22:14

Хорошо, тогда сформулирую по-другому... Переводим сотрудницу из нянь в педагоги, т.к. она заочно получила высшее образование по этой тематике. По бессрочному трудовому договору. Как быть, если вдруг она не справится с новой должностью? Имеет ли право руководитель предприятия на этом основании перевести её обратно в няни? Какие тут возможны нюансы?

Andry 26.02.2013 10:34

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 186364)
Как быть, если вдруг она не справится с новой должностью?

Тогда ее можно уволить по п.2 ст.40 КЗоТ:
Цитата:

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, які перешкоджають продовженню даної роботи

submarine 16.05.2013 18:59

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: я устроилась на роботу с испытательным сроком на 1 месяц, но при этом я была трудоустроена на должность временно, на время пребывании девушки в отпуске по присмотру за ребенком. Соответствующее условие было прописано и в моем заявлении и в приказе. Спустя 2,5 года я была переведена на новосозданную должность на постоянную роботу с и.с. 3 месяца. В Кодексе я прочитала, что испытательный срок при переводе на новую должность не устанавливается. Но там ничего не сказано касательно перевода сотрудника с временной занимаемой должности на постоянную работу.
Помогите, пожалуйста.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA