Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Есть ли соцльгота (подоходный налог) у сотрудницы (ребенок 2 года)? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6553)

Rena 22.08.2007 09:18

Нужно ли писать заявление на соцльготу?
 
Добрый день. Увы, об этой льготе нельзя забыть. Она применяется ко всем сотрудникам предприятия, а если они льготники то применяется повышенная социальная льгота. Эта льгота применяется только в том случае, когда все начисления сотрудника меньше или равны сумме в 740 грн., если больше, то соответственно не применяется. Сотрудники должны писать заявления на применение этой льготы, это говорю Вам как бывший бухгалтер по зарплате. :) Насчет того, чтобы сотрудники писали заявления насчет отказа от этой льготы никогда не слышала, и по-моему это не совсем правильно. Знаю о том, что если такая льгота применялась, а заявлений не было, то просили писать заявления на применения этой льготы "задними" числами.
А вот насчет забыть не знаю, получится ли? Налоговая проверка за 3 года была хотьб раз? :) Бухгалтеру надо советоваться с кем-то как поступать, а Вы, я думаю, должны брать заявления с вновь пришедших на соц. льготу. Я так делаю и уже не в одной организации.

Goltseva 22.08.2007 09:27

Согласна, у меня бланк этого заявления всегда есть в документах на прием. И на позапрошлой работе был. А на прошлой не было, но все проверки проходили хорошо. И налоговые и по труду. Это проблема не отдела кадров, а бухгалтера по зарплате. Если она льготы не проводила. На счет заявления об отказе, там может быть и копейки, но персонал явно будет недоволен. Знаете, мифы о том, что нам что-то такое недодали, что было положено - портят отношения с руководством, влияют на настроения. Я бы попробовала избежать таких заявлений.

esar 22.08.2007 09:35

А ваш новий бухгалтер закони читає?
В ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" зазначено таке:
"6.3.2. Платник податку подає працедавцю заяву про самостійне обрання місця застосування податкової соціальної пільги (далі -заява про застосування пільги) за формою, визначеною центральним податковим органом.
Податкова соціальна пільга починає застосовуватися до нарахованих доходів у вигляді заробітної плати з дня отримання працедавцем заяви платника податку про застосування пільги. Пільгане застосовується до доходу, нарахованого до моменту отриманнятакої заяви..."

Тобто: не подав своєчасно зяву - не отримуєш пільгу. Крапка.

Це - по-перше.
А по-друге - податки - це справа бухгалтерії. Якщо ім потрібні якісь заяви від працівників, то нехай збирають самостійно (звичайно, якщо ви - не секретар бухгалтерії).

Goltseva 22.08.2007 09:38

Цитата:

Сообщение от esar
А ваш новий бухгалтер закони читає?
В ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" зазначено таке:
"6.3.2. Платник податку подає працедавцю заяву про самостійне обрання місця застосування податкової соціальної пільги (далі -заява про застосування пільги) за формою, визначеною центральним податковим органом.
Податкова соціальна пільга починає застосовуватися до нарахованих доходів у вигляді заробітної плати з дня отримання працедавцем заяви платника податку про застосування пільги. Пільгане застосовується до доходу, нарахованого до моменту отриманнятакої заяви..."

Тобто: не подав своєчасно зяву - не отримуєш пільгу. Крапка.

Це - по-перше.
А по-друге - податки - це справа бухгалтерії. Якщо ім потрібні якісь заяви від працівників, то нехай збирають самостійно (звичайно, якщо ви - не секретар бухгалтерії).

Я на самом деле уже не в первый раз хочу сделать Вам комплимент, какая Вы умничка! Всегда интересно читать Ваши комментарии.

esar 22.08.2007 09:49

Завжди рада допомогти.

Manadger 22.08.2007 11:59

И от меня огромная благодарность ESAR, Rena 15 b Goltseva.Вы меня очень выручили. К сожалению этим вопросом приходится заниматься мне и, если у Вас есть заявление на применение этой льготы - скиньте, пожалуйста на мою почту.

облака 22.08.2007 15:39

А кто же у вас до вас занимался кадрами и зарплатой? Почему вопрос соц.льготы тогда еще не возникал?

Manadger 22.08.2007 16:02

Кадрами занималась я, а зарплатой - бухгалтер по з/п, но она никогда не поднимала этот вопрос и эта льгота ранее в нешей организации не практиковалась

облака 22.08.2007 16:08

Если у вас работал грамотный бухгалтер , то она я думаю занималась этим вопросом. Я работаю бухгалтером 7 лет и если этот вопрос не затронуть то тогда учет зарплаты будет вести неверно.

Rena 22.08.2007 16:46

Я проконсультировалась с нашими бухгалтерами, так они мне сказали, что практикуется письменный отказ от соц. льготы, как и предлагает Ваш бухгалтер, только наши бухгалтера уверили меня, что это уже не вопрос отдела кадров. Да и кстати делюсь информацией, люди у которых оформлено СПД или ЧП, имеют право пользоваться этой льготой только в том месяце, когда у них нет доходов, когда доходы есть льгота не должна применяться. Мы с нашими бухгалтерами договорились, что все СПД или ЧП, который будут приходить к нам на работу, не будут писать заявление на применение соц. льготы.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA