Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Документы при оформлении на работу (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=512)

киця 17.01.2007 10:12

Документы при оформлении на работу
 
Доброе утро! Подскажите где в законе перечисленны документы которые необходимо брать у человека при его оформлени. Очень нужно. :roll:

agera 17.01.2007 11:11

При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний
подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову
книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також
документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан
здоров'я та інші документи.

Это ст.24 КЗоТ Украины, если Вас интересовало именно это... :wink:

киця 17.01.2007 12:29

Спасибо за ответ. Да я эту статью знаю и 25. А вот в других законодательных актах нет еще четкого упоминания о перечне документов? :dont know:

Tana 17.01.2007 13:17

К сожалению,конкретного указания на необходимые при принятии документы, в иных законодательных актах,кроме КЗоТа нет.Попробуйте полистать рекомендационную литературу,но ничего иного,нежели в КЗоТе, Вы,скорее всего не найдете. :dont know:

leon 17.01.2007 15:05

Я прошу предоставить следующие документы: заявление о приеме, копия справки ИНН (оригинал), ксерокопия паспорта (оригинал), ксерокопия военного билета (оригинал), копии документов об образовании (оригинал), водительского удостоверения (если нужно), 2 фото, трудовую, медосмотр (если нужно), копия страхового пенсионного свидетельства

esar 17.01.2007 15:06

Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций (утв. Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам по согласованию с ВЦСПС (Постановление от 20.07.84 № 213) (действующее на сегодняшний день):
Ч.ІІ, п. 6:
При приеме на работу администрация ... обязана потребовать от поступающего:
а) предоставления трудовой книжки, оформленной в установленном порядке, а если лицо поступает на работу ... впервые - справки о последнем занятии, выданной по месту жительства соответсвующей жил.-экспл. организацией, сельским или поселковим советом ..., уличным комитетом (справка, выданная уличным комитетом, должна быть заверена исполнительным комитетом соотвествующего Совета народных депутатов), а уволенные из рядов Вооруженных Сил ... обязаны предоставить администрации военный билет;
б) предъявления паспорта в соответствии с законодательством о паспортах.
Прием на работу без предъявления указанных документов не допускается.
При приеме на работу, требуюшую специальных знаний, администрация ... вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке.
Запрещается требовать от трудящихся при приеме документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством.

P.S. Это уже от себя: в случае, если фамилия (как правило, у женщин) в паспорте, дипломе и трудовой книжке не совпадает, то вы вправе (даже скорее, обязаны) потребовать от человека свидетельство о браке (разводе) или другой документ, который подтверждает, что все предъявленные документы принадлежат одному человеку.
И еще: вы должны разъяснить человеку, что если он принадлежит к какой-нибудь льготной категории и желает воспользоваться этими льготами, то он может предоставить документы, подтверждающие право на лготы (удостоверения, справки, свидеделства о рождении детей...), но требовать предоставления этих документов вы не имеете права.

Lia 28.04.2009 11:20

У меня возник вопрос по военному билету, обязательно ли его требовать при приеме на работу и есть ли срок восстребования у военного билета?
Какая ответственность возлагается на предприятие за отсутствие ксерокопии военного документа в личном деле?

Iren@ 28.04.2009 13:09

Цитата:

Сообщение от Lia (Сообщение 61280)
У меня возник вопрос по военному билету, обязательно ли его требовать при приеме на работу и есть ли срок восстребования у военного билета?
Какая ответственность возлагается на предприятие за отсутствие ксерокопии военного документа в личном деле?

Так, вимагати військовий квиток при оформленні на роботу треба обов’язково.
Якщо ви не працюєте в органах державної влади, за відсутність копії військового квитка в особовій справі, я думаю, нічого вам не буде.
Головне - щоб вівся облік військовозобов’язаних і призовників взагалі, а інформація з військового квитка була внесена до особової картки П-2. Держкомстат, правда, начудив - прибрав рядки з нової форми особової картки П-2, яка діє з 01.01.2009, в якій раніше були передбачені рядки для внесення відомостей працівника про військовий облік. Але це не знімає обов"язку вести військовий облік на підприємстві.

Мотя 28.04.2009 13:29

Цитата:

Сообщение от Lia (Сообщение 61280)
У меня возник вопрос по военному билету, обязательно ли его требовать при приеме на работу и есть ли срок восстребования у военного билета?
Какая ответственность возлагается на предприятие за отсутствие ксерокопии военного документа в личном деле?


Обязательно!
Можно посмотреть здесь:

http://bs-staff.com.ua/pages/p_priyom_rab.html

А что Вы имели ввиду под: "есть ли срок восстребования у военного билета?"

Есть понятие - военнообязанный или не в/о - когда у в/о вышел возраст т.е. после 40 или после 45 - смотря какое звание у в/о.
Или Вы что-то другое имели?

Lia 28.04.2009 19:27

У меня вопрос: до какого возраста при приеме на работу требуется военный билет?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»