Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Может ли специалист по правоведению работать юристом? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7590)

Voyteno4ka 06.09.2009 16:03

Может ли специалист по правоведению работать юристом?
 
Я работаю в юридическом центре, все сотрудники которого являются юристами по специальности. Мне нужно принять человека на должность "провідний юрист". Однако по классификатору эту должность может занимать человек с высшем образованием, в дипломе которого значится "юрист". Но кандидат на эту должность, которого мне сказали принять, имеет высшее образование "специалист по правоведению", т.е согласно классификатора может быть только юристконсультом... Но должность юристконсульта его не устраивает! Можно ли этого человека, несмотря на требования в классификаторе, принять на должность "провідний юрист" ???

magnum 07.09.2009 12:10

А что написано в должностной инструкции по этой должности, какие там квал. требования, возможно от этого нужно "плясать"?

alexeev 07.09.2009 12:15

медали-солдатам, да уж..
указанная специализация в дипломе ВУЗа как раз то, что надо, разве что просто нужен определенный опыт работы. специальность(-ация) "Правоведение" это под собой и подразумевает.
пы.сы. правильно - юриСКонсульт

да, действительно, требования как раз нужно посмотреть в должностной (опыт или навыки)

Voyteno4ka 07.09.2009 13:10

Простите за мой русский=)))
если честно, по должностной трудно найти большие различия между юристом и юрисконсультом... но как говорят на фирме - должность юриста выше.
Так все же не понятно, можно ли взять "правоведа" юристом?

Мотя 07.09.2009 14:23

А почему бы и нет?
Не вижу причин его не взять!

alexeev 07.09.2009 16:17

если касается предприятия, то есть юрисконсульт и старший. а кто же по Вашему тогда юрист?? Правоведение это специализация, а "юрист" это квалификация, которую после окончания оного обучения получает лицо.

Voyteno4ka 08.09.2009 11:25

Наше предприятие - юридическая фирма. У нас есть и юристы, глывный юрист, ведущий юрист и т.д. А квалификацию в дипломе пишут - там написано "специалист" , а не юрист, хоть и специальность "правоведение".

Татьяна К. 09.09.2009 11:30

Цитата:

Сообщение от Voyteno4ka (Сообщение 71482)
Наше предприятие - юридическая фирма. У нас есть и юристы, глывный юрист, ведущий юрист и т.д. А квалификацию в дипломе пишут - там написано "специалист" , а не юрист, хоть и специальность "правоведение".

Спеціально підняла свій диплом, в якому чітко написано: Диплом спеціаліста, спеціальність - правознавство, присвоєно кваліфікацію юриста. Чи не вірити власним очам?:bow:

Мотя 09.09.2009 12:59

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 71602)
. Чи не вірити власним очам?

:thumbs up:
У меня встречный вопрос на вопрос темы:
А разве юрист - это специалист, который разбирается в законах в силу своего образования,
а специалист по правоведению - это специалст, который разбирается в том, сколько куроче-несушек снесут яиц после хорошего отела?:lol:
Нет?
Так почему встает тогда такой вопрос?

alexeev 09.09.2009 15:14

специальность - правоведение (как инженер, например), квалификация - специалист (есть младший спец., бакалавр..), профессия - юрист. Не путайте.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA