Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Прием на работу у СПД (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10989)

Anet_Alex 30.07.2010 08:49

Прием на работу у СПД
 
Здравствуйте всем!!
Можно ли принять сотрудника (водителя) на работу на СПД по трудовому соглашению (договору подряда). СПД занимается грузоперевозками. Работа будет осуществляться махсимум 2 раза в неделю.

chsm07@mail.ru 30.07.2010 08:54

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 105586)
Можно ли принять сотрудника (водителя) на работу на СПД по трудовому соглашению (договору подряда).

А если на профессиональном языке? Если можно, пожалуйста, ну чтобы понятно было чего Вы хотите.

Anet_Alex 30.07.2010 11:38

Субъект предпринимательской деятельности (СПД) принимают на работу людей только через центр занятости.Потом все стандартные процедуры(3-х сторонний договор, заявление в налоговую, отчисление за сотрудника 0,5 единого налога и т.д.). А если заключать трудовое соглашение (буз центра занятости), то не нужно платить за сотрудника ни единый налог, ни по фондам (кромк пенс.). Я прочитала в одной книге для частных предпринимателей, что вроде бы можно заключать такие договора, но только если это временная работа. Является работа водителя грузового автранспорта (2 раза в неделю) временной?

anatol_ua 30.07.2010 11:56

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 105607)
Является работа водителя грузового автранспорта (2 раза в неделю) временной?

Вот это как раз и вызывает... вопросы...:reverie:
Трудно доказать, что Вы используете труд водителя ... временно, нерегулярно...
Ведь очень похоже на трудовые отношения
(в смысле - как их трактуют КЗоТ и ВСУ).

Anet_Alex 30.07.2010 12:22

Вы сказали трудно, значит не невозможо???? А если я на каждый его трудовой день буду заключать ТС? Ведь для подтвержения его работы будут путевые листы, а это тоже документ.

anatol_ua 30.07.2010 12:54

Вот как раз путевые листы выписываются на штатных сотрудников !!!
Вы ведь там свою печать ставите !
А постороннему человеку
(в данном случае водитель для Вас - посторонний, если работает по договору подряда)
на каком основании Вы выписываете путевой лист ???

esar 30.07.2010 12:55

От як раз шляховий лист і буде підтвердженням трудових відносин.
Якби особа вам надавала послуги (виконувала роботу) за договором підряду, то при оформленні ваших взаємовідносин не повинно бути ніяких інших документів крім договору та акту виконаних робіт.

Anet_Alex 30.07.2010 13:05

Вы уж меня простите, так я и не поняла можно или нет??? И если да, то заключаем договор подряда на месяц или на каждый день, который он будет работать??? Заранее спасибо.

anatol_ua 02.08.2010 09:41

По Закону - приём на работу по совместительству (с путевыми листами, списанием топлива и пр.).

С большим риском судебного разбирательства и 100% вероятностью проигрыша дела - по договору подряда (без всяких путевых листов и пр. :acute:).
Ну а срок оговаривается сторонами...

kadr25 01.03.2013 18:03

Добрый день! При приеме водителя (ООО "...") нужна ли мед. справка ? Мне водитель говорит, что уже отменили, нигде найти не могу :) спасибо, милые мои!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA