Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Об отмене трудовых книжек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20382)

Andry 12.11.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220270)
А у Вас есть? Знакомый кадровик - прибалт? ПодЕлитесь его впечатлениями?

Есть.
Поделюсь. Потом. Если захотите :)

Мотя 12.11.2015 13:46

Ок! Будем ждать!;)

Вика_86 12.11.2015 13:49

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220265)
И это, по вашему, как-то связано с тем, что вы ведете ТК?

Это аналогия, что при всех существующих базах, люди ходят с бумажками.
Меня выбешивает то, что во всех органах сидят тупицы, которые имеют полномочия проверять, штрафовать, но не имеют мозгов объяснить нормально.
Что в ПФУ что в ЦЗ.
Сначала там что-то менять, а не на бумажках.
Ни на одни вопрос нельзя получить вменяемый ответ, кроме: так было, так надо, так положено.

Тема отмены ТК, просто галочка, что мы что-то делаем, чтобы было как у всех.
Отказываемся от совка - это главная причина изменений, что ТК, что КЗоТа, которые из тех времен.
И уж никак это не делается, чтобы облегчить жизнь кадровикам и людям.
Потому, что те которые двигают эти изменения, от кадров далеко.

Мотя 12.11.2015 13:51

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220275)
Ни на одни вопрос нельзя получить вменяемый ответ, кроме: так было, так надо, так положено.

:yes:
Та тю-ю-ю..с отменой ТК вопросов станет столько, что кадровик ничем не будет заниматься, кроме того, чтобы искать ответы на эти вопросы...и вообще придет полная труба!:cry:

Ангелина 12.11.2015 13:58

Я думаю, что электронные базы - это хорошо при наличии доступа к ним в любом уголке нашей страны. Подчеркиваю - В ЛЮБОМ. У меня еще интересный вопрос, а как в будущем оформлять льготные пенсии. Если приходит, допустим, Пупкин и говорит, что в августе №-го года ему необходимо оформить льготную пенсию. Как я могу это подтвердить или опровергнуть? Может где-то "на базе"? И еще. А рекомендательные письма кто будет готовить? С учетом того, что еще письменные трудовые договора заключать? (а они еще и теряются у бывших работников:)). Это "существенно облегчает труд кадровика". Пока проще одно предложение в трудовой книжке написать. Я не против отмены. Но сначала, прежде чем отменять, - нужно СОЗДАТЬ. Думаю,что это будет не скоро.

Ласпи 12.11.2015 15:51

Прежде чем отменять Трудовую книжку, нужно изменить порядок осуществления многих учётно-расчётных операций привязанных к этой самой книжке.
Вот так вот взять и отменить, значит внести в этот порядок беспорядок и если беспорядка у нас не хватает, то так и надо сделать.
Сама по себе Трудовая книжка при ином порядке учётно-расчётных операций вполне может быть не нужной.
То, что её существование влечёт за собой трудозатраты, которые нужно оплачивать и обеспечивать , не подлежит сомнению, так же как не подлежит сомнению то, что капиталист-плательщик любым способом будет стремится к снижению этих затрат, вплоть до устранения, что мы и наблюдаем.
Так что всё нормально и правильно, но делать это надо тоже правильно.

KseniaHR 12.11.2015 17:50

Это в нормальной стране.:dont know::?:pardon: не согласие идет от того, что все будет принято задчим числом через задний проход, уж извините. А грести недоработки Законопроектов все будут на местах - вы, я и такие как мы.

Возмущение, кот. все и закончится не от нововведений и не от электронной базы, а от того, что сначала делают В, потом А, потом К, а потом Б. Процесс не выстроет и в этом вся скорбь:cry::reverie::rofl:

Iren@ 12.11.2015 21:37

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220228)
Разве вместо этого не лучше, проще и логичнее было бы предоставить работникам кадровых органов право доступа к этим базам, где мы могли бы посмотреть героический трудовой путь каждого потенциального кандидата?

Andry, чуть было не спросила: "Слыхали ли вы о законе о защите персональных данных", да вспомнила, как вы отвечали, что "согласие со всех беру, лишняя бумажка не помешает". :lol: Т.е. под соусом просмотра данных кандидата на работу на каждую позицию по "согласию" бедного кандидата, которому некуда деваться, ибо оцень кусать хоцца, потенциальному роботодателю можно с ногами залезть в личную жизнь сотни кандидатов, в т.ч. работающих (работавших) на конкурентов, а потом сказать - ну, не подошли. :pardon:

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220254)
Смотрели.
Пусть Ирэна еще здесь скажет, какой процент ее речи, пустили в эфир:lol:

:bm::facepalm:...Вика_86, ну какая же вы умница! Наверное, по моему свирепому выражению лица догадались, что я почти с пеной на губах доказывала противоположное. :lol:
На самом деле было так: я минут 5 распиналась, почему этого нельзя сейчас делать, журналист сидел, кивал с умным видом. В итоге в сюжете часть моих фраз озвучил он, сказали, что в целом я поддерживаю отмену трудовых книжек, и далее вставляют пару фраз, где я говорю прямо противоположное подводке, еще и запнулась. В общем, после просмотра "интервью" чувство было довольно гадостное, будто меня использовали.:dobri: Когда меня в следующий раз приглашали на интервью, я уже спрашивала - а какая точка зрения вас интересует? Ну ладно, развлеку вас, смотрите :D

b-trener 13.11.2015 10:16

Поддерживаю большинство коллег. Я тоже пока не готова отказаться от трудовых книжек. Думаю, что этот законопроект нужно было вынести на обсуждение.

Inka 13.11.2015 10:43

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220265)
А признайтесь ка, мои дорогие, кто из вас за последние пять лет увольнял нерадивого работника по нехорошей статье? начну с себя - я ни одного... И пьянь, и дрянь - все по собственному...

Я увольняла. Несколько раз за последний год.
Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 220280)
У меня еще интересный вопрос, а как в будущем оформлять льготные пенсии.

Это был первый вопрос, который возник у меня по этой теме.

И вообще, законодатели упирают в основном на отчисления - так отчислений в трудовой книжке и не видно! Зато видно, что один товарищ официально уже 10 лет нигде не работал (и работал ли вообще - большой вопрос, слова к делу не пришьешь); второго уволили за прогулы, у третьего приличный стаж слесаря-сантехника 5 разряда, четвертый за последний год сменил 6 мест работы... В каких базах можно будет это посмотреть?
К нам девочка недавно приходила, рассказывала: "Ой, за границей так легко на работу устроиться, я хоть и без опыта была, но понасочиняла всякого - меня и взяли". Должность у нее, конечно, была "несерьезная", но сколько к нам теперь этих сочинителей пойдет? Как будем выполнять требования КП о стаже работы по профессии в несколько лет? Словам верить? Резюме? Рекомендациям с прошлых мест работы? Так там тоже будет перечень занимаемых должностей и (о ужас!) печать! Чем трудовая хуже?..


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA