Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Ваше отношение к услуге аутстаффинга? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4295)

Ашатан 20.09.2008 17:29

Ваше отношение к услуге аутстаффинга?
 
Уважаемые коллеги кадровики. На рынке появилась новая кадровая услуга аутстаффинг (выведение персонала за штат). Когда предприятие выводит имеющийся персонал за штат. Тем самым регулирует количество сотрудников, не изменяя при этом фактическую численность персонала.
Сотрудники продолжают работать на прежнем месте, а агенство юридически становится работодателем: заключает трудовые контракты, ведет документацию, делает отчисления в установленные законодательством фонды, рассчитывает социальный налог, предоставляет все необходимые справки и т.п.
Эта услуга облегчает работу HR-менеджера(по кадровому делопроизводству), снижает бухгалтерскую нагрузку. Но самое важное, показатели компании, которая пользуется этой услугой становятся более привлекательными в связи с меньшей среднесписочной численностью работников.

Ivanova I.I. 20.09.2008 19:44

Ну не такая уже услуга эта и новая - 1,5 года назад благополучно сотрудничала с одной из фирм, представляющих "эту" услугу. Сотрудничала и как специалист, и как связывающее звено фирмы-исполнителя и фирмы-заказчика.
По теме - думаю, это ооочень выгодно тем компаниям которые хотят зайти на рынок Украины, но перед этим попробовать, как пойдет бизнес. Как правило это малый или средний бизнес.

Eugene 22.09.2008 18:12

Услуга, конечно, свежая ;)
А в чём вопрос состоит?

Только очень поверхностный аудит не сможет выявить аутстаффинга (т.е. они будут смотреть на искуственно завышенную цифру USD/FTE).
А реально-то какая разница, на каких юр.лицах висит ваш штат? И вообще, юридическая стурктура и ораниграмма очень часто различаются. Особенно у компаний, любящих "оптимизировать" налогообложение.

Из практики - своё время в рознице мы всё таки смотрели на показатели с учётом ВСЕГО привлечённого персонала (постоянный штат, временный штат, внештатники). Так видно объективную цифу.

А насчёт уменьшения "головняка" у HR'а и Бухгалтерии - так это возможно только за счёт высокой стоимости самого аутстаффинга. Т.е. ЗАТРАТЫ РАСТУТ (они не могут снижаться, если часть работы передаётся на сторону).

В свою очередь, мой вопрос такой:
А может ли кто-то из читающих эту ветку привести пример успешного аустаффинга (можно без названий компаний)? Т.е. может я не прав, и выводить за штат в Украине выгодно экономически?

Ilit 22.09.2008 18:43

Цитата:

Сообщение от Eugene
Т.е. может я не прав, и выводить за штат в Украине выгодно экономически?

Выгодно только для оптимизации налогообложения: то есть сплетение системы вывода персонала и отмыва денег (есть у меня такие знакомые).

Ашатан 24.09.2008 12:46

Eugene писал(а):
Т.е. может я не прав, и выводить за штат в Украине выгодно экономически?
Это выгодно тем компаниям у которых существует жесткое ограничение по численности персонала или фонду оплаты труда;
Если необходимо привлекать персонал для выполнения временных работ, в том числе снизить затраты, вызванные простоями;
Если необходимо оптимизировать работу связанных лиц;
Если необходимо снизить административные расходы на ведении бухгалтерского учета и кадрового делопроизводства;
Если необходимо для проверки кандидата более длительный,чем установлен трудовым законодательством испытательный срок;
Если нужно оперативно выходить на региональные рынки;
А также можно построить многоступенчатые мотивационные схемы, используя в т.ч. нематериальный стимул работников быть переведенными в основной штат компании.

kichkaev 24.09.2008 13:38

Хочешь что-то оптимизировать - пользуйся аутсорсингом, отдавай определенные бизнес-процессы. И потом, возникает вопрос, агентство ведь не добрый самаритянин, оно на аутстаффинге должно зарабатывать - в чем же собственно выгода? Я подозреваю, что для того чтобы сэкономить нужно отдаваться этому агентству полностью, по всему спектру.

_Inga_ 23.10.2008 21:26

Я пока особых плюсов не вижу: 1) не каждый специалист захочет числиться на совершенно другой фирме, чем та где он реально работает. Что ему потом писать в своём резюме?
2) аутстаффинг выгоден, когда есть ограничение на численность работников, ну например для единого налога. Но при этом кроме единого налога предприятие все же платит сборы во все социальные фонды с фонда оплаты труда. Так что налоговый пресс всё равно ощущается остро. И тут все пытаются найти другой вариант -- переводят работников в частные предприниматели. И з/п "белая" и налог -- максимум 200 грн. А за аутстаффинг надо платить ещё.

ili 24.10.2008 00:43

Цитата:

Сообщение от Eugene
В свою очередь, мой вопрос такой:
А может ли кто-то из читающих эту ветку привести пример успешного аустаффинга (можно без названий компаний)? Т.е. может я не прав, и выводить за штат в Украине выгодно экономически?

Могу. И не один )
И затраты можно уменьшать.

Imia 28.10.2008 13:57

Цитата:

Сообщение от Eugene
В свою очередь, мой вопрос такой:
А может ли кто-то из читающих эту ветку привести пример успешного аустаффинга (можно без названий компаний)? Т.е. может я не прав, и выводить за штат в Украине выгодно экономически?

А что Вы скажете если услуга будет предоставляться провайдером исключительно за счёт этой самой оптимизации налогообложения? + Вам дополнительно оптимизируют затраты на персонал, т.е. уменьшение налогов на ЗП + увеличение валовых расходов. Это может быть интересно? Особо в условиях которые описывались уже не в одной теме форума.

galadriell 17.09.2009 18:55

Цитата:

Сообщение от Imia (Сообщение 40155)
А что Вы скажете если услуга будет предоставляться провайдером исключительно за счёт этой самой оптимизации налогообложения? + Вам дополнительно оптимизируют затраты на персонал, т.е. уменьшение налогов на ЗП + увеличение валовых расходов. Это может быть интересно? Особо в условиях которые описывались уже не в одной теме форума.

еще это выгодно предприятиям с вредными условиями труда.... речи о вредном стаже уже нет


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA