Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Заявление на отпуск (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12234)

Мотя 05.01.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от Iryna A (Сообщение 126841)
Тут дилемма:
или сделать добро сотрудникам (меньше дней отпуска использованного получится)
или сделать правильно (чтобы ко мне не было претензий).

Тут будет два в одном: и дни сбережете сотрудникам и...будет правильно!
А в чем Вы видите неправильность?:dont know: Если предоставите по два-три дня?
Единственное условие: неделимые 14 дней....

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 126842)
Но... я как представитель собственника стараюсь блюсти его интересы:

Вот такой я нудный...

Та не тока Вы - нудный, Анатоль!:D
А тут и ЕГО интересы соблюдаются: дать людям эти три дня отгулять, чтоб не портить процесс работы....
Все равно, обычно это после и до праздников происходит так: вышел народ после Нового года - никакой, не до работы...4 января - разболтанный, 5 января - кое-как собирается, а 6 января - короткий день, опять все разбалтывается...Ни тебе нормальной работы, ни тебе отдыха...А так - нехай гуляют...а потом - выйдут...возьмутся за работу, как положено...
такая у нас славянская натура: гулять, так гулять....:D:dont know::lol:Работать - так работать!:good:

Voyteno4ka 05.09.2011 19:57

Заявление на отпуск строго за 14 дней?
 
Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста, где в законодательстве прописано, что заявление сотрудника об отпуске должно быть написано не позднее, чем за 14 дней до отпуска??
Ситуация такая: по графику отпусков отпуск у сотрудника в мае месяце, сотрудник отгулял только половину отпуска (по его желанию). Вторую половину он хочет взять в сентябре (начальство не против), но пишет заявление об отпуске не за 14 дней, а за 10 дней до желаемого отпуска - работник отдела кадров отказывается принимать заявление этим числом, объясняя тем, что по закону заявление должно быть написано за 14 дней!! В каких нормах закона это прописано???

Мотя 05.09.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от Voyteno4ka (Сообщение 148983)
Подскажите пожалуйста, где в законодательстве прописано, что заявление сотрудника об отпуске должно быть написано не позднее, чем за 14 дней до отпуска??

Я, быть может, и фигОвый эксперт, но такой нормы я не знаю...:dont know:

MAZYTIK 06.09.2011 08:39

А я взагалі не знаю чим передбачена заява працівника на відпустку...

в КЗпПУ тагого немає:dont know:

Мотя 06.09.2011 08:50

MAZYTIK, ну, а если работник хочет разделить отпуск? Или взять его не по графику?, а в другое время? А собственник согласен? Или взять вторую половину разделенного отпуска?
Каким образом работник должен это заявить? Если не заявлением?;)

Но чтобы было Хде-то написано: за 14 дней - вот такого я точно нигде не встречала...
:dont know::reverie:

Вика_86 06.09.2011 08:57

А не лучше спросить у ОК, статью ЗУ, где это прописано?

П.С. Я так подозреваю, что это будет часть статьи 10 ЗУ "О отпусках", только Ваш кадровик неправильно трактует это требование.

MAZYTIK 06.09.2011 09:19

Мотя! Ну це Ми з Вами розуміємо, що бажання працівника (поділ відпустки) краще зафіксувати написанням заяви, але в кодексі (як я наголошував ) такого немає (маю на увазі - письмова заява працівника).

Хіба бажання працівника (згода) не може виглядати просто підписом на наказі? (сам прийшов, сам усно попросив, ми видали наказ, він погодився та підписав)...- Але погоджуюсь, в спірних питаннях підписа буде не достатньо...

Мотя 06.09.2011 09:34

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 149007)
кадровик неправильно трактует это требование.

:D
Вика, а разве там непонятно написано, чтобы его как-то иначе трактовать?::dont know::lol:;)
Цитата:

Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов’язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.
О заявлении работника там хоть слово есть?:dont know:
Мне кажется, что кадровик просто не заглядывала в ЗУ "Об отпусках", вот и неправильно трактует...:D

Вика_86 06.09.2011 09:37

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149011)
:D
Вика, а разве там непонятно написано, чтобы его как-то иначе трактовать?::dont know::lol:;)

Представьте себе, что не всем понятно:lol:. Именно на основании этой части, у нас на работе заставляли писать заявление за две недели до отпуска.

Вот потому когда кто-то, что-то доказывает и ссылается на какой-то там Закон, нужно спрашивать на какой именно, а не слушать и верить, а потом искать самостоятельно, думая и гадая, что он имел ввиду.

Мотя 06.09.2011 09:40

Цитата:

Сообщение от MAZYTIK (Сообщение 149010)
Ну це Ми з Вами розуміємо, що бажання працівника (поділ відпустки) краще зафіксувати написанням заяви, але в кодексі (як я наголошував ) такого немає (маю на увазі - письмова заява працівника).

Интересно, а в суде это понимают?:dont know:
Что желание работника было, но он об этом не заявлял письменно??:reverie:А сказал устно, на ушко собственнику?
Как это кто из сторон докажет?:dont know: Что работник желал именного этого, а не другого?

А тут уже и приказ вышел:

Цитата:

Сообщение от MAZYTIK (Сообщение 149010)
Хіба бажання працівника (згода) не може виглядати просто підписом на наказі? .

А в приказе в основании пишем ЧТО?:dont know::reverie::?

ОСНОВАНИЕ: заявление Моти.


Где заявление?:dont know: А Мотя на ушко, устно заявила....

А на каком основании Вы выдали приказ?:dont know:
:reverie::?

Сушите сухари, милый MAZYTIK....:D:rofl:;)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA