Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Кадровик на малом предприятии (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7586)

Voyteno4ka 05.09.2009 19:21

Кадровик на малом предприятии
 
Здраствуйте!
Так получилось, что устроившись работать на маленькую фирму (7 человек, ООО по оказанию юридических услуг), передомной поставили вопрос: кем меня записать в трудовую по классификатору профессий??
У меня образование специалиста по управлению персоналом и экономике труда. Опыта работы пока нет. В круг моих обязанностей будет входить регистрация входящей и исходящей документации, а также все кадровая работа: составление штатного расписания, должностных инструкций, принятие у увольнение персонала, заполнение трудовых книжек и т.п.
Кем, согласно классификатору профессий, меня могут принять на данную фирму?? Т.К. фирма менее 10 человек, инспектором по кадрам меня взять не могут. Могут ли меня записать как "менеджер по персоналу"? Или кто может заниматься кадрами в маленьких организациях??
Очень надеюсь получить ответы на мой вопрос.

Ханифа 05.09.2009 20:33

Коллега, выберите себе профессию из классификатора по вкусу и пользуйтесь на здоровье.

Voyteno4ka 05.09.2009 23:23

Ну выбрать профессию я могу и начальника отдела кадров =) Да вот только самого отдела кадров, как такового у них нет, и подчиненных у меня не будет, так что начальник с меня никакой )))
Вопрос в том, может ли быть в организации, состоящей всего из 7 человек менеджер по персоналу? (раньше кадровую работу вел бухгалтер о_О) или тогда кем в маленькой фирме по классификатору записать кадровика??

Ханифа 05.09.2009 23:50

Мне только что вынесли предупреждение за использование ненормативной лексики и потому отвечу так: "предприятие самостоятельно определяет содержание штатного расписания, размеры тарифных ставок и должностных окладов...............". и много чего еще самостоятельно определяет предприятие.


Если пожелаете, будьте хоть начальником департамента , хоть начальником отдела.

Также на форуме есть коллега с таким карьерным путем:

ООО "................."Многопрофильная компания
ООО "................."Алкогольное производство. подчиненных в отделе 11чел
ООО "................."дистрибуция ЛВИ. подчиненных в отделе 5 шт.
И при этом неизменная должность: Менеджер по персоналу

Решите для себя, какая должность Вам подходит-- и вперед!!
Удачи Вам в новой компании и новой отрасли!

Мотя 06.09.2009 22:34

Я не пойму, а почему нельзя быть инспектором отдела кадров?

Voyteno4ka 06.09.2009 23:02

Если я не ошибаюсь, то на предприятии, численность которого меньше 10 человек, неположено вводить должность Инспектора отдела кадров.

Ханифа 06.09.2009 23:12

Где написано??

Voyteno4ka 07.09.2009 00:38

Это мне пытается рассказать главный бухгалтер, которая раньше занималась кадрами в этой фирме! Где такое написано - я тоже найти не могу.

Anna_Tyutyunnik 07.09.2009 09:51

Если то, о чем Вам говорит главбух нигде в нормативных документах не регламентировано, то согласна с коллегами - выбирайте себе должность соглано классификатора, которая наиболее отражает суть того, чем Вы занимаетесь на предприятии.
Успехов на новой работе! ;)

Svetlana_Kh 07.09.2009 10:18

А можно референт по делопроизводству и учету кадров (или просто кадрам)? По классификотору код референта, рассширенный для внутреннего пользования.

Voyteno4ka 07.09.2009 10:45

Не, вот как раз референтом быть не хотелось бы... Менеджер по персоналу или инспектор по кадрам, согласитесь, звучит интересней =)))

Anna_Tyutyunnik 07.09.2009 11:00

Цитата:

Сообщение от Voyteno4ka (Сообщение 71387)
Не, вот как раз референтом быть не хотелось бы... Менеджер по персоналу или инспектор по кадрам, согласитесь, звучит интересней =)))

Должность менеджера по персоналу повыигрышней будет!
Но опять же таки, при выборе должности Вам необходимо опираться на выполняемый Вами функционал (он, я так понимаю, все же ближе к должности инспектора по кадрам). Так что решать Вам!

Svetlana_Kh 07.09.2009 11:09

Цитата:

Сообщение от Voyteno4ka (Сообщение 71387)
Не, вот как раз референтом быть не хотелось бы... Менеджер по персоналу или инспектор по кадрам, согласитесь, звучит интересней =)))

И не только звучит красивее, а относится к группе профессионалов по классификатору профессий!

Voyteno4ka 07.09.2009 15:01

А если в справочнике квалиффикационных характеристик профессий пишут, что для менеджера по персоналу нужен опыт работы от 2-х лет? это имеет значение, либо просто рекомендации?

Anna_Tyutyunnik 07.09.2009 15:06

Лично мое мнение (может кто будет не согласен... ) - не морочте себе голову! Вы же не в госструктуре работаете ...:-D

Если по логике разобраться: ни один вуз не дает сегодня в Украине специальность "менеджер по персоналу" в чистом виде. Если я ошибаюсь - поправьте меня ...
Так если бы все кто сейчас работает на этой должности - опирались бы на справочник квалиффикационных характеристик, то менеджеров по персоналу не было бы и в помине ...
Где этому опыту в количестве 2-х лет взяться как не на практике?

не морочте себе голову! :)
успехов в работе!

Voyteno4ka 08.09.2009 10:27

Всем спасибо за поддержку! Буду дерзать))

новичёк 12.09.2011 17:14

Ответственный за кадры на маленьком предприятии
 
Добрый день. У нас маленькое предприятие 6 человек. Подскажите, кто отвечает за кадры гл.бухгалтер или директор?мы недавно начали работать, так что так и не разобрались...:dont know:

Мотя 12.09.2011 17:19

Это уж тот, кого директор назначит ответственным, коль у вас нет кадровика...
Мы же не знаем...:dont know:;)

новичёк 12.09.2011 17:37

кто ответственный?
 
я читала на каком то форуме, что с такой маленькой числ.работников, ответственный за кадры - директор.а не подскажите, как мне сделать его ответственным?или хватит того что он везде сдавил свои подписи (например в личной карточке подпись его в месте где работник кадровой службы)?

Mardge 12.09.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от новичёк (Сообщение 149716)
как мне сделать его ответственным?

Если он безответственный - то уже никак! :D :lol: (шучу!)

Его не надо делать ответственным, он и так уже за все отвечает, потому что директор. А если посчитает нужным - может ответственность за кадры на кого-то переложить. ;)

новичёк 12.09.2011 17:44

кто ответственный?
 
Огромное спасибо:good:

Мотя 12.09.2011 18:09

Я считаю - пусть бух ведет кадры..
Не будет же директор заполнять ТК, личные карточки, ваять приказы и всякую муру, что связано с рутинной работой кадровика...:dont know:
Не царское это дело, да и...времени на все это у него, как правило нет...:cry:

Trine 12.09.2011 20:22

Цитата:

Сообщение от новичёк (Сообщение 149716)
я читала на каком то форуме, что с такой маленькой числ.работников, ответственный за кадры - директор.а не подскажите, как мне сделать его ответственным?или хватит того что он везде сдавил свои подписи (например в личной карточке подпись его в месте где работник кадровой службы)?

Ответственный-то он ответственный, но не думаете же Вы, что директор будет сам приказы печатать и прочей мелочевкой заниматься? Всё равно это будет делать секретарь или бухгалтер. Так что уж лучше сразу издать приказ о назначении ответственного за ведение документов кадрового делопроизводства и вписать туда того, кто будет фактически эту работу выполнять.

esar 13.09.2011 14:18

Цитата:

Сообщение от Trine (Сообщение 149729)
Так что уж лучше сразу издать приказ о назначении ответственного за ведение документов кадрового делопроизводства и вписать туда того, кто будет фактически эту работу выполнять.

Звучить, як "наказ про призначення винного": хто би і що би не робив (чи робив, але не так як слід) - винуватим буде буде той, кого директор призначив (отже і відповідати за "недоліки" також буде він).....

Мотя 13.09.2011 14:29

Я так не думаю...:reverie:

esar 13.09.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149837)
Я так не думаю...:reverie:

Ну а як інакше?
Ведення кадрового діловодства не входить до обов'язків "відповідальної" особи, а нести відповідальність вона мусить, бо так директор вирішив!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA