Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Работа в HR-сфере (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Без опыта работы в HR-менеджеры (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=17833)

Деметра 08.05.2013 14:48

Без опыта работы в HR-менеджеры
 
По образованию психолог. Недавно закончила вуз. Волею судеб оказалась на предприятии в должности HR-менеджера. Работа интересная и перспективная. Директор видит во мне потенциал, но вот отношения с коллегами совсем не складываются, хотя на других работах все было отлично, да и человек я не конфликтный. Проблема состоит в том, что сотрудники не видят во мне равного себе...ставят мои слова под сомнения, и предпочитают спрашивать совета касающегося кадров друг у друга, а не у меня. При любой возможности пытаются задеть меня и показать, что я некомпетентна в каких-то вопросах. возникают проблемы с дисциплиной...не хочу устраивать оры и крики и уж тем более не хочу никого штрафовать за прогулы.
В силу того, что я начинающий специалист и опыта у меня совсем мало, наставника как такового нет...даже толком совета спросить не у кого. Вообщем сотрудники относятся не серьезно, хотя лично для себя я уже многому научилась и гендиректора устраивают мои результаты работы.
Понятно, что дело во мне, но хотелось бы узнать может у кого-то уже была похожая ситуация на практике, или у знакомых...как такая ситуация решилась и возможно ли ее решить впринципе. Или стоит перейти в другую компании. Зарплата у меня маленькая, поэтому впринципе ничего не теряю.

Шутюр баад 08.05.2013 16:35

Ну шо, греческая богиня плодородия, "протерапевтируем" Вас по форуму:
1. Дира в Вас устраивает маленькая ЗП и отсутствие вреда.
2. Вы - молодой специалист, и ещё не заработали статус профи. Это придёт со временем.
3. Ор- признак слабости. Свою позицию надо доказывать с НПА "в руках": отсюда и извототсюда следует, что правильно действовать надо так.
4. проблемы с дисциплиной штрафованием не решаются( Мы на этом форуме схожих тем переобсудили- немерено. Поиск- работает).
5. В населённом пункте, где Вы работаете есть Эйчары- профи, лет за 35?? попросите их о наставничестве. Если нет, найдите управленца, лет за 55-60, счастливого и реализовавшегося.

Далее личное: раздел "Возрастная психология", "групповая динамика","Конфликтология"-- срочно освежаем в памяти. или изучаем по-новой.

Принципиальное: К Вам лично коллектив ничо не имеет, Вы- новый человек и молодой специалист- в глазах более старших/опытных/давно работающих-ещё не являетесь профессионалом своего дела. это придёт со временем.
Да. у каждого из нас было подобное в начале карьеры. (У меня аж 3 раза--карьеры разноплановые).

Деметра 13.05.2013 15:56

Шутюр баад, спасибо за ответ...
Конечно держат меня не на огромную зарплату, но с директором контактирую постоянно - он то и является моим наставником, но очень часто бывает, что он не успевает уделить мне время и выслушать все мои вопросы...а проблемы надо решать здесь и сейчас, поэтому приходится что-то придумывать самой. И думаешь потом, а правильно ли я поступила сделав так-то. У меня есть знакомая, которая работает в сфере эйчар, но она пришла сразу на готовое, где была уже сформирована эта система. А я в данный момент сама ее строю на предприятии.
еще раз спасибо за ответ - буду освежать в памяти свои университетские знания и незнания ))))

Шутюр баад 13.05.2013 16:26

я уверен, что у Вас всё получится!!!

правда наставник ака директор- не всегда есть гуд, иногда нужен "взгляд со стороны;)"

Деметра 13.05.2013 16:44

Тоже посещала такая мысль. Есть у нас одна сотрудница, которая могла бы мне в этом помочь.
Спасибо )))

Шутюр баад 13.05.2013 16:59

извне компании нужен советник, для "незамыленного взгляда"

Rimusato 15.05.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от Деметра (Сообщение 190127)
Или стоит перейти в другую компании. Зарплата у меня маленькая, поэтому впринципе ничего не теряю.

1. Какая в компании организационная культура?
От этого зависит "Роль" HRM
2. Попробуйте войти в жизнь предприятия, производства. Не будьте "на расстоянии".
3. Меньше обращайте внимания на "коллектив" (при соответствии п.п.1 и 2):lol:

kadr25 10.06.2013 15:34

мнение следующее:
1. Расскажите КЕМ Вы являетесь ген.директору (и желательно чистосердечное...) :-) ? Не думаю, что если бы отдел персонала формировался с "0", то к Вам были бы притензии, если люди работали уже в этой организации и знают процессы, то не поверю, что руководителем этого подразделения решили взять человека БЕЗ опыта работы :) ну уж извините, что такая недоверчивая.
2. Со своей колокольни рассуждаю так, если человек сам добился места в компании, да тем более ему дали полномочия развивать направление персонала (без опыта работы!), то такой сотрудник забьет "большой" на то, как к нему тётки относятся и будет делать так, как считает нужным!

Деметра 10.06.2013 15:36

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 190451)
1. Какая в компании организационная культура?

дело в том, что у нас завод и отдел продаж находятся в разных городах. В отделе продаж и маркетинга работаю я в качестве эйчара. Завод - это чисто отдел кадров. И вот как раз на заводе я можно сказать вошла в жизнь предприятия и собственно производства. Для меня была устроена экскурсия по всему заводу. И как-то с коллективом на заводе у меня нашелся общий язык - меня там всегда ждут и рады моему приезду.
Чего не скажешь об отделе продаж...По-началу хотела больше узнать о работе сотрудников, но они, как бы боятся рассказывать о своей работе, при этом проявляя агрессию в мою сторону...Оставила эту тактику. Мне уже даже страшно у них что-либо спрашивать, потому как на обычную просьбу, например, отослать мне скан подписанной служебной командировки я могу получить совершенно необоснованный агрессивный ответ, из серии "Кому надо я уже послал - спрашивай у них". Как-то так...

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 191734)
мнение следующее:

Не так все просто у нас. Несмотря на то, что организация существует давно, но четыре года назад сменился руководитель и полностью сменился отдел продаж. Наше предприятие входило в холдинг. холдинг развалился. Завод купил новый человек, который поставил во главе нового ген.директора, который набрал себе совершенно новую команду.
На работу меня взял ген.директор. Я в то время активно искала работу и мне помогал в этом хозяин предприятия. И как-то на одну из встреч они приехал с ген.директором - мы познакомились, ну и поступило предложение - я естественно согласилась. Из студентов сразу в эйчары! =)
А забить я не могу...Ведь именно для развития этих сотрудников меня и брали...Хотя меня все чаще начинает посещать мысль, что эйчар пока что здесь не нужен (в офисе 15 человек, огромного завода мои полномочия не касаются, там только отдел кадров).

Rimusato 10.06.2013 17:49

Вам надо въехать в процесс продаж, мотивацию продажников,...
Скиньте скайп мне в личку, завтра после 13.00 перезвоню, с утра вебинар для рекрутеров, не смогу :)

vildana 13.09.2013 14:36

Цитата:

Сообщение от Деметра (Сообщение 190127)
По образованию психолог. Недавно закончила вуз. ...ставят мои слова под сомнения,.... Или стоит перейти в другую компании....

Деметра,ну что вам сказать..:огранизуйте для сотрудников корпоративные вечера-вышивания крестиком,пирогов напеките,вообщем всячески вносите позитив в свой образ и выстраивайте бренд "зрелого" эйчара.:lol:
Ну а если серьезно:
1. У вас есть поддержка первого лица компании,он доволен вашими результатами-выше нос,это дорогого стоит.Может ваши коллеги поэтому так и бесятся.
2. Не вздумайте уходить из компании-докажите прежде всего самой себе,что вы профессионал.
3. Если надо и вы точно знаете,что вы правы- аргументированные наказания за прогулы никто не отменял)))

Чертовка 18.09.2013 18:43

Единственная ценная фраза , услышанная от бывшего директора: "Вы кадровик - значит обязаны контролировать все кадровые процессы".
Пусть эйчар и кадровик - разное, но таки схожее. И зачастую нас воспринимают попросту,как инструмент решения проблем с законодательством и контролирующими органами.
В начале без опыта нет ничего нового. Все без исключения не родились эйчарами с дипломом в зубах.
Для того и зубы даны. И язык. И интеллект! Чтобы привести все процессы в норму.
Я начинала не просто с нуля (коллеги в курсе), а при абсолютном отсутствии какой-либо базы, кроме рабочего стола.
Жива. Относительно здорова. Далее будет лучше.

Для того, чтобы работать, мнение коллектива не обязательно. У Вас на руках документы. Приказы и возложенные на Вас обязанности.
Все!!!

Rimusato 20.09.2013 09:59

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 197098)
...
Для того, чтобы работать, мнение коллектива не обязательно.

Та воно взагалі не потрібне, ніяке.
Потрібне порозуміння з директором/власником - ВСЕ!:D

Чертовка 21.09.2013 00:34

Эйчар-процессы подразумевают в том числе адаптацию сотрудников. Как быть, ежели коллектив не желает воспринимать человека всерьез? Да просто работать! Использовать свои инструменты. На одном мнении руководства без знания своего дела далеко не уедешь.

Rimusato 21.09.2013 20:10

Личную "экспертность" HR-у повышать надо однозначно.
Есть технологии, как это сделать быстро:lol:

Чертовка 23.09.2013 00:33

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 197397)
Есть технологии, как это сделать быстро:lol:

:thumbs up: вот как раз в теме бы и поделились. ))) посоветуйте нам, у нас опыта поменее будет :redface:

Rimusato 23.09.2013 09:25

Неблагодарное это дело - серьезные вещи на форумах писать...:reverie:
Ладно, рискну...
Тут (как всегда) три постулата:
1. Внешняя экспертность (создание личного бренда). В настоящее время это делается в разы быстрее, чем 10 лет назад:lol:
2. Экспертность "внутренняя" (восприятие в компании). При работе с коучем - 21 день. Приводит к изменениям в восприятии специалиста и (обычно) к повышению зарплаты.:bravo:
3. ... не скажу;)

Чертовка 25.09.2013 23:25

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 197421)
Неблагодарное это дело - серьезные вещи на форумах писать...:reverie:
3. ... не скажу;)

(шепотом) А если мне в личку? то, что не говорят, обычно интереснее всего )))

Rimusato 26.09.2013 18:52

На конкретный вопрос возможен конкретный ответ.:bravo:

Чертовка 11.10.2013 04:22

Конкретный вопрос)))
 
Коуч способен решить проблему адаптации порядка 3500 человек , принятых на новое предприятие?
Нужен ли тогда эйчар в штат? Для решения кадрового документооборота подойдет и кадровик.

Rimusato 13.10.2013 09:05

Ни HR (штатный), ни консультант, ни коуч,... лично не смогут адаптировать.
Управлять адаптацией, процессом - да.
Они/он должен выстроить сам процесс, вредрить на уровень рук.подразделений, обучить их и... вперед.
Да, ну и не забыть о системе контроля, индикаторах, ну это: само собой:reverie:

Rybachka 28.01.2015 16:19

Хочу работать менеджером по подбору персонала
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу спросить совета. Планирую сменить работу секретаря и податься в менеджеры по подбору персонала. Давно этого хотела. Я закончила НПУ им. Драгоманова, работала в кол-центре ,в школе, секретарем работаю около 8 лет. Понимаю, что давно переросла и хочу заниматься тем, что нравится. Есть опыт проведения собеседований и отбора резюме. Но мне 28 лет и есть боязнь, что уже поздно, да и просмотрев вакансии понимаю, что везде требуется опыт работы по специальности. Хочу окончить курсы, слышала хорошие отзывы об этих ссылка удалена модератором. Мне советовала знакомая менеджер по персоналу пройти курс "Менеджер по персоналу" и "Психология управления персоналом". Прошу высказать мнение о моей ситуации и посоветовать с чего начать. Буду очень благодарна.

Шутюр баад 28.01.2015 22:56

сорри, пиар провалился))

Rybachka 29.01.2015 08:58

Оу, я прошу прощения у модераторов, что зарегистрировалась и сразу нарушила правила форума( такое больше не повторится и надеюсь в бан меня не отправят-просто не уследила в процессе полета мысли, что указала ссылку. Пиарить никого не пытаюсь. Вопрос остается открыт и надеюсь на помощь неравнодушных. Буду очень благодарна если кто-то подскажет толковые курсы в городе Киеве (В ЛИЧКУ). Возможно литературу, на которую нужно обратить внимание. Заранее спасибо

Alina_KF 29.01.2015 10:05

Практический опыт лучше курсов. Смотрите вакансии ассистентов/помощников. Курсы при трудоустройстве не помогут - сейчас много HR'ов без работы сидят или совмещают несколько должностей.
Сейчас сама ищу помощника без опыта работы (штатную единицу новую не введут - буду платить со своей зарплаты).

Rybachka 29.01.2015 10:24

Понимаю, что опыт приоритетнее, но курсы хочу окончить прежде всего для себя, чтобы знать основу и чувствовать себя увереннее. Готова для начала и ассистентом работать)

AnnVa 05.06.2015 14:53

Рабочие обстотельства сложились так, что нужно вести кадры. Вместе с кусочком бухгалтерии) Хочется делать это грамотно и понимать нюансы самой. Есть ли какие-то достойные курсы в Харькове? Спасибо!

EllE HRD 09.06.2015 12:56

Инетресующимся курсами HR и кадрового делопроизводства отправила в ЛС ссылку на курсы, организованные экспертом этого форума.

Rimusato 20.06.2015 09:01

Цитата:

Сообщение от Rybachka (Сообщение 214121)
Буду очень благодарна если кто-то подскажет толковые курсы в городе Киеве (В ЛИЧКУ). Возможно литературу, на которую нужно обратить внимание. Заранее спасибо

Напишите в Личку, я порекомендую что сделать. "В двух словах";)

buyjyulia 14.02.2017 12:27

Цитата:

Сообщение от Rybachka (Сообщение 214092)
Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу спросить совета. Планирую сменить работу секретаря и податься в менеджеры по подбору персонала.

Добрый день!

У меня почти точно такой же запрос. Мне 26, работала помощником руководителя и секретарем-референтом в сумме более 5 лет, давно решила что пора "вырастать" в менеджеры по персоналу. К сожалению, на нынешнем месте работы данная вакансия занята и не предвидится изменений. Придется искать работу, без опыта в подборе персонала очень сложно ее найти. Подскажите, пожалуйста, какую литературу прочитать, чтобы более уверенно чувствовать себя на собеседованиях?

vildana 14.02.2017 13:47

Сама люблю и всем советую: Светлана Иванова "Искусство подбора персонала.Как оценить человека за час". Во всех отношениях полезная книга. Чтение книг,оно конечно,супер!
Но работодатель прежде всего будет обращать внимание на практику,т.е. Ваш опыт работы. Но,в любом случае,все с чего-то начинали. И ничего не мешает Вам начать ,к примеру,ресечером отдела персонала крупной компании ,с перспективой кр.

Незнакомка 01.03.2017 09:51

Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Читала в теме, что новички в сфере HR просили в личку полезную литературу для саморазвития. Аналогичная просьба будет и у меня.
Ситуация аналогичная: устроилась на работу и должность мечты (со школьной скамьи). Практикой подбора персонала овладеваю, но хочется пополнить знания профессиональной литературой. Подскажите, что будет полезно и интересно почитать в первую очередь.
Заранее всем благодарна!

vildana 01.03.2017 11:57

См.пост выше


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA