Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Директор заставляет взять отпуск (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16390)

Eliza_74 07.12.2012 17:20

Директор заставляет взять отпуск
 
...подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: на новогодне-рождественские праздники директор хочет распустить коллектив "на каникулы", то есть: чтоб работники отдыхали с 30 декабря по 8 января, для чего хочет, чтоб все написали заявления либо на неоплачиваемый отпуск, либо на часть ежегодного основного на эти три рабочих дня (2,3 и 4 января), приходящихся на промежуток между праздниками.
Проблема в том, что люди против и того, и другого варианта - заставлять их не имеем права. Но и директор стоит на своём, я между ними, поскольку занимаюсь кадрами.
Подскажите, есть ли оптимальный выход из этой ситуации.
Заранее всем большое спасибо!
...п.с. здесь появлюсь уже в понедельник, так что прошу прощения за отсутствие диалога.

Всем хороших выходных! :D

Eliza_74 10.12.2012 10:00

...я так понимаю, что вариантов (кроме тех, что я писала) нет?

Inka 10.12.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Eliza_74 (Сообщение 182258)
...я так понимаю, что вариантов (кроме тех, что я писала) нет?

Я их не вижу :dont know:

Altonok 10.12.2012 11:54

Доброго дня! Чтобы что-либо советовать Вам для меня маловато информации. 1. Правильно ли я поняла, что графиков и планируемых отпусков у Вас нет? 2. В неоплачиваемый отпуск Вы (ваш директор в Вашем лице) точно не имеет права людей отправлять, а вот в отпуска ежегодные оплачиваемые - зависит от того сколько у людей дней отпуска (возможно накопились уже, не дай Бог, сверх допустимого, возможно в новых графиках, которые уже можно и составлять на 2013 год запланированы отпуска на январь месяц). 3. Обязанность относительно отпусков обоюдная: работодатель обязан предоставить отпуск, а работник обязан отпуск использовать, вот так!)

Inka 10.12.2012 11:59

Altonok, согласно ст.12 ЗУ "Об отпусках",
Цитата:

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
А тут работники не то, что не просят, а категорически против этого.

Andry 10.12.2012 12:02

При составлении графика учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха. Если в интересах производства директор решит всех отправить в отпуск в январе - это его право. Составит график, согласует его с профсоюзом, и весь разговор.
Как знать, может быть именно прибыль, заработанная в начале года, позволит потом целый год ему выплачивать зарплату сотрудникам?"

Исключение составят лишь отдельные категории, перечисленные в ст.10 Закону України "Про відпустки":
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього
час надаються:
1) особам віком до вісімнадцяти років;
2) інвалідам;
3) жінкам перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами
або після неї;
4) жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років
або дитину-інваліда;
5) одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька
(матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які
фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за
відсутності батьків;
6) дружинам (чоловікам) військовослужбовців;
7) ветеранам праці та особам, які мають особливі трудові
заслуги перед Батьківщиною;
8) ветеранам війни, особам, які мають особливі заслуги перед
Батьківщиною, а також особам, на яких поширюється чинність Закону
України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального
захисту" ( 3551-12 );
9) батькам - вихователям дитячих будинків сімейного типу;
10) в інших випадках, передбачених законодавством,
колективним або трудовим договором.

Inka 10.12.2012 12:13

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 182276)
При составлении графика учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха. Если в интересах производства директор решит всех отправить в отпуск в январе - это его право. Составит график, согласует его с профсоюзом, и весь разговор.

Это опять-таки о полном отпуске, а не о 3 днях.

Andry 10.12.2012 12:34

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 182277)
Это опять-таки о полном отпуске, а не о 3 днях.

Если в интересах производства не нужно выводить людей на работы в период между новогодними праздниками, то нужно людям это объяснить и предложить условия, о которых говорилось вначале.
Если не понимают или не хотят понять - кто помешает директору в графике отпусков запланировать на январь отпуск полной продолжительности, если сотрудники не хотят войти в положение?!

Когда работники в самый разгар работы пишут заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы "потому что теща приехала" или по другой причине, когда им ну очень надо (хотя у них нет для этого оснований!), или просятся отпустить их в парикмахерскую, к стоматологу, на родительское собрание, и т.д., руководство идет им навстречу? Идет. так почему бы и им не пойти навстречу руководству?
Я с этой проблемой знаком не по наслышке: у нас работает много работников из других городов, и им очень неудобно ехать на Новый год на два-три дня к себе домой, потом на два -три дня приезжать на работу, а потом опять несколько дней сидеть дома в пустой на съемной квартире, потому что опять покупать билеты домой на эти несколько дней и накладно, и проблематично (билеты на новогодние праздники сами знаете как распродаются!).
А в отсутствие этих иногородних все остальные тоже полноценно работать не могут.
Вот и выходит дилемма: эти не хотят, те не могут...
И что делать работодателю?!

Altonok 10.12.2012 12:48

Уважаемая Inka: Згідно зі статтею 12 Закону № 504 щорічну відпустку можна поділити на частини будь-якої тривалості за бажанням працівника та за згодою роботодавця. Как работники имеют ПРАВА и обязанности. так и работодатели имеют прва и ОБЯЗАННОСТИ!)

Andry 10.12.2012 12:55

Цитата:

Сообщение от Altonok (Сообщение 182280)
Уважаемая Inka: Згідно зі статтею 12 Закону № 504 щорічну відпустку можна поділити на частини будь-якої тривалості за бажанням працівника та за згодою роботодавця. Как работники имеют ПРАВА и обязанности. так и работодатели имеют прва и ОБЯЗАННОСТИ!)

Уважаемая Inka как раз все очень правильно написала - "...работники не то, что не просят, а категорически против этого", она как раз и акцентировала ваше внимание на том, что можно "поділити на частини будь-якої тривалості за бажанням працівника"


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA