Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   С учебного отпуска на практику (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14245)

Mardge 06.11.2011 00:19

Так, как советует ув. Мотя:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155103)
К сожалению, ЗУ "Об отпусках" не предусматривает возможность предоставления отпуска для прохождения практики студентам-заочникам...
Как вариант: взять им отпуск без сохранения заработной платы...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155255)
2. Мои предложения:

- попросить отпуск без сохранения заработной платы на период практики
либо:
- попросить ежегодный отпуск на этот же период
- попросить и то и другое, если не хватит 15 дней
- другого выхода я не вижу,




Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155254)
К сведению, я консультировалась, практика не оплачивается, создается приказ о направлении на практику, но нужно указать, что не оплачивается, т.к. она при хорошем раскладе оплачивается, так где проходишь практику, а в табеле ставиться "н" - навчання

"Н" ставится в табеле только если сотруднику предоставляется оплачиваемый учебный отпуск (см. типовую форму табеля П-5).

Мотя 06.11.2011 00:57

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155036)
Сотрудница была в учебном отпуске, теперь принесла документы

У меня вопросы:
1. Если сотрудница принесла Вам эти документы и Вам надо что-то решать, то, может быть, у Вас имеются по этому поводу какие-то свои соображения? Все же, Вы - тоже работаете в отделе кадров...
2. Если Вы не работаете в отделе кадров, то зачем сотрудница принесла Вам эти документы и зачем Вы ломаете голову, если голову ломать должен отдел кадров?...
:dont know::reverie:

Nutka 06.11.2011 11:16

Да есть,
учебный отпуск - провела как обычно, одной сотруднице я предложила написать за свой счет, как было предложено выше, а вот со второй сотрудницей проблема -она использовала ежегодный отпуск на перед и свой счет у нее почти исчерпан.
В начале я писала, что создать приказ о том что после сессии их направили на проходж. практики на 2 недели в школу, т.к. учатся на социологов и указать, что дни не оплачиваются - но оказалось, что это бред.
я работаю в гос.структуре, сотрудницы учатся бесплатно и практика обязательна, была бы возможность пройти на предприятии, но они как педагоги должны пройти практику

Мотя 06.11.2011 11:35

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155323)
одной сотруднице я предложила написать за свой счет, как было предложено выше, а вот со второй сотрудницей проблема -

И сколько у вас таких сотрудниц?
Вы, вроде, писали про одну...
Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155036)
Сотрудница была в учебном отпуске, теперь принесла документы

У вас там массово все учатся в одном институте, на одном факультете и курсе и в одной группе?:dont know::reverie:
Просто, ну уж жуткое совпадение: в одной группе учатся и работают на одном предприятии и послали их на практику всех на одно и то же предприятие - другое, и в одно и тоже время...
Вы в такие совпадения верите?;)

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155323)
т.к. учатся на социологов ...но они как педагоги должны пройти практику

http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:reverie::?
А почему социологи должны проходить практику педагогов?:reverie:
По моему скромного мнению, коль они учатся на социологов, а не на педагогов, то они могут проходит практику абсолютно на любом предприятии и это будет в любом случае - по их, социологической :Dспециальности, где бы они ее ни проходили: на заводе ли -будут изучат жизнь заводчан, на ферме ли - буду изучать жизнь доярок, в строительном ли управлении - будут изучать жизнь строителей...в общем, все чем занимается социолог, который призван изучать жизнь общества - может везде пройти эту свою практику социолога и забацать свой социологический опрос на тему: легко ли жить скунсам в степях Приазовья...

Вот только не пойму: а почему социолог вдруг превратился в педагога?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif
Если Вы мне сейчас скажете, что, мол, потому, что они учатся в педагогическом - я не приму этот ответ...т.к. это равносильно:
учится студент в педагогическом на математика, а проходит практику, как педагог английского языка...А какая разница-то? Педобраз же получает....:D

Nutka 06.11.2011 12:21

Сотрудницы давно работают на предприятии в руководящих должностях, в связи с изменениями структуры предприятия и требованиям к руководящим должностям, необходимо иметь высшее образование, а именно социолог, наш университет имеет факультет, а в нем много кафедр
  • Соціологічний
  • Кафедри
    • Медіа–комунікацій
    • Методів соціологічних досліджень
    • Політичної соціології
    • Прикладної соціології
    • Соціології
    • Соціології управління та соціальної роботи

на какой из кафедр они учатся, я не знаю, мне все равно, может у них дипломный проект связан с работой в школе из-за это направили. мне все равно почему именно в школу направили.
мне важно как правильно провести все эти документы.
Мы отвлеклись от важно, как правильно оформить и провести документы!!!!!!

Мотя 06.11.2011 12:37

Спасибо за разъяснения.
Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155325)
Мы отвлеклись от важно, как правильно оформить и провести документы!!!!!!

Да ничего мы не отвлеклись...потому, что уже Вам дали ответы....
Никак!
Только путем предоставления отпусков на этот период!

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155325)
наш университет имеет факультет, а в нем много кафедр...
на какой из кафедр они учатся,

На кафедрах не учатся..кафедра - это, как предмет в школе: русский, украинский, математика...
Вы же не можете сказать, что школьник учится на математике...
Это - один из предметов..
А специальность, квалификацию они получают на факультете по своей специализации (специальности)...
Например, факультет Сантехнический, специальность водоснабжение и водоотведение...а там - кафедр, читай - предметов - туча....

Mardge 06.11.2011 12:41

Ув. Nutka, я надеюсь, вы ознакомились с Правилами форума, когда зарегистрировались?
В любом случае хочу обратить ваше внимание на п.5.6:
Цитата:

5.6. Обратите внимание, что на Форуме нет штатных консультантов. Участники и Эксперты HR-Лиги отвечают на вопросы исключительно по своему желанию.
Так что давайте общаться в таком тоне, чтобы это желание у участников форума не пропадало. ;) :handshake:

Мотя 06.11.2011 12:48

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155325)
может у них дипломный проект связан с работой в школе из-за это направили.

Может, и связан, для этого есть:
ЗУ "Об отпусках":
Цитата:

Стаття 15. Відпустка у зв’язку з навчанням
у вищих навчальних закладах, навчальних закладах післядипломної освіти та аспірантурі

Працівникам, які успішно навчаються без відриву від виробництва у вищих навчальних закладах з вечірньою та заочною формами навчання, надаються додаткові оплачувані відпустки:
...
4) на період підготовки та захисту дипломного проекту (роботи)студентам, які навчаються у вищих навчальних закладах з вечірньою та заочною формами навчання першого та другого рівнів акредитації — два місяці, а у вищих навчальних закладах третього і четвертого рівнів акредитації — чотири місяці.
Тривалість додаткових оплачуваних відпусток працівникам, які здобувають другу (наступну) вищу освіту за заочною (вечірньою) формою навчання у навчальних закладах післядипломної освіти та вищих навчальних закладах, що мають у своєму підпорядкуванні підрозділи післядипломної освіти, визначається як для осіб, які навчаються на третьому і наступних курсах вищого навчального закладу відповідного рівня акредитації.
Тогда вообще - о чем мы ведем речь?:dont know:
Если это - все дипломный проект?
Но для этого должна быть справка-вызов, соответствующе оформленная...
А если - без если?:?
Почему-то странно, что Вы не знаете - дипломный ли это проект или нет...:dont know::reverie:

Nutka 06.11.2011 12:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155329)
Может, и связан, для этого есть:
ЗУ "Об отпусках":
Тогда вообще - о чем мы ведем речь?:dont know:
Если это - все дипломный проект?
Но для этого должна быть справка-вызов, соответствующе оформленная...
А если - без если?:?
Почему-то странно, что Вы не знаете - дипломный ли это проект или нет...:dont know::reverie:

я в курсе, за этот закон)))), вижу прекрасно, не обязательно так было сильно выделять

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155327)
Спасибо за разъяснения.

Да ничего мы не отвлеклись...потому, что уже Вам дали ответы....
Никак!
Только путем предоставления отпусков на этот период!


На кафедрах не учатся..кафедра - это, как предмет в школе: русский, украинский, математика...
Вы же не можете сказать, что школьник учится на математике...
Это - один из предметов..
А специальность, квалификацию они получают на факультете по своей специализации (специальности)...
Например, факультет Сантехнический, специальность водоснабжение и водоотведение...а там - кафедр, читай - предметов - туча....

это я имела ввиду

Мотя 06.11.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155330)
я в курсе, за этот закон)))), вижу прекрасно, не обязательно так было сильно выделять

А мне кажется, что выделять надо было, чтобы Вы увидели...:governed2:
Если бы Вы видели то, что я выделила, то у Вас не было бы вот такого вопроса:
Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155325)
может у них дипломный проект связан с работой в школе

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155318)
как поступить в данном случаи?

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155325)
как правильно оформить и провести документы!!!!!!


У меня такие предположения:
1. Вы не знаете, что именно надо сотрудницам, поскольку даже не знаете - это подготовка к дипломному проекту или нет, поэтому сами строите всякие предположения...и нам задаете вопросы, в которых сами не уверены....
либо:
2. Мат.часть Вы изучаете плохо, и без желания...отсюда вот все непонятки...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA