Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Одна посада - різні оклади, чи можливо? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13899)

алена777 09.09.2011 08:36

Одна посада - різні оклади, чи можливо?
 
Доброго ранку.
Виникло таке питання.
Чи може бути на одному підприємстві у працівників які займають однакові посади без різниці в розрядах, категоріях різні оклади?
Наприклад: два слюсарі (без розрядов), один отримує 1 800 грн. інший 2000 грн. Тобто керівництво хоче оплачувати індівідуально внесок кожного працівника в залежності від результатів роботи.
Чи є якась законодавча заборона на такий підхід в оплаті праці?

Mardge 09.09.2011 10:20

Цитата:

Сообщение от алена777 (Сообщение 149447)
Тобто керівництво хоче оплачувати індівідуально внесок кожного працівника в залежності від результатів роботи.

Для цього є премії. Є внесок - є премія, немає внеску - немає премії.
А якщо ви одразу в оклад закладете цю премію, то який сенс працівнику робити більший чи менший "внесок"?

алена777 09.09.2011 10:48

о премиях, надбавках я подумала первую очередь и предложила их руководству.
Но директор настаивает, что премии само собой, а оклады тоже хочет разные.
Поэтому интересует ответ на изначальный вопрос

Мотя 09.09.2011 10:56

Цитата:

Сообщение от алена777 (Сообщение 149462)
Поэтому интересует ответ на изначальный вопрос

Цитата:

Сообщение от алена777 (Сообщение 149447)
Чи може бути на одному підприємстві у працівників які займають однакові посади без різниці в розрядах, категоріях різні оклади?

Может.
Ст.64 ХКУ.

MAZYTIK 09.09.2011 11:03

Може! Так звана "ВИЛКА" - який оклад захотів такий при прийомі і поставлю...

алена777 09.09.2011 11:17

А тогда чем регулируется и каким образом устанавливается эта самая "вилка"?
И вообще в каком НПА есть определение этой "вилки"?

MAZYTIK 09.09.2011 11:22

Положенням про оплату праці, яке є додатком до колективного договору. ЯКИМ НПА передбачено -ГМММММ...:? не готовий відповісти - МОТЯ! виручайте:lol:, самому цікаво...

Мотя 09.09.2011 11:26

:smls13:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149467)
Ст.64 ХКУ.

Цитата:

Стаття 64. Організаційна структура підприємства
... 3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну
структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.

ЗУ Про оплату праци:
Цитата:

Стаття 1. Заробітна плата
Заробітна плата - це винагорода, обчислена, як правило, у
грошовому виразі, яку за трудовим договором власник або
уповноважений ним орган виплачує працівникові за виконану ним
роботу.
Розмір заробітної плати залежить від складності та умов
виконуваної роботи, професійно-ділових якостей працівника,
результатів його праці та господарської діяльності підприємства.

Цитата:

Стаття 15. Організація оплати праці на підприємствах
Форми і системи оплати праці, норми праці, розцінки, тарифні
сітки, схеми посадових окладів, умови запровадження та розміри
надбавок, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних,
компенсаційних і гарантійних виплат встановлюються підприємствами
у колективному договорі з дотриманням норм і гарантій,
передбачених законодавством, генеральною та галузевими
(регіональними) угодами. У разі, коли колективний договір на
підприємстві не укладено, власник або уповноважений ним орган
зобов'язаний погодити ці питання з виборним органом первинної
профспілкової організації (профспілковим представником), що
представляє інтереси більшості працівників, а у разі його
відсутності - з іншим уповноваженим на представництво органом.

Конкретні розміри тарифних ставок (окладів) і відрядних
розцінок робітникам, посадових окладів службовцям, а також
надбавок, доплат, премій і винагород встановлюються з урахуванням
вимог, передбачених частиною першою цієї статті.


Положение об оплате труда на предприятии есть?

MAZYTIK 09.09.2011 11:30

Це все зрозуміло! питання в понятті "вилка" - десь ніби то читав, а згадати не можу (можливо якісь рекомендації по складанню "вилок"), щось було АЛЕ...:?

Мотя 09.09.2011 11:43

А вот, как раз, в Положении-то и упоминаем эту "вилку":
1. Общие положения
2. Оплата труда (базовые оклады)
* Базовые оклады
* Вилка окладов
* Порядок установления оклада при приеме на работу
* Порядок назначения надбавки за выслугу лет
* Порядок назначения персональной надбавки
* Порядок назначения надбавки за выполнение руководящих функций.

и т.д.
http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=680

Ни в каком НПА "вилки" вы не найдете....:lol:;)

Befis 09.09.2011 11:44

КЗОТУ не содержит исчерпывающего перечня локальных актов, регулирующих трудовые отношения, которые должны быть/могут быть приняты на предприятии
Если работники занимают одну и ту же должность, подразумевается, что и сложность выполняемой ими работы одинакова.
Следовательно, размер оклада также должен быть одинаковым. В противном случае это является дискриминацией в сфере труда.
Трудовое законодательство не предусматривает возможность установления «персональных» окладов работникам. Оклад устанавливается для должности (профессии, специальности). Между тем, это не означает, что невозможно установить дифференцированный подход к оплате труда. Для одинаковых должностей предусмотрены разные разряды, соотвтественно, и должностной оклад будет разным. Если разные оклады, то и обязанности разные должны быть, т.е. см. ДИ.

Мотя 09.09.2011 12:24

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 149478)
размер оклада также должен быть одинаковым. В противном случае это является дискриминацией в сфере труда.

:dont know::reverie:
Не вижу тут никакой дискриминации:?
Сплошь и рядом у одинаковых должностей - разные оклады....
У нас, например, в строительном управлении даже у начальников разных участков - разные оклады....:dont know:И что тут военного?:reverie:А должность одна: начальник строительного участка...

Розмір заробітної плати залежить від складності та умов
виконуваної роботи, професійно-ділових якостей працівника,
результатів його праці та господарської діяльності підприємства.


Как обычно: написано много, размыто, понятно и непонятно одновременно, но, тем не менее - написано. Причем - в законе...И ХЗ - как понимать что такое: професійно-ділових якостей працівника???:reverie:
Каждый понимает на свой розсуд...Как всегда...;)

Befis 09.09.2011 12:40

:redface: Надя, отвечала вот на это
Цитата:

Сообщение от алена777 (Сообщение 149447)
два слюсарі (без розрядов), один отримує 1 800 грн. інший 2000 грн.

поэтому здесь лучше применить ответ Mardge. :)

Mardge 09.09.2011 12:52

Я отвечала скорее с точки зрения целесообразности.
К примеру, работаем мы с Аленой777, занимаем одинаковые должности, но Алене платят 2000 гривен, а мне - 1000 гривен.
Так если уже заранее предопределено, что Алена делает больший вклад, и работает лучше - какой смысл мне работать хорошо и стремиться делать какие-то особые достижения? Я знаю, что как бы я ни работала - получу свою тысячу, и ни копейкой больше.
Я и буду работать на эту 1000.
А вот если мне скажут, что за такие-то результаты работы я получу премию такую-то - я буду стараться этих результатов достичь.

алена777 09.09.2011 14:21

Положения об оплате труда нет.
К кол.договору есть только положение о премиях. . Никаких вилок нет.
Можем ли мы в данном случае устанавливать разные оклады?

Мотя 09.09.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от алена777 (Сообщение 149533)
Можем ли мы в данном случае устанавливать разные оклады?

:smls13::smls13::smls13:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149467)
Может.
Ст.64 ХКУ.


Зинуля 09.09.2011 19:51

Как бы мы не рассуждали о справедливости - имеет право! Особенно если контора частная. Хотя я за системность и прозрачность!
Кстати, а почему слесари без разрядов?

Мотя 09.09.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 149575)
Кстати, а почему слесари без разрядов?

Сорри за оффтоп...не сдержалась..:lol:
Пропили....:russian::rofl:

InnaK 13.09.2011 18:00

Тоже столкнулись с таким вопросом.В охране труда и соцзащиты населения ответили - можно,просто в ШР расписываете пофамильно,а если госучреждение - по категориям.

Befis 13.09.2011 22:43

Цитата:

Сообщение от InnaK (Сообщение 149856)
В охране труда и соцзащиты населения ответили - можно

При чем здесь охрана труда к должностям и окладам...:?
Вы в два разных управления обращались по этому вопросу?:reverie:
Цитата:

Сообщение от InnaK (Сообщение 149856)
просто в ШР расписываете пофамильно

Хороший ответ-совет, ничего не могу сказать...:lol:
ШР-обезличенный документ... ПРОСТО...
По указанию этого "просто ответа" при каждом увольнении/приёме будете менять ШР?:reverie:

Мотя 14.09.2011 08:06

:reverie:

Дело в том, что на сегодняшний день типовой формы штатного расписания нет. Кроме бюджетных ....
Предприятия и организации других форм собственности имеют право составлять штатное расписание в произвольной форме....:dont know:

Befis 15.09.2011 10:00

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149872)
Предприятия и организации других форм собственности имеют право составлять штатное расписание в произвольной форме...

Однако, грамотно составленное ШР избавит сотрудников ОК и руководителей предприятия от многих проблем, а также от необходимости отстаивать свою точку зрения перед представителями Госнадзортруда и другими официальными лицами в случае проведения последними проверки предприятия.

Мотя 15.09.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 150083)
Однако, грамотно составленное ШР

Да я-то согласна...
Если бы еще знать, что бы означало это: "грамотно составленное ШР" в понимании проверяющих органов - было бы совсем чудесно!:thumbs up::bravo::good:

Iren@ 15.09.2011 12:57

Цитата:

Сообщение от InnaK (Сообщение 149856)
В охране труда и соцзащиты населения ответили - можно,просто в ШР расписываете пофамильно...

:eek:
1. Разве они уполномочены давать разъяснения по вопросам трудового законодательства?
2. Не мешало бы им самим узнать, как должно выглядеть ШР: в нем фамилии работников не указывают в отличие от штатно-должностной книги.

InnaK 15.09.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 150136)
:eek:
1. Разве они уполномочены давать разъяснения по вопросам трудового законодательства?
2. Не мешало бы им самим узнать, как должно выглядеть ШР: в нем фамилии работников не указывают в отличие от штатно-должностной книги.

я могу дать номер телефона:dont know:
вопрос был задан - не считается нарушением если на одной должности будут разные оклады?
ответ получен - нет.просто в штатном расписании можете расписать у кого какой оклад по фамилиям

Мотя 15.09.2011 15:13

А я вообще не доверяю ответам по телефону, ни в соцстрах, ни в Управление труда...ни - куда еще...
Кто мне отвечает? Не знаю...:dont know:может быть уборщица баба Маша...:reverie:Или какой-нибудь инспектор с 10 классами образования, спущенная "сверху"....:dont know:

Mardge 16.09.2011 01:11

Цитата:

Сообщение от InnaK (Сообщение 150148)
я могу дать номер телефона:dont know:
вопрос был задан - не считается нарушением если на одной должности будут разные оклады?
ответ получен - нет.просто в штатном расписании можете расписать у кого какой оклад по фамилиям

Все дело в том, кому вы задали вопрос!
Сотрудники управления труда и соц.защиты могут элементарно не знать, как правильно составить ШР. И потом, устный ответ по телефону, да еще из УТСЗН - никак вам не поможет оправдать свои действия перед проверяющим. :dont know:

Fisher_and 16.09.2011 15:31

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Н А К А З
25.12.2003 N 348
Про Методичні рекомендації з розробки внутрішньовиробничих тарифних умов організації
оплати праці працівників госпрозрахункових
підприємств та організацій виробничої сфери/


Есть вот такая штука , может поможет в определении вилок.
А в целом тут правильно отмечено разные размеры тарифных ставок имеют место быть.

lena n 03.11.2016 22:58

У нас охранная фирма, в штатном расписании в службе охраны несколько объектов, но должность одна: "охранник", но на разных объектах разный оклад. Я после нескольких семинаров и курсов повышения квалификации, на которых нам в один голос говорилось, что не может быть должностей с одинаковыми окладами решила все-таки привести ШР в порядок. Посоветовалась с юристами, те говорят, что можно добавить в должности название объекта, т.е. "охранник (объект 1)" и т.д. Подскажите пожалуйста правильно ли это будет. Конечно будет масло маслянное при заполнении трудовой, но если это выход из положения, то наверное буду делать так. И как тогда переименовать уже имеющиеся должности, на что ссылаться в приказе? Заранее благодарю за ответ!

Вика_86 04.11.2016 09:41

Разряды у охранников есть?
Или с одинаковыми разрядами, разные оклады?

Andry 04.11.2016 10:04

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225389)
...Посоветовалась с юристами, те говорят, что можно добавить в должности название объекта, т.е. "охранник (объект 1)" и т.д. Подскажите пожалуйста правильно ли это будет

Лучше всего, как вам посоветовала Вика, производить разную оплату в зависимости от разрядов( а разряды устанавливаются согласно ДКХП),
но вы можете и сделать так, как вам посоветовали юристы - добавить в должности название объекта - тут все зависит от ваших конкретных условий
Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225389)
....И как тогда переименовать уже имеющиеся должности, на что ссылаться в приказе?

Обыкновенно - написать приказ "с целью оптимизации действующего штатного расписания переименовать должность такую то на такую то"
только не забудьте их предупредить об этом за 3 месяца

lena n 04.11.2016 10:11

Спасибо большое! А почему за 3 месяца предупреждать, разве не за два? Я по разрядам тоже думала, но у нас не проводилась аттестация, а без аттестации разве можно устанавливать разряды?

Andry 04.11.2016 10:37

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225397)
Спасибо большое! А почему за 3 месяца предупреждать, разве не за два?

за два, пальчик соскользнул :)
Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225397)
Я по разрядам тоже думала, но у нас не проводилась аттестация, а без аттестации разве можно устанавливать разряды?

Чтобы присвоить разряд, нужно приказом создать квалификационную комиссию, которая и проведет квалификационную аттестацию.
Вообще лучше работать по такому алгоритму:
1. Разработать положение о порядке присвоения квалификационных разрядов.
2. Создать квалификационную комиссию
3. Работник пишет заявление с просьбой о повышении ему квалификационного разряда в соответствии со ст.96 КЗоТ ("Кваліфікаційні розряди підвищуються насамперед робітникам, які успішно виконують встановлені норми праці і сумлінно ставляться до своїх трудових обов'язків. Право на підвищення розряду мають робітники, які успішно виконують роботи більш високого розряду не менш як три місяці і склали кваліфікаційний екзамен...")
4. Руководитель структурного подразделения пишет представление на присвоение разряда.
5. Квалификационная комиссия рассматривает представление, проверяет уровень знаний и навыков работника, и свое решение оформляет протоколом.
6.На основании этого протокола издается приказ о присвоении разряда.

Вика_86 04.11.2016 10:57

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225397)
но у нас не проводилась аттестация, а без аттестации разве можно устанавливать разряды?

Нужно проходить обучение в учебном заведении, они выдают "корочки" с разрядами.
Если Вы охранная компания, то самостоятельно это сделать не можете.
Деятельность лицензирована.
Но насколько я знаю, и без разрядов вы не можете вести хоз. деятельность, согласно лицензионных требований.

Fisher_and 07.11.2016 13:02

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225389)
У нас охранная фирма, в штатном расписании в службе охраны несколько объектов, но должность одна: "охранник", но на разных объектах разный оклад.

Спробуйте встановити вилку окладів (мін-макс) та встановлюйте в залежності від складності об'єкту потрібний розмір окладів. За одною посадою оклади можуть бути різними - в межах вилки.
Розряди це більш складніша та серйозніша процедура із вимогами до самого охоронця, використовуваних ним спецзасобів, об'єктів охорони .....
ІМХО

Вика_86 07.11.2016 15:04

С Лицензионных условий на охранную деятельность.

Цитата:

15. Охоронники, охоронці повинні входити до штату суб’єкта охоронної діяльності та залежно від об’єкта, що охороняється, відповідати кваліфікаційним вимогам, визначеним наказом Мінпраці від 29 грудня 2004 р. № 336 “Про затвердження Випуску 1 “Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності” Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників”. Рівень відповідності кваліфікаційним вимогам документально підтверджується згідно із законодавством.
В справочнике квалификационных характеристик охранники идут с разрядами.

lena n 04.11.2017 13:06

Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста если в ШР должность "экономист" в одном отделе с одним окладом, а в другом отделе с другим?
Это нарушение? У них совершенно разные направления деятельности.
Заранее благодарю за ответ?

Алексей.ЛТ 06.11.2017 10:20

Это не нарушение. Даже в одном отделе могут быть специалисты с одинаковым названием должности, но с разными окладами. Оклад зависит от объема выполняемых задач, их сложности и прочих условий, для этого существует вилка окладов.:thumbs up::good:

А так же есть еще один немаловажный фактор, который еще никто не смог победить, - кто больше нравится руководителю.:cry::D:reverie:

Sanara 19.02.2018 17:03

Добрый день! Бухгалтерия "вынесла" штатное, с разными окладами на одинаковых должностях. Я вот не понимаю, как мне сделать "правильный" оклад для штатного? Допустим, четыре сотрудника, оклад от 8500 до 10500 грн., в штатном указать среднюю или максимальную? Или просто указать одну несколько раз одну и ту же должность, только с разными окладами?
Я прочитала много инфы как составить, :dont know:но так и не поняла. Не ругайте сильно.Вилки у нас нет, положения об оплате нет, ничего нет(

DANA13 20.02.2018 08:42

Честно, я запуталась в Вашей информации

Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 231353)
Бухгалтерия "вынесла" штатное, с разными окладами на одинаковых должностях.

из этого следует, что бухгалтерия уже утвердила ШР:dont know:

Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 231353)
как мне сделать "правильный" оклад для штатного? Допустим, четыре сотрудника, оклад от 8500 до 10500 грн.

если все таки Вы будете делать ШР, то почему нужны равные должности и разный оклад?

Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 231353)
просто указать одну несколько раз одну и ту же должность, только с разными окладами?

нет, в таком случае сделайте равные должности с категориями, например - инженер - 8500, инженер 2 категории - 9000, ....


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA