Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Одна посада - різні оклади, чи можливо? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13899)

Andry 04.11.2016 10:04

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225389)
...Посоветовалась с юристами, те говорят, что можно добавить в должности название объекта, т.е. "охранник (объект 1)" и т.д. Подскажите пожалуйста правильно ли это будет

Лучше всего, как вам посоветовала Вика, производить разную оплату в зависимости от разрядов( а разряды устанавливаются согласно ДКХП),
но вы можете и сделать так, как вам посоветовали юристы - добавить в должности название объекта - тут все зависит от ваших конкретных условий
Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225389)
....И как тогда переименовать уже имеющиеся должности, на что ссылаться в приказе?

Обыкновенно - написать приказ "с целью оптимизации действующего штатного расписания переименовать должность такую то на такую то"
только не забудьте их предупредить об этом за 3 месяца

lena n 04.11.2016 10:11

Спасибо большое! А почему за 3 месяца предупреждать, разве не за два? Я по разрядам тоже думала, но у нас не проводилась аттестация, а без аттестации разве можно устанавливать разряды?

Andry 04.11.2016 10:37

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225397)
Спасибо большое! А почему за 3 месяца предупреждать, разве не за два?

за два, пальчик соскользнул :)
Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225397)
Я по разрядам тоже думала, но у нас не проводилась аттестация, а без аттестации разве можно устанавливать разряды?

Чтобы присвоить разряд, нужно приказом создать квалификационную комиссию, которая и проведет квалификационную аттестацию.
Вообще лучше работать по такому алгоритму:
1. Разработать положение о порядке присвоения квалификационных разрядов.
2. Создать квалификационную комиссию
3. Работник пишет заявление с просьбой о повышении ему квалификационного разряда в соответствии со ст.96 КЗоТ ("Кваліфікаційні розряди підвищуються насамперед робітникам, які успішно виконують встановлені норми праці і сумлінно ставляться до своїх трудових обов'язків. Право на підвищення розряду мають робітники, які успішно виконують роботи більш високого розряду не менш як три місяці і склали кваліфікаційний екзамен...")
4. Руководитель структурного подразделения пишет представление на присвоение разряда.
5. Квалификационная комиссия рассматривает представление, проверяет уровень знаний и навыков работника, и свое решение оформляет протоколом.
6.На основании этого протокола издается приказ о присвоении разряда.

Вика_86 04.11.2016 10:57

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225397)
но у нас не проводилась аттестация, а без аттестации разве можно устанавливать разряды?

Нужно проходить обучение в учебном заведении, они выдают "корочки" с разрядами.
Если Вы охранная компания, то самостоятельно это сделать не можете.
Деятельность лицензирована.
Но насколько я знаю, и без разрядов вы не можете вести хоз. деятельность, согласно лицензионных требований.

Fisher_and 07.11.2016 13:02

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 225389)
У нас охранная фирма, в штатном расписании в службе охраны несколько объектов, но должность одна: "охранник", но на разных объектах разный оклад.

Спробуйте встановити вилку окладів (мін-макс) та встановлюйте в залежності від складності об'єкту потрібний розмір окладів. За одною посадою оклади можуть бути різними - в межах вилки.
Розряди це більш складніша та серйозніша процедура із вимогами до самого охоронця, використовуваних ним спецзасобів, об'єктів охорони .....
ІМХО

Вика_86 07.11.2016 15:04

С Лицензионных условий на охранную деятельность.

Цитата:

15. Охоронники, охоронці повинні входити до штату суб’єкта охоронної діяльності та залежно від об’єкта, що охороняється, відповідати кваліфікаційним вимогам, визначеним наказом Мінпраці від 29 грудня 2004 р. № 336 “Про затвердження Випуску 1 “Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності” Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників”. Рівень відповідності кваліфікаційним вимогам документально підтверджується згідно із законодавством.
В справочнике квалификационных характеристик охранники идут с разрядами.

lena n 04.11.2017 13:06

Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста если в ШР должность "экономист" в одном отделе с одним окладом, а в другом отделе с другим?
Это нарушение? У них совершенно разные направления деятельности.
Заранее благодарю за ответ?

Алексей.ЛТ 06.11.2017 10:20

Это не нарушение. Даже в одном отделе могут быть специалисты с одинаковым названием должности, но с разными окладами. Оклад зависит от объема выполняемых задач, их сложности и прочих условий, для этого существует вилка окладов.:thumbs up::good:

А так же есть еще один немаловажный фактор, который еще никто не смог победить, - кто больше нравится руководителю.:cry::D:reverie:

Sanara 19.02.2018 17:03

Добрый день! Бухгалтерия "вынесла" штатное, с разными окладами на одинаковых должностях. Я вот не понимаю, как мне сделать "правильный" оклад для штатного? Допустим, четыре сотрудника, оклад от 8500 до 10500 грн., в штатном указать среднюю или максимальную? Или просто указать одну несколько раз одну и ту же должность, только с разными окладами?
Я прочитала много инфы как составить, :dont know:но так и не поняла. Не ругайте сильно.Вилки у нас нет, положения об оплате нет, ничего нет(

DANA13 20.02.2018 08:42

Честно, я запуталась в Вашей информации

Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 231353)
Бухгалтерия "вынесла" штатное, с разными окладами на одинаковых должностях.

из этого следует, что бухгалтерия уже утвердила ШР:dont know:

Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 231353)
как мне сделать "правильный" оклад для штатного? Допустим, четыре сотрудника, оклад от 8500 до 10500 грн.

если все таки Вы будете делать ШР, то почему нужны равные должности и разный оклад?

Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 231353)
просто указать одну несколько раз одну и ту же должность, только с разными окладами?

нет, в таком случае сделайте равные должности с категориями, например - инженер - 8500, инженер 2 категории - 9000, ....


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA