Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Работающий студент (очная форма обучения) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3113)

natalshmav 09.02.2018 10:33

Перевод на полную ставку
 
Добрый день. всем. Помогите разобраться. У нас работает студент на 0,25. сейчас она закончила учебу. но нет еще диплома. Мне ее переводить на полную ставку только когда будет диплом.:dont know:

DANA13 09.02.2018 11:13

Не знаю как у Вас, а у нас иногда дипломы выдаются аж через 2-6 месяцев. Полагаю, можно взять справку из вуза об окончании учебы с ...числа и спокойно оформлять бывшего студента.

Мотя 09.02.2018 11:44

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 231205)
У нас работает студент на 0,25. сейчас она закончила учебу. но нет еще диплома. Мне ее переводить на полную ставку только когда будет диплом.

Не вижу причинно-следственной связи между отсутствием диплома и работой на условиях полного или неполного рабочего времени. :swoon:
Пояснить можете?
Причем здесь НРВ и отсутствие диплома? Или так: чем мешает отсутствие диплома работать полное рабочее время?
Или, еще лучше, так: почему студент не имеет права работать полное рабочее время?
Можете дать ссылку на НПА? Почему такая дискриминация? Это указано в КЗоТУ? Приведите статью, почитаем вместе!
У нас есть тема о работающих студентах. Как только найду ее - перенесу Ваши вопросы туда.

Алексей.ЛТ 14.02.2018 16:47

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 231209)
почему студент не имеет права работать полное рабочее время?
Можете дать ссылку на НПА?

ЗУ Про вищу освіту
Цитата:

Стаття 62. Права осіб, які навчаються у закладах вищої освіти

1. Особи, які навчаються у закладах вищої освіти, мають право на:
...
3) трудову діяльність у позанавчальний час;
...
Стаття 63. Обов’язки осіб, які навчаються у закладах вищої освіти

1. Особи, які навчаються у закладах вищої освіти, зобов’язані:
1) дотримуватися вимог законодавства, статуту та правил внутрішнього розпорядку закладу вищої освіти;
...
Те студенты, которые учатся на стационаре, не могут быть приняты на полную ставку в организации режим работы которых совпадает с режимом работы ВУЗа. Одно время для бюджетников это даже отслеживали:scare:, меня в 98 (если не изменяет память:redface:) со ставки на 0,25 перевели потому, что учился на стационаре.

Andry 14.02.2018 17:00

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231264)
...студенты, которые учатся на стационаре, не могут быть приняты на полную ставку в организации режим работы которых совпадает с режимом работы ВУЗа. Одно время для бюджетников это даже отслеживали:scare:, меня в 98 (если не изменяет память:redface:) со ставки на 0,25 перевели потому, что учился на стационаре.

Простите,но у нас речь идет о том, может ли студент работать полное рабочее время, а не о выполнении им ПВТР.
По вашему, студент не может работать ночным сторожем?
Или курьером, работая полный день на доставке?
Или копирайтером?
Или переводчиком?
Студент, как и любой другой гражданин, имеет право на труд, и имеет право это реализовать путем трудоустройства. И никаких ограничений тут нет и быть не может.

Мотя 15.02.2018 02:51

Ув. Алексей!
У меня к Вам два вопроса:
1. Вы эту тему читали?
2.:
Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231264)
ЗУ Про вищу освіту

Я просила дать ссылку на НПА, в котором написано, что студент, обучающийся на дневной форме обучения- не имеет права работать полное рабочее время!
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 231209)
почему студент не имеет права работать полное рабочее время?
Можете дать ссылку на НПА? Почему такая дискриминация? Это указано в КЗоТУ? Приведите статью, почитаем вместе!

Наверняка, Вы не читали тему. Мой сын благополучно учился на стационаре и работал полное рабочее время со второго курса. В чем проблема была? Не пойму, и до сих пор не понимаю....Диплом получил, ТК - как у всех....

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231264)
Те студенты, которые учатся на стационаре, не могут быть приняты на полную ставку в организации режим работы которых совпадает с режимом работы ВУЗа.

Это проблемы самого студента: не успевает совмещать работу с учебой - пусть или работает или учится! Вот и все!:yes:

И потом: откуда знает работодатель: учится человек или нет? Не подскажете? Или всем кандидатам, которые трудоустраиваются, Вы предъявляете требование, например, такое: принести справку о том, что он не обучается на дневной форме обучения? Со всех ВУЗов! Не скажете? В противном случае - откуда кто-то знает об обучении, кроме самого студента? Вы о чем сейчас, вообще говорите? Не знаете?

Вы никогда не встречали девочек-санитарок, которые работают на полную ставку в больницах? Дежурят по ночам? Нет? А я видела таких полно....В магазинах работают "дневники", по сменам работают "дневники"...в чем вопрос, собственно?

Собственно, вопрос был в чем:
Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 231205)
она закончила учебу. но нет еще диплома. Мне ее переводить на полную ставку только когда будет диплом.:dont know:

На каком основании нельзя человеку установить полное рабочее время? Основание - отсутствие диплома? Я правильно Вас поняла, ув. Алексей?
Аргументы в виде НПА привести можете?

Andry 15.02.2018 10:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 231272)
...На каком основании нельзя человеку установить полное рабочее время? Основание - отсутствие диплома? Я правильно Вас поняла, ув. Алексей?
Аргументы в виде НПА привести можете?

Мотя, не добивайте!!!
Алексей уже все понял и осознал :)

Мотя 15.02.2018 10:33

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231278)
Алексей уже все понял и осознал :)

Так не годится!:nea:
Мы не вправе говорить за Алексея!
Ждем! Либо НПА, либо....выкуриваем трубку мира!:brunette:
Что и первое и второе - совершенно нормально!:yes::handshake:
Надо же, наконец, завершить дискуссию!

Алексей.ЛТ 15.02.2018 17:53

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231269)
Простите,но у нас речь идет о том, может ли студент работать полное рабочее время, а не о выполнении им ПВТР.

Andry прошу прощения, если неправильно выразил свою мысль!
Ночным сторожем, курьером с 18.00 до 8.00, копирайтером или переводчиком с гибким графиком работы, когда его присутствие на рабочем месте не регламентировано с 8.00 до 16.00 пожалуйста, любой каприз!
Если студент принят на должность, на которой его присутствие обязательно в период с 8.00 до 16.00, то это проблемы студента, если он предупредил об этом. Если работодатель знал о том, что принимает на работу студента стационара, то это проблемы работодателя.
В моем конкретном случае, я был принят на полный день по приказу, в анкете было указано что студент стационара, но по договоренности с руководителем (за счет з/п разумеется), мог отсутствовать на рабочем месте до полудня или после обеда 2-3 дня в неделю. После проверки, не подскажу какой:dont know:, я тогда в продажах работал, какой-то штраф выписали, по информации от бухгалтера, а меня перевели на 0,25 по приказу.
В конце 90-х это было повальное движение. Как сейчас обстоят дела не подскажу, принимать на работу студентов стационара не приходилось.:dont know:

Мотя 15.02.2018 21:26

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231315)
когда его присутствие на рабочем месте не регламентировано с 8.00 до 16.00 пожалуйста, любой каприз!

А когда регламентировано? То ШО?;)
Когда студент работает в смену и, бывает, попадает смена в это время...
Я повторюсь: это проблемы самого студента! Это ЕГО, и только его проблемы - как он будет успевать учиться! И как он будет потом догонять учебный процесс!
Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231315)
В моем конкретном случае, я был принят на полный день по приказу, в анкете было указано что студент стационара

В какой такой анкете, кем указано, и на каком основании при приеме на работу требуется заполнение какой-то там анкеты?:th::dq:
Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231315)
Как сейчас обстоят дела не подскажу, принимать на работу студентов стационара не приходилось.:dont know:

:dont know::sv: Тогда - о чем мы тут спорим?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA