Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Коучинг в компаниях и организациях (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3552)

etalon-kiev 27.06.2008 07:00

Коучинг в компаниях и организациях
 
Прошу отозваться коллег.
Кто занимается коучингом с командами и первыми лицами компаний: какова эффективность вашей деятельности?
Внедряют ли в жизнь клиенты совместные наработки?
Прошу отвечать честно. :redface:

Катерина 27.06.2008 11:36

Re: Коучинг в компаниях и организациях
 
Цитата:

Сообщение от etalon-kiev
Прошу отозваться коллег.
Кто занимается коучингом с командами и первыми лицами компаний: какова эффективность вашей деятельности?
Внедряют ли в жизнь клиенты совместные наработки?
Прошу отвечать честно. :redface:

У меня есть знакомый коуч. Занимается коучингом - и индивидуальным (как раз первых лиц), и команд. Эффективность у него - практически 100%, как бы парадоксально это не звучало. :)
100% - означает, что цели, которые перед собой ставят его клиенты и с которыми они работают на коучинге - реализуют на практически 100% все.
Правда, коучингом он занимается, наверное, лет 10 - когда у нас и слова-то такого еще не все слышали... не говоря уже о деталях и нюансах. :)
При этом, если честно, грамотных коучей у нас я почти больше и не знаю. Много саморекламы и многие пишут, что коучат, но результаты и качество часто сомнительное. Либо понимание коучинга какое-то узкое, что ли...
Имхо с коучингом на рынке нашем ситуация еще хуже, чем с тренингами...
Цитата:

Сообщение от etalon-kiev
Внедряют ли в жизнь клиенты совместные наработки?

Почему совместные???? В хорошем коучинге - это наработки Клиента. Его Цели, его Шаги, его Результаты. :wink:

Korovinskaya-N 27.06.2008 15:02

А посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь ознакомительный тренинг по коучингу с толковым тренером?

viking24 27.06.2008 15:47

Еще одна модная фишка, с которой многие носятся как со ступой и суют куда не попадя :twisted:

Robin 21.08.2008 10:47

Мы проводим массу тренингов по управлению персоналом, лидерству. Но линейные руководители (мастера), выходцы из операторов, получают знания по управлению и совершенно не умеют обучать подчиненных, в лучшем случае по наитию.
Многие трактуют понятие коучинга по-своему и предлагают скорее личное развитие руководителя.
Кто может поделиться, как у вас "учат учителей"?
И какую литературу или видео-тренинги вы можете посоветовать по коучингу в плане именно подготовки "учителей"?

Mavpochka 21.08.2008 11:06

У меня есть знакомый коуч, нестандартный такой парень, из ИТ сферы. Живет в Питере, но с удовольствием приезжает на Украину. недавно был во Львове, работал с розничной сетью. Отзывы отличные. и от него, и от хуаров :)

Катерина 21.08.2008 13:44

Цитата:

Сообщение от Robin
Мы проводим массу тренингов по управлению персоналом, лидерству. Но линейные руководители (мастера), выходцы из операторов, получают знания по управлению и совершенно не умеют обучать подчиненных, в лучшем случае по наитию.
Многие трактуют понятие коучинга по-своему и предлагают скорее личное развитие руководителя.
Кто может поделиться, как у вас "учат учителей"?
И какую литературу или видео-тренинги вы можете посоветовать по коучингу в плане именно подготовки "учителей"?

Кажется, то, что Вы пишите - не о коучинге.
То, как обучать кого бы то ни было - это не совсем коучинг. Или даже совсем не коучинг. :) хотя можно расценивать поведенческий коучинг как элемент обучения, но все-таки настоящий Коучинг чуть о другом. :)
Цитата:

Сообщение от Robin
Многие трактуют понятие коучинга по-своему и предлагают скорее личное развитие руководителя.

И они очень близки к пониманию сути коучинга!
Коучинг направлен на раскрытие потенциала человека, на осознание и ответственность человека за свою жизнь, свои цели и результаты и мотивацию. В этом смысле он действительно способствует развитию. И не обязательно руководителя.

Если новичок ничего делать не умеет - его надо учить навыкам (возможно, знаниям). Это отнюдь не коучинг.

Для коучинга нужно то, что называется, дорасти. Далеко не все готовы действительно глубоко работать с собой. А ведь во время коучинга внутренняя работа человека идет очень серьезная. Некоторым даже дискомфортно может быть. Еще бы - если коучинг по целям - мало того, что сам ставишь цели и на себя же берешь ответственность за их достижение, сам мотивируешься и вдохновляешься, так еще сам и прописываешь, как ты этих целей будешь достигать и еще и потом делаешь! :lol:

Как сказала моя знакомая про одного коуча, о котором я писала выше: "Надо бы пойти к Евгению покоучиться. Коучиться с ним иногда дискомфортно, но всегда очень эффективно!" :lol:

Ilit 21.08.2008 14:03

Цитата:

Сообщение от Mavpochka
У меня есть знакомый коуч, нестандартный такой парень, из ИТ сферы. Живет в Питере, но с удовольствием приезжает на Украину. недавно был во Львове, работал с розничной сетью. Отзывы отличные. и от него, и от хуаров :)

:redface: да, молодой человек очень нестандартный :) кого угодно повернет мыслями res

экс-Редактор 21.08.2008 14:05

Не о Стасе ли Давыдове речь, ась?)

Ilit 21.08.2008 14:17

Цитата:

Сообщение от Редактор HR-Лиги
Не о Стасе ли Давыдове речь, ась?)

А как же конфиденциальность? :)))))))


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA