Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отчеты. Проверки. Трудовые споры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Как правильно уволиться по ч. 3 ст. 38 КЗоТ? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15476)

rostian 10.05.2012 15:53

Как правильно уволиться по ч. 3 ст. 38 КЗоТ?
 
Здравствуйте. Вопрос не приятный, но что делать :( Собственник, у которого трудится продавцом моя родственница ( ПП- шник ) - достал. Постоянно нарушает закон про працю тем, что работает она с 09.00 до 18.00, без обеда, и в праздничные дни это само- собой тоже. Но как то свыклось- стерпелось. А теперь он заявил что в отпуск на 24 дня не отпустит (т.к. это ему не выгодно). Короче, хочу, что б она уволилась по ч. 3 ст. 38 КЗоТа, но вот как это грамотно сделать, что б и выплата была при увольнении в 3м размере зарплаты (кстати, и зп меньше минималки получает, хотя оформлена на минималку).
Итак, 1. Пишем заяву с указанием ч.3 ст. 38
(причины там указывать?? что мол отпуск не дают, рабоичий день длиннее и т.п. )
2. Копию заявы отправляем в Департамент праці та соціального захисту населення
3. Копию в прокуратуру??

Что еще? И какие доказательства можно привести?? (заявы на отпуска никогда не писались, за зарплату тоже нигде подписей небыло) ...

Буду очень благодарен.

rostian 10.05.2012 16:36

Ну вот, тема такая нужная (или у всех работодатели молодцы ? :) , а все молчат дружно.

tavianu 10.05.2012 16:45

Тема таки нужная. У моего мужа похожая ситуация, поэтому я тоже с нетерпением жду квалифицированных комментариев по вашей теме. Ибо сама я в этом мало пока понимаю.

rostian 10.05.2012 17:00

Уже нарыл, что :
1. В заяве обязательно нужно указать нарушения ( какие именно)
2. Потом жалобу в инспекцию по труду (или до заявы), они прийдут проверять и находить нарушениям подтверждение.
3. В суд с доказательствами ( инспекции по труду).
Только вот это хорошо на фирмах, а у ПП какой документооборот кадровый может быть? Ничерта они не ведут (вроде и не должны) :dont know:

Мотя 10.05.2012 17:12

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 171782)
Ну вот, тема такая нужная (или у всех работодатели молодцы ? :) , а все молчат дружно.

Молчат вот почему:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171670)
Почему-то все предпочитают молчать в тряпочку.....
Ну, тогда и я буду молчать в тряпочку и молча наблюдать за происходящим на форуме - так ведь гораздо проще...верно, коллеги?

МОЛЧАТЬ - гораздо проще, чем отвечать! Т.к. если ответишь - вызовешь кучу ненужной реакции...:lol:
А Сократ - вообще решил - как обязан отвечать эксперт:
Цитата:

Сообщение от Sokrat (Сообщение 171729)
Ответ эксперта - это цитата или ссылка на НПА, подтверждающая или опровергающая предположение вопрошающего.

Т.к. я - эксперт, и сухой ссылкой ТОЛЬКО на НПА ответить не могу, да и не желаю, потому, что, хотелось бы, оставить комментарии по вопросу, то пусть Сократ растет до эксперта и отвечает ссылками на НПА!
Извините - наболело!
Не хочется, чтобы обсуждение темы кто-то превратил в базар:
Цитата:

Сообщение от Sokrat (Сообщение 171729)
Но судя по комментариям Вас, экспертов, обсуждение темы превращается в натуральный базар

Так что - пусть отвечают те, кто желает этого.

rostian 11.05.2012 10:08

Мне отвечайте!!! Я не Сократ !! И очень нуждаюсь в Ваших ответах!!

Mardge 11.05.2012 10:37

В заявлении нужно указать, какие именно были нарушения. Лучше перечислить как можно больше. Если работодатель не соглашается на увольнении с соответствующей формулировкой - сотрудник обращается в суд. Доказательства - конечно, да, но какие доказательства может предоставить работник? Неизданные приказы? Неполученную зарплату? А вот работодателю ничего не стоит эти самые доказательства "нарисовать"...
На счет инспекции по труду - по-моему, хорошая идея. Это необязательно, но может быть поможет урегулировать вопрос без суда.

rostian 11.05.2012 11:53

У меня еще открыт вопрос с зп :никаких ведомостей про выплату зп родственнице на подпись не давали , а должны ли были???

Еленка_К 28.03.2013 17:24

Налоги и бухгалтерский учет № 7 (1609) за январь 2013 стр. 32

работник хотел уволится по ч. 3 ст 38 КЗоТ, ему исправили на ч.1 ст 38 - он подал в суд и дальше по тексту :
" в связи с тем, что согласно ст. 44 КЗоТ в случае увольнения на основании ч.3 ст 38 КЗоТ выплачивается выходное пособие ".

и еще : " Мнение редакции..... Частью 3 ст 38 КЗоТ предусмотрено еще одно основание для расторжения трудового договора по инициативе работника. В этом случае причиной увольнения является невыполнение собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора. Предупреждение работодателя в случае увольнения по указанному основанию не предусмотрено. При проведении окончательного расчета работнику, который увольняется на основании ч3 ст 38 КЗоТ, выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренно коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка "

и как понимаю, одним из самых "простых" нарушений на сегодня может быть не выплата заработной платы 2 раза в месяц : аванс и зп ....

Мотя 28.03.2013 21:24

М-м-м-м...:reverie:читала-читала:read:...да так и не поняла:redface:: а что Вы хотели сказать?
Или спросить?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA