Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Благодарность за сотрудничество (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14782)

djamilya 07.02.2012 07:36

Благодарность за сотрудничество
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Кто может поделиться опытом, у нас в компании сокращение, и в числе сокращеных есть люди, которые проработали в компании до 30 лет, грустно расставаться с ними, но другого выхода нет. Хотелось бы хоть как-то скрасить это грустное мероприятие. Подскажите, кто сталкивался с сей процедурой, и что можно сделать, чтобы у людей осталось в памяти ни только то, что они попали под сокращение?

Lorata 07.02.2012 09:04

Мне бы очень скрасила выплата выходного пособия минимум в 10-кратном размере и букет цветов.

Мотя 07.02.2012 09:26

Да, Лората права...
Конечно, я понимаю, что не все меряется деньгами, но в данном случае - фуршетный стол и празднование сокращения, как говорится - пир во время чумы...Простите, если кто-то принял это за цинизм....:redface:
Я знаю такой прецедент: сокращали на Криворожстали...страшное количестве людей...НО! Они совершенно не обижаются и до сих пор вспоминают с благодарностью...т.к. им выплачивали при увольнении - в зависимости от стажа работы на данном предприятии (точно шкалу не помню),....но были и такие, которые получили по 60-90 тысяч грн...Остальные - поменьше, конечно...

НО! При всем при этом - грамоту, конечно, дать надо!

EllE HRD 07.02.2012 11:10

в общем согласна с предыдущими ораторами. когда человека сокращают - это всегда неуверенность перед завтрашним днем, нарушение уклада жизни, потеря постоянного дохода. и скорее потеря дохода у многих выступает на первый план. наверняка среди сокращаемых есть кормильцы в прямом и переносном смысле этого слова. значит надо сделать так, чтобы этим людям не было страшно даже в такой сложный период времени.
тем более, когда отдаешь по 30 лет одному месту и делу. здесь можно использовать абсолютно все доступные методы. даже предупреждение более, чем за 2 месяца и то будут иметь свои плюсы.

Шутюр баад 08.02.2012 11:55

к выплате немалых денег можно добавить мониторинг рынка труда в регионе и аутплейсмент персонала, в идеале - с увеличением ЗП и улучшением условий труда:good:

Светлана Анатольевна 08.02.2012 12:46

В любом случае персонал воспринимает сокращения негативно. Но сгладить можно. Мы тоже помогали с трудоустройством. Наши менеджеры по персоналу помогали составлять резюме, подыскивали вакансии, консультировали перед собеседованиями и т.д.

Lorata 08.02.2012 12:49

Будем реалистами. 30 лет стажа -прекрасный опыт. Здорово, когда при увольнении тебе еще и порекомендуют новое место. Много мы знаем желающих брать на работу людей в таком возрасте?

Мотя 08.02.2012 12:51

Читаю я пост № 5 и №6 и...закрыв глаза при этом (как это?:smml2::lol:) думаю, что я не в своей стране нахожусь..эттта ж надда - какая забота о людях..:bravo:
Аж не верится...
Но, если это так и есть: помогают уволенным трудоустроиться - это же здОрово!:camomile:
Но, если честно, я такое вижу в первый раз..обычно - увольняют пачками и...никто никому ничего не должен...у нас опять очередное сильное сокращение на крупном заводе....:cry:никто не собирается никого трудоустраивать...:reverie:
Может быть, у меня пока еще малый жизненный путь и я надеюсь, что и такое увижу....:dont know::pardon:

Ой, а тут и пост Лораты подоспел - под мои размышления...:good:
Лората:res:

Шутюр баад 08.02.2012 13:06

на моей памяти аутплейсментом грешили для замены нескольких топов, было дело:lol: а так- да, фантастикой припахивает)))

djamilya 09.02.2012 07:58

Спасибо всем большое, решили в общем, подготовить рекомендательные письма, тем, кто проработал более 25 лет денежку небольшую, ну и грамоты .


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA