Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Оценка персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Какими программами по оценке персонала пользуетесь? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14714)

Эрика_HR 28.01.2012 17:35

Какими программами по оценке персонала пользуетесь?
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!:)
Подскажите, какими программами по оценке персонала пользуетесь? Я имею ввиду программный продукт...
Ком.дир поставил задачу - оценивать всех: работников, кандидатов. Цель: оптимизация персонала, формирование внутреннего резерва, более тщательный отбор.
Я никогда серьезно не занималась оценкой персонала. Так, несколько раз в месяц тестировала по Соловьеву тех, кого просил комдир. А теперь нужно заняться этим всерьез и основательно, нужна комплексная программа по оценке. Интернет предлагает множество вариантов, выбрать сложновато. Вот решила спросить у вас. Буду рада любым ответам!:D

Мотя 28.01.2012 18:33

ув.Эрика!
:hi:
Цитата:

Сообщение от Эрика_HR (Сообщение 163249)
нужна комплексная программа по оценке.

Откройте раздел, в котором Вы задали тему и перед Вами откроются откровения форумчан.

Ell 30.01.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от Эрика_HR (Сообщение 163249)
Ком.дир поставил задачу - оценивать всех: работников, кандидатов. Цель: оптимизация персонала, формирование внутреннего резерва, более тщательный отбор.

Уважаемая Эрика! Возникли несколько вопросов.
- Оптимизация персонала по каким критериям?

- Внутренний резерв. Кого резервировать и по каким параметрам?

Изначально прочитав Ваш пост, у меня возникла мысль, что оценку внутренних и внешних кандидатов может обеспечить Assessment Center, только изначально у компании должно быть согласованное решение, по каким критериям (компетенциям) собираетесь "оптимизировать".
Если оцениваете общекорпоративные компетенции, то разработанный метод можно использовать для всех категорий. Если же нужно оценить и специальные навыки, тогда для разных категорий сотрудников будут свои кейсы.
Мы успешно используем в компании этот метод.

Хотя полагаю, что за Вашим постом кроется огромный пласт информации, который нам не озвучили, поэтому простите, если ответ окажется поверхностным. :dont know:

Геннадий Ратнер 30.01.2012 21:40

Существуют, как Вы выразились, "комплексные программы" оценки и аттестации персонала по деловым и личностным качествам по методике 360 градусов (т.н. круговая аттестация) со своим специализированным программным продуктом. В интернете таких программ не так уж и много... Там есть масса материалов по самой методике, но ... без ПО. А без него главных вопросов (анонимности ответов экспертов и конфиденциальности результатов) решить практически невозможно. Так что - ищите (в интернете) и обрящете...

Светлана Анатольевна 31.01.2012 12:32

Для начала не мешало бы определиться зачем вам нужна такая система. А потом уже заниматься поиском системы автоматизации. Потому как все существующие системы дистанционного обучения и оценки не предлагают готовых решение(делать наполнение все равно вам). Та же оценка 360 выстраивается индивидуально в зависимости от компетенций организации(корпоративных) и должности( управленческих и профессиональных). И нужно быть готовым сделать это в ручную, хотя бы для того что-бы залить в автоматизированную систему.

Эрика_HR 03.02.2012 14:48

Мотя, Спасибо, но прежде чем написать тему, я все перечитала. И, к сожалению, не нашла того, что нужно...
Цитата:

Сообщение от Светлана Анатольевна (Сообщение 163393)
Для начала не мешало бы определиться зачем вам нужна такая система. А потом уже заниматься поиском системы автоматизации. Потому как все существующие системы дистанционного обучения и оценки не предлагают готовых решение(делать наполнение все равно вам). Та же оценка 360 выстраивается индивидуально в зависимости от компетенций организации(корпоративных) и должности( управленческих и профессиональных). И нужно быть готовым сделать это в ручную, хотя бы для того что-бы залить в автоматизированную систему.

Задача была поставлена такая: выявить бездельников и лучших работников. Целей у нас много. Это повышение или перевод работников, которые хорошо себя проявили. Понижение или сокращение бездельников. Это информирование работников об уровне их квалификации, мотивация их на развитие, на достижение результатов. Поощрение лучших работников - премии, повышение зарплаты, звание "лучший работник". Чтобы потом не возникало вопросов у остальных - "А почему ему повысили, а мне нет?", - все ясно и прозрачно... Как Вы видите, очень много всего мы хотим... И понятно, что единой методики мы не найдем.
Цитата:

Сообщение от Ell (Сообщение 163340)
Хотя полагаю, что за Вашим постом кроется огромный пласт информации, который нам не озвучили, поэтому простите, если ответ окажется поверхностным. :dont know:

Это точно! про огромный пласт)) Дело в том, что у нас большой штат, и он очень разношерстный: торговые представители, офисный персонал, складской, транспортный, работники магазинов, и конечно управленцы.
Assessment Center мы не потянем, слишком много людей - слишком дорого. Придется все делать своими силами + купить программный продукт, чтобы не тестировать вручную. Я еще не разрабатывала компетенции... Пока занималась изучением литературы по оценке и читала отзывы по разным программам.
- Оптимизация персонала по каким критериям? - по эффективности работы.
- Внутренний резерв. Кого резервировать и по каким параметрам? - поиск выросших из должности, поиск желающих расти, выявление потенциала, таланта...

Нашла комплексное тестирование "Система Томаса" - "Томас Профайл" - может быть кто-то сталкивался или слышал?

И хочется услышать мнение форумчан по поводу системы оценки "Библиотека компетенций Литягина". Буду очень признательна за ответы!

Светлана Анатольевна 03.02.2012 16:58

Любая система дистанционного обучения решает проблему автоматизации системы оценки персонала. Есть огромное количество провайдеров. Приедут, проведут презентацию. И выбирайте. В любом случае до того как это заработает вам необходимо будет определиться с методами оценки: оценка по компетенциям (360 например), тестовые вопросы по менеджменту(для руководителей), профессиональные вопросы, тоже тестовые, оценка KPI, оценка развития подчиненных и т.д и разрабатываете все бланки вручную. Вручную же вносите в систему. У нас все бланки были готовы. С момента покупки до момента когда прошла 1 оценка прошло полгода. Постоянно работали 3 человека 1 программист и 2 администратора системы. И раз 10 писали техзадание и отправляли на доработку. Ну и не стоит забывать о том, что уже с кандидатами в кадровый резерв нужно проводить асессмент центры или хотя бы структурированное интервью:dont know:

yara 06.02.2012 09:45

А чому б Вам не почати з банальної розробки KPI (ключових показників ефективності), а фактично з оцінки результатів роботи, а не компетенцій чи особистісних якостей? А тим часом підтягніть власну компетентість в оцінці персоналу, або найміть консалтера. Наскільки я знаю, той же С. Соловйов такі проекти проводить.
А якщо брати Ваші цілі для оцінки, то банальна атестація персонала (як за радянських часів) була б більш доречною ніж есесмент центр

Ell 06.02.2012 17:48

Полностью согласна с yara.
Начните с оценки фактических результатов, так и определите, кто работает, а кто нет.
И будут Вам аргументы, почему кого-то «хвалят» больше. KPI здесь золотой метод.
Только как по мне просто обойтись ПО не выйдет. Нужно все равно знать и понимать фундамент, а это уже делается ручками и мозгом, а потом уже и автоматизацию можно подключить.
Любым даже самым умным и эффективным методом нужно уметь пользоваться, иначе можно и его результаты испортить.

Zvonok 21.02.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от Эрика_HR (Сообщение 163249)
Подскажите, какими программами по оценке персонала пользуетесь? Я имею ввиду программный продукт...

Если еще нужна комплексная методика - пишите мне ;)в Личку


Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA