Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как искать названия профессий в КП (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13583)

Mardge 10.06.2011 16:00

Как искать названия профессий в КП
 
В связи с тем, что вопросы типа "помогите назвать профессию" появляются почти ежедневно, и мне немного надоело отвечать одно и то же, я взяла на себя смелость создать такую тему. Хочу поделиться с форумчанами, как я ищу названия должностей в КП.
Если честно, у меня создалось впечатление, что люди, вопрошающие, как назвать ту или иную должность, в КП даже не заглядывали, в рассчете на то, что за них это сделают (или уже сделали ранее) другие пользователи форума. Между тем, большинство профессий, названия которых я предлагала, находились в КП в течение 2-3 минут. Может быть, мой совет кому-то пригодится и поможет сэкономить время (не только свое, кстати).

Итак, как я пользуюсь КП. Объясню на примере последнего вопроса о специалисте по договорам.

Для начала открываю КП в электронном виде - в Лиге, или здесь.
Нужно открыть "абетковий покажчик" или "покажчик за кодами".
Далее нажимаю поиск, и в Лиге и почти во всех браузерах поиск открывается сочетанием клавиш ctrl+F, неважно при этом, какая включена раскладка - русская или английская.
В строке поиска ввожу не полное название профессии, а часть слова, которая гарантированно мне даст нужную информацию.

Что мне надо знать? Есть ли в КП должность "специалист по договорам". По слову специалист или "фахівець" искать сложнее, поэтому ищу по слову "договор". Ввожу в строке поиска: "догов". Все, что мне выдает КП - это "Економіст з договірних та претензійних робіт". Не знаю, подходит ли это вопрошающему или нет, не знаю, чем там конкретно человек занимается. Но один вариант есть.
Провожу такой же поиск по словам "специалист" и "фахівець". В результате имею очень много "фахівців", просматриваю внимательно все варианты, если опять своего не нахожу - значит точно нет такой должности в КП. Попробую выбрать из того что есть, что-то наиболее подходящее. Если опять не получается, беру должность "фахівець", и расширяю ее название (помним о Приложении "В" ) до "фахівець з договірної роботи". Обязательно при этом обращаю внимание на код профессии, проверяю его по Классификации. Если код явно не подходит - это название использовать нельзя.
Например, если вы нашли название "специалист-юрисконсульт" и думаете, что оно идеально подходит, посмотрите сначала на его код: 2419.3. Открываем раздел "Классификация профессий" и читаем: 2419.3 - Професіонали державної служби. Если у вас не госслужба - это название вы не можете использовать.

Ksusha00 10.06.2011 17:34

:good::thumbs up:. Дякую вам Mardge, як для мене виправельно зробили що написали, тепер мені зрозумило як ви бистро знаходите професії за КП., а я шукала через всей КП.

дуже дякую вам за допомогу)))

Мотя 12.06.2011 17:49

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 142716)
Если честно, у меня создалось впечатление, что люди, вопрошающие, как назвать ту или иную должность, в КП даже не заглядывали, в рассчете на то, что за них это сделают (или уже сделали ранее) другие пользователи форума. .

Дорогая Mardge!
Такое впечатление создалось не только у Вас...к сожалению...Я с Вами согласна!
:handshake:

Тать-яна 14.06.2011 10:26

Девочки и юноши форума, вы настоящие профессионалы! :good:Спасибо за терпение и за помощь!

ЛЕНОЧКА 14.06.2011 12:55

Mardge, спасибо за ваш труд и подсказку, так искать намного легче стало:bravo:

Тать-яна 14.06.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 142716)
: 2419.3. Открываем раздел "Классификация профессий" и читаем: 2419.3 - Професіонали державної служби. Если у вас не госслужба - это название вы не можете использовать.

Mardge, ну мне очень стыдно, но всё равно спрошу (сразу напишу, что статьи по ознакомлению с КП-2010 читала). А как Вы поняли, что "специалист-юрисконсульт" 2419.3 - это госслужба? Ведь , начиная с "спец-бухгалтера" и далее по коду 2419.3 не упоминается слово "державний"? Или только потому, что код одинаковый, а до "спец-бухгалтера" есть слово "державний"? И, если можно Вас попросить, скажите, пожалуйста, колонки "випуск ЄТКД" и "випуск "ДКХП" они для чего, что означают цифры? Я понимаю, что вопросы, может, глупые, и все знают про это, не сердитесь...:redface:

Mardge 14.06.2011 16:55

Цитата:

Сообщение от Тать-яна (Сообщение 142788)
А как Вы поняли, что "специалист-юрисконсульт" 2419.3 - это госслужба? Ведь , начиная с "спец-бухгалтера" и далее по коду 2419.3 не упоминается слово "державний"? Или только потому, что код одинаковый, а до "спец-бухгалтера" есть слово "державний"?

Не нужно гадать и сравнивать, нужно просто открыть раздел 5 "Классификация профессий". Это табличка из двух столбцов, сразу после описания "4.9 НАЙПРОСТІШІ ПРОФЕСІЇ". Нашли? В этой табличке перечислены коды и профессиональные группы.

Находим код 2419.3. Видите, что там написано: 2419.3 Професіонали державної служби

Это означает, что все профессии под этим кодом относятся к профессионалам государственной службы. Поэтому в других сферах их использовать нельзя.
Цитата:

Сообщение от Тать-яна (Сообщение 142788)
И, если можно Вас попросить, скажите, пожалуйста, колонки "випуск ЄТКД" и "випуск "ДКХП" они для чего, что означают цифры? Я понимаю, что вопросы, может, глупые, и все знают про это, не сердитесь...:redface:

Эти цифры означают номер выпуска "Єдиного тарифно-кваліфікаційного довідника" (ЄТКД) и "Довідника квалфікаційних характеристик професій" (ДКХП). Это очень удобно, упрощает поиск описания профессии. Смотрите на номер выпуска, а потом этот выпуск открываете, и не нужно вам гадать, в каком из выпусков квалификационная характеристика именно на эту профессию. Многие выпуски есть здесь.
Если эта колонка не заполнена, это означает, что ни в одном справочнике пока нет квалификационной характеристики на данную профессию. Если через запятую указаны два или больше номеров, значит, что на эту профессию есть несколько характеристик в разных выпусках. Выбирайте то, что вам подходит по сфере деятельности.

Тать-яна 14.06.2011 17:08

Спасибо!
Жаль, что нельзя поспасибкать 100 раз...
:redface:
Все буквы (ЄТКД и ДКХП) я расшифровала...
ну просто какой-то позор мне, мабуть, щось пороблено...
Раздел 5- Працівники сфери торгівлі та послуг(?!) ,а "найпростіші професії"- раздел 9 :cry:Или не там смотрю... А где надо?

Mardge 14.06.2011 18:06

Вообще-то для понимания, как пользоваться Классификатором очень полезно его прочитать. Я не имею в виду все названия профессий, я имею в виду "сферу застосування", "загальні положення" и т.д.

Не знаю, где вы ищете, но вот вам еще раз ссылка:
http://hrliga.com/docs/327_KP.htm

НАЦІОНАЛЬНИЙ КЛАСИФІКАТОР УКРАЇНИ

КЛАСИФІКАТОР ПРОФЕСІЙ
ДК 003:2010

(На зміну ДК 003:2005)

Чинний від 01.11.2010 р.

1 СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ
...
2 ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
...
3 ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ
...
4 ОПИСАННЯ РОЗДІЛІВ КЛАСИФІКАЦІЇ ПРОФЕСІЙ
...
5 КЛАСИФІКАЦІЯ ПРОФЕСІЙ

Ну как, нашли?

Тать-яна 14.06.2011 18:17

Виктория, у меня нет слов, чтобы выразить мою благодарность за то, что Вы со мной возитесь, одна надежда- что я не одна такая. Я, наверное, скачала и переплела КП очень рано, начинается...."НАКАЗ"..., потом..."КП"... (неофіційний текст), а дальше- начинается "Розділ І". Теперь распечатала Ваше начало, буду изучать. Спасибо! А то как слепая...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA