Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Ежегодные оплачиваемые отпуска (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20807)

Мотя 22.12.2016 23:04

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 226167)
я имела ввиду не форму приказа, а уведомления.

Дана, разве сказано, что именно путем уведомления надо работника уведомить?
Там сказано, что надо за две недели уведомить.
Вот и уведомляем путем приказа. А в чем разница между уведомлением по уведомлению или уведомлением путем ознакомления с приказом?:dont know:

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 226167)
просто из "вредности" начальство держит заявление недельку на рассмотрении,

Я не возьму в толк, зачем работник вообще пишет заявление, если его уже уведомили об отпуске?
Т.е., если заявления не будет, то он в отпуск не пойдет?
Так у него никто спрашивать не будет, приказ есть - идет в отпуск. График есть график.:reverie:

DANA13 23.12.2016 11:00

У нас в графике стоит месяц, а конкретная дата согласовывается уже накануне отпуска.

Поэтому есть уведомление, заявление и приказ. К моему сожалению почти никогда за 2 недели приказа еще нет, т.к. начальство любит "помучить", а потом "смиловаться" и отпустить.

Я согласна с Вами, что если за 2 недели будет приказ, то этого будет достаточно.

Мотя 23.12.2016 11:05

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 226182)
У нас в графике стоит месяц, а конкретная дата согласовывается уже накануне отпуска.

Правильно, у всех так.
Мы же читаем:
Цитата:

Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх відпочинку.
...
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов’язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.
Т.е., указан месяц в графике. А вот конкретную дату отпуска в пределах, установленных графиком, уже обговаривают...

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 226182)
Поэтому есть уведомление, заявление и приказ.

Не думаю, что от этого кому-то будет хуже!;):lol:

lily27 26.12.2016 10:20

доброе утро! я опять к вам. принят 04.08.16 т.к. отработал меньше 6 месяцев, то может взять отпуск пропорционально отработанному времени, посчитала что если идет в отпуск 31.12.16 (с 05.09.16 по 30.12.16) то ему положено 10 дней, сотрудник хочет взять 8 дней, можно дать ему отпуск на 8 дней?

Мотя 26.12.2016 10:24

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 226212)
сотрудник хочет взять 8 дней, можно дать ему отпуск на 8 дней?

Да.

varvarka_1 05.05.2017 17:32

УВАЖАЕМЫЕ , КОЛЛЕГИ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗРЕШИТЕ МОИ СОМНЕНИЯ. Человек берет отпуск с понедельника по пятницу( при этом все 5 дней рабочие, график работы предприятия 5раб -2вых( суббота-воскресенье). Сколько дней отпуска засчитывается сотруднику- пять или семь? Т.е. есть мнение, что и последующие выходные - суббота-воскресенье нужно засчитать в дни отпуска. Я против такого подсчета. А как это доказать законодательно пока не пойму-( помогите, пожалуйста!

Мотя 05.05.2017 17:47

Цитата:

Сообщение от varvarka_1 (Сообщение 228402)
Человек берет отпуск с понедельника по пятницу

Т.е., он берет отпуск на 5 к.д. Засчитывается 5 к.д. С понедельника по пятницу.
Цитата:

Сообщение от varvarka_1 (Сообщение 228402)
есть мнение, что и последующие выходные - суббота-воскресенье нужно засчитать в дни отпуска.

Это мнение будет верным, если работник возьмет отпуск на 7 к.д., с понедельника по воскресенье.
Цитата:

Сообщение от varvarka_1 (Сообщение 228402)
А как это доказать законодательно пока не пойму-( помогите, пожалуйста!

Очень просто:
ЗУ "Про отпуска":
Цитата:

Стаття 5. Визначення тривалості відпусток

Тривалість відпусток визначається цим Законом, іншими законами та іншими нормативно-правовими актами України і незалежно від режимів та графіків роботи розраховується в календарних днях.

Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину-інваліда з дитинства підгрупи А I групи (стаття 19 цього Закону), не враховуються.

varvarka_1 10.05.2017 11:56

:DДЯКУЮ-))

lily27 16.05.2017 09:37

подскажите пож. можно так дать отпуск директору:
за період роботи 21.08.2012-20.08.2013 р. у кількості 5 календарних днів з 20.05.2017р.
За період роботи 21.08.2013-20.08.2014р. у кількості 20 календарних днів з 25.05.2017р.
получается что без выхода на работу, одни отпуск и сразу другой?

Вика_86 16.05.2017 10:02

Можно, это один отпуск за два рабочих периоды.
Разбиваете в приказе на 5+20 дней, и конкретизируете за какой период.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA