Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

Trishka 24.09.2012 20:00

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 178513)
поскольку это изменение условий труда, другие обязанности и т.д.

Я поняла по-другому. Обязанности не изменились, поменялось только название должности.
Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 178342)
в связи с реогранизацией (директор стал ген.директором) - на директора з комерц.питань.

Будем ждать разъяснений от ТС.

Felis_red_cat 25.09.2012 10:03

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 178512)
Мне не совсем понятно, при чем здесь протокол собрания.
Какое решение было принято собранием: о переводе зама на директора или переводе директора на должность генерального? Решения по изменению штатного расписания кто принимает? Или у Вас по уставу руководящий орган дирекция во главе с генеральным? И дирекция назначается решением собственника?

Если Вы мне это объясните, я смогу дать более точный ответ.

спасибо большое за желание помочь!
постараюсь более внятно обьяснить:
в Протоколе собрания идет речь "про зміну одноособового органу управління на колегіальний (дирекцію)", внесение соотв.изменений в Статут и переводе директора на должность ген.директора.

получается, директор стал ген.директором, а зам.директора должен стать директором - вот тут я запуталась: как переводить зама? издаем приказ на перевод на основании Протокола? или он все-таки пишет заявление?:dont know:

Felis_red_cat 25.09.2012 10:11

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 178513)
Я считаю, что только через личное заявление. Или предупредить его за 2 месяца, поскольку это изменение условий труда, другие обязанности и т.д.

для сотрудника ничего не изменилось, просто поменялось назване должности

Trishka 25.09.2012 10:22

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 178532)
в Протоколе собрания идет речь "про зміну одноособового органу управління на колегіальний (дирекцію)", внесение соотв.изменений в Статут...

Каким образом происходит избрание/назначение членов коллегиального органа согласно Устава? Может быть по меньшей мере 3 варианта:

1. Дирекция во главе с ген директором назначается общим собранием.
2. Гена назначается общим собранием, а директора "за поданням" гены утверждаются собранием.
3. Гена назначается общим собранием, а директоров назначает сам.
На самом деле, Вам лучше взять у зама заявление о переводе. Только в 1 и 2 случае этот перевод должен быть отображен в протоколе.
Резюме. Если у Вас 1 случай, то зам пишет заявление на имя общего собрания, потом протокол "назначить", потом приказ о назначении. В основаниях отображаем заявление и протокол.
Если 2 случай- заявление на имя директора, подання гены на имя общего собрания, протокол "утвердить", приказ о назначении. В основаниях- заява, протокол.
В 3 случае- заява на перевод, приказ о переводе. В основаниях - заява.

Felis_red_cat 25.09.2012 11:16

огромное спасибо, Trishka:bow:
сама я бы точно не разобралась.
в нашем случае это вариант № 3

Trishka 25.09.2012 11:34

:hi:
Удачи Вам!

Nastya 2012 25.09.2012 16:22

Подскажите, есть ООО, есть у него директор (на основании Устава). Есть учредитель, который работает на этом ООО гл. инженером. Внимание вопрос:lol: как правильно перевести директора на должность бухгалтера (он согласен), а гл. инженера (он же учредитель) на должность директора? Заранее благодарна за любую помощь.

Nastya 2012 28.09.2012 12:31

Интересно, здесь слишком умные люди, чтобы отвечать на глупые вопросы или наоборот, вопрос слишком умный? Спасибо.

Мотя 28.09.2012 12:38

Ув. Nastya 2012!
Если Вы хотите общаться на форуме в таком формате:
Цитата:

Сообщение от Nastya 2012 (Сообщение 178770)
Интересно, здесь слишком умные люди, чтобы отвечать на глупые вопросы или наоборот, вопрос слишком умный?

, то навряд ли дождетесь ответа.
Лично мне после Ваших таких дум - отвечать не хочется.
Остальных - подождите.
Может, кто-то и ответит после макания их в лужу...

А мне интересно - Вы умеете пользоваться Поиском?

К тому же - разве Вы не получали помощь на форуме?

Nastya 2012 28.09.2012 14:57

Ух ты, как быстро ответили! 7 минут! Жаль что по сути вопроса никто так скоро не отреагировал.
Цитата:

навряд ли дождетесь ответа.
Это я поняла.
Цитата:

Вы умеете пользоваться Поиском?
Пытаюсь. Очень сложно сориентироваться. Очень уж много тем выскакивает и слишком там много страниц! Вот прочитала я 3 темы: одна на 40 страниц, вторая на 25 и третья еще на 15, а ответа не нашла или не разобралась... А еще темы 2008-2010 годов... Вы, как кадровики, знаете что изменилось с тех пор или ничего не изменилось, а мне, как человеку слабо разбирающемуся в этом, как знать? Кстати, очень часто в этих темах вместо помощи человеку, Вы советуете пользоваться поиском. Советуйте еще пользоваться Гуглом, для разнообразия.

Trishka 28.09.2012 15:19

Nastya 2012, если бы Вам было очень нужно, то Вы бы сами нашли ответы на свои вопросы. Даже сегодня. В соседней ветке две последние страницы посвящены практически Вашей ситуации. Это, во-первых. А, во-вторых, напоминаю еще раз:

На форуме нет штатных консультантов. Поэтому, никто никому, в том числе и Вам, ничего не должен.

Befis 28.09.2012 17:17

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 178781)
На форуме нет штатных консультантов.

:yes: :D:thumbs up:
И уж точно, здесь не передача "Что?Где?Когда?":reverie::dont know:
Цитата:

Сообщение от Nastya 2012 (Сообщение 178598)
Внимание вопрос:lol:

:bm:

Шутюр баад 28.09.2012 17:28

ну поможем, чё там:
чай не графья
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3433&page=15
пост 149.
Пау.

так оно полегче-то?

Befis 28.09.2012 17:42

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 178788)
ну поможем, чё там:
чай не графья

:nea: :be: :ea:

ЛЕНОЧКА 04.10.2012 10:13

Добрый день, очень нужна помощь специалистов:
На предприятии есть вакансия "старшего агента" руководство компании хочет перевести "агента" на "и.о. старшего агента".
Как быть, если по законодательству это невозможно?:reverie:

Мотя 04.10.2012 10:19

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 178986)
Как быть,

:dont know::reverie:
Ну, а как Вы хотите выходить из положения, если:
Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 178986)
по законодательству это невозможно?

:?

ЛЕНОЧКА 04.10.2012 11:02

вы правы Мотя:reverie:
просто руководство считает что всегда право оно:dont know:

Мотя 04.10.2012 12:43

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 178995)
всегда право оно

Ну, считать кому как вздумается - мы запретить не можем. Верно?
Придите к Любимому, выложите свои аргументы в подтверждение Ваших слов, а он пусть выложит - свои.
Знаете, как я делаю? Прихожу к Любимому и говорю: Я Вас очень уважаю и Ваше мнение - в первую очередь. И ПОЭТОМУ не хочу, чтобы Вы, Любимый, пострадали:cry:;). Поэтому делаем все нарядно и красиво - чтобы не доводить до штрафов, предписаний и судов....Мы не можем этого сделать - потому, что ...и выкладываю на длинный стол все НПА по вопросу....Затем говорю - чтО нас (читай - его) - ожидает - тоже все НПА, потом говорю: Итак: напишите мне письменное распоряжение, а я побежала его выполнять:good:...
Никакого письменного, естественно, он не пишет и говорит: делай так, как правильно...
От таке.....;)

dautina 04.10.2012 12:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 179012)
Прихожу к Любимому и говорю

:bravo::good:

juliawn 25.12.2012 17:45

Перевод
 
Помогите правильно написать заявление.
Работник принят на должность "начальника отдела", затем его переводят на должность "заступника начальника управления - начальника отдела" в том же управлении, но с меньшим окладом (ухудшение условий). Как правильно составить заявление?

Шутюр баад 25.12.2012 17:49

стандартное заявление от сотрудника о переводе на новую должность:
Прошу перевести меня на ..... всё ок.

Inka 25.12.2012 18:27

Цитата:

Сообщение от juliawn (Сообщение 183176)
затем его переводят на должность "заступника начальника управления - начальника отдела"

А что это за должность такая? :reverie:

Шутюр баад 25.12.2012 19:02

в гос.структурах такие "извраты" возможны/нужны.
видел пошаговую схему: "зам.нач.управления" сделали "зам.нач.управления-нач.отдела", затем просто "нач.отдела", затем .. "на выход". так взаимоотношения сложились

Наталья Р 25.12.2012 20:04

Когда в такой последовательности
Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 183181)
"зам.нач.управления" сделали "зам.нач.управления-нач.отдела", затем просто "нач.отдела", затем .. "на выход". так взаимоотношения сложились

- обидно, но логика есть. А когда :
Цитата:

Сообщение от juliawn (Сообщение 183176)
Работник принят на должность "начальника отдела", затем его переводят на должность "заступника начальника управления - начальника отдела" в том же управлении,

да еще с
Цитата:

Сообщение от juliawn (Сообщение 183176)
с меньшим окладом (ухудшение условий).

:gk:

Andry 25.12.2012 22:05

Тут кто-то что-то недоговаривает...
Во первых, должность по логике должна называться не "заместитель начальника управления - начальник отдела", а "начальник отдела - заместитель начальника управления" (во всяком случае, в мою бытность на госслужбе было именно так, а не иначе!), а во вторых - это более высокая должность, так как занимающий ее является начальником для остальных начальников отделов - заместитель нач.управления все же как-никак!
Более низкий оклад возможен только в том случае, если снизили оклады и всем остальным, и то в этом случае у нашего героя оклад должен быть выше, чем у прочих простых нач.отделов, но ниже, чем у чистого заместителя начальника управления.
Автор, признайтесь, я прав?

Brouch intellects 08.01.2013 11:24

ув. коллеги!

можно ли в ШР внести следующее изменение:
должность "бухгалтер" переименовать в "бухгалтер (главный специалист)" -? с разницей в окладах, с другой работой. Или надо сокращать должность "бухгалтера" и вводить новую "бухгалтер (гл. спец.)" ?

Anastacia 08.01.2013 11:25

другая должность
 
вводить новую должность

Brouch intellects 08.01.2013 11:40

почему нельзя переименовать?

Andry 08.01.2013 11:56

Потому, что это разные профессии и разные квалификационные уровни.
Загляните в Классификатор:
Главный бухгалтер - код 1231 (руководители)
Бухгалтер - код 3423 (специалисты)

Это все равно, что врач и главный врач - вроде называются одинаково, но один лечит больных, а второй - осуществляет руководство деятельностью медицинской организации.

Brouch intellects 08.01.2013 12:04

так не главный бух нужен, а бухгалтер (гл. специалист)

должности такие в ШР:

Глбух
зам глбух
Бух (гл. спец.)
бух 1 кат
бух 2 кат

Andry 08.01.2013 12:11

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 183639)
так не главный бух нужен, а бухгалтер (гл. специалист)

Простите, но я повторяю последний раз: это РАЗНЫЕ должности и разные квалификационные уровни (или разные класификационные группы, если вам так понятнее):
Специалист-бухгалтер код 2419.3 (относится к профессионалам)
Бухгалтер - код 3423 (относится к специалистам)

Brouch intellects 08.01.2013 12:26

да понятно, но вы в пред посте написали "главный бухгалтер", потому и я еще раз запостила.
нужно вводить новую и исключать старую, понятно.

hammer-lex 29.03.2013 15:36

Ребята, проконсультируйте пожалуйста! Переводим женщину с должности пед. работника (56 к.д. отпуск) на должность не связанную с пед. деятельностью (24 к.д. отпуск). Как нам быть с предоставлением ей отпуска по пед. деятельности?

Шутюр баад 29.03.2013 15:47

предоставить в полном обьёме за отработанный период пед.работником. в чём вопрос-то??

hammer-lex 29.03.2013 16:12

дать пед. отпуск перед переводом или можно совместить с не пед.отпуском?

Шутюр баад 29.03.2013 17:11

да как договорятся директор и сотрудник

Evgenija 15.05.2013 21:00

Всем доброго дня! Не знаю в какую темку написать, напишу здесь, может специалисты смогут помочь.
У нас в бюджетной организации собираются менять штатку и провести сокращение некоторых должностей! Есть должность начальника управления, ее хотят сократить, а человеку предложить должность начальника отдела (зарплата естественно меньше). Человечек сейчас настаивает на том, что при таком переводе ей должны платить как по предыдущей должности - начальника управления (в связи с тем, что должность именно сократили). Так ли это? Какое законодательство посмотреть и какая все таки дальнейшая судьба ожидает такого специалиста? (я не кадровик, просто хочется помочь человеку не остаться в накладе от таких перестановок) Спасибо заранее!

Andry 15.05.2013 21:27

Цитата:

Сообщение от Evgenija (Сообщение 190462)
Есть должность начальника управления, ее хотят сократить, а человеку предложить должность начальника отдела (зарплата естественно меньше). Человечек сейчас настаивает на том, что при таком переводе ей должны платить как по предыдущей должности - начальника управления (в связи с тем, что должность именно сократили). Так ли это?

Читаем КЗоТ:
Цитата:

Стаття 114. Збереження заробітної плати при переведенні на іншу постійну нижчеоплачувану роботу і переміщенні
При переведенні працівника на іншу постійну нижчеоплачувану роботу за працівником зберігається його попередній середній заробіток протягом двох тижнів з дня переведення.
У тих випадках, коли в результаті переміщення працівника (частина друга статті 32) зменшується заробіток з не залежних від нього причин, провадиться доплата до попереднього середнього заробітку протягом двох місяців з дня переміщення.
Цитата:

Сообщение от Evgenija (Сообщение 190462)
Какое законодательство посмотреть и какая все таки дальнейшая судьба ожидает такого специалиста?

Посмотрите КЗоТ:
Цитата:

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.
Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров'я.
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.

Evgenija 15.05.2013 21:43

Andry, спасибо за ответ! Именно эти ст. я и нашла........ я так понимаю, что максимально, на что возможно человеку рассчитывать, то это повышенная зарплата на вот эти вот 2 мес., а не постоянно?
Просто она так уверенно утверждает, что должна быть постоянная зарплата как на предыдущей должности, и я решила переспросить специалистов в этом отрасти!
Спасибо огромное за ответ!

Andry 15.05.2013 21:54

Правильно понимаете.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA