Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

Svat 21.07.2011 16:46

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 145343)
А Вы что хотите сказать?

Был заключен срочный трудовой договор по должности... до..., перводим на другую должность с другой датой до..., разве срочный трудовой договор остается в силе?

Dar 22.08.2011 10:04

Штатное расписание и перевод
 
Здравствуйте! Подскажите, как поступить в такой ситуации. У нас с 1 августа должно быть новое штатное расписание. Пока руководство думало об изменении, подали на согласование выше, и новое штатное пока зависло. Но ясно одно точно, что часть должностей убрали. Мне сказали, что этих людей перевести на другие "новые" должности,т.к. по идее "старых" должностей нет уже с 1 августа.
Подскажите, как мне перевести с 1 августа,если сейчас уже 20-е числа? Как сформулировать приказ? И каким числом в заявлении должны подписывать сотрудники? "Прошу перевести меня на должность с 1 августа"..., а внизу 22 число? Или как? Заранее спасибо!

Наталья Р 22.08.2011 14:13

Статья 32 КЗоТ

Dar 22.08.2011 15:29

К сожалению, там про такие случаи не сказано. Понятно точно, что за 2 месяца до уже никак не предупредим, если еще новое штатное не утрясли

ketrin87 22.08.2011 16:49

У меня тоже была когда то такая ситуация. Мне пришлось приказ делать задним числом, другого выхода я не видела.:dont know:

Dar 22.08.2011 17:19

Давно бы уже сделала задним числом, но недавно была проверка и отксерили журнал регистрации приказов. А в этом журнале до 10 августа всё пронумеровано и туда ничего не втулить(
Может сделать приказ с дробью и не вписывать его в журнал? А с другой стороны, это всё-таки перевод...

Наталья Р 22.08.2011 19:30

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 147529)
Здравствуйте! Подскажите, как поступить в такой ситуации. У нас с 1 августа должно быть новое штатное расписание. Пока руководство думало об изменении, подали на согласование выше, и новое штатное пока зависло. !

Добрый вечер, Dar! А Вы уверены что штатное согласуют именно 01.08.11, а не 01.10.11, например? Вы пишите «должно быть новое штатное», значит уверенности мало. В ТК, карточку П-2 Вы сделаете запись от 01.08.11 о переводе(при условии что работник сам напишет заявление), а Ваше руководство возьмет и назовет его должность по-другому или с другого числа введет изменения – рискованно.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 147529)
Но ясно одно точно, что часть должностей убрали.

А о том что этих должностей не будет с 01.08.11 Вы предупреждали работников за 2 месяца?
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 147529)
Мне сказали, что этих людей перевести на другие "новые" должности,т.к. по идее "старых" должностей нет уже с 1 августа.

Но ведь «сказали» к делу не пришьешь, надо приказ о внесении изменений в штатное расписание или о утверждении ШР в новой редакции. Может быть приказ есть?
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 147529)
"Прошу перевести меня на должность с 1 августа"..., а внизу 22 число?

Так делать точно нельзя.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 147598)
Давно бы уже сделала задним числом, но недавно была проверка и отксерили журнал регистрации приказов. А в этом журнале до 10 августа всё пронумеровано и туда ничего не втулить(
Может сделать приказ с дробью и не вписывать его в журнал? А с другой стороны, это всё-таки перевод...

С учетом того что в журнал Вы уже раньше 10.08.11 ни чего не напишите, я советую поговорить с Вашим руководством, что бы ШР не утверждали задним числом.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 147563)
К сожалению, там про такие случаи не сказано.

Да, потому что там написано как НАДО делать. Да Вы и сами все прекрасно понимаете:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 147563)
Понятно точно, что за 2 месяца до уже никак не предупредим, если еще новое штатное не утрясли


Dar 23.08.2011 10:41

новое штатное давно должно быть уже утверждено, и все знали, что с 1 августа. Просто,как обычно, долго придумывали какие должности убрать, а какие добавить... Конечно, работников никто не предупреждал. Руководство говорят, что какая разица, напишем что приказ от конца августа, а перевели с 1. Но я думаю, что это не совсем правильно, поэтому обратилась за помощью)
Вот сегодня, наконец-то, подписали, а уже 23 число

olievych 25.08.2011 17:07

Таким образом заключается второй срочный трудовой договор, уже на новую должность и с другими сроками.

Igor.Shkurenko 31.08.2011 10:35

Скажите, пожалуйста, а каким документом регламентируются подобные срочные переводы? Ведь в КЗоТ нет понятия перевода по СТД.
В данном случае, скорее всего, правильнее, сотруднику уволиться с одной должности, а затем приняться на другую с установленным сроком окончания работы.

Svat 04.09.2011 18:01

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 147923)
Таким образом заключается второй срочный трудовой договор, уже на новую должность и с другими сроками.

Это как? :D

Деточка 21.10.2011 09:19

Ув. кадровики, помогите, пожалуйста, разрулить ситуацию: человек работает рабочим и по совместительству(на нашем же предприятии) дворником. Хочет уволиться с должности рабочего и работать только дворником(на неполный рабочий день - 4 часа, но это будет его основное рабочее место, трудовая будет у нас). Мои действия:1). Уволить Х, дворника, работающего по совместительству, к примеру, 31 октября 2011 года по соб.ж., выплатить компенсацию за отпуск и т.п. 2). Перевести Х, рабочего, 01 ноября 2011 года на должность дворника на неполный рабочий день. Установить график работы:с...по...и т.д. Или надо по другому?

Mardge 21.10.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 153479)
1). Уволить Х, дворника, работающего по совместительству, к примеру, 31 октября 2011 года по соб.ж., выплатить компенсацию за отпуск и т.п. 2). Перевести Х, рабочего, 01 ноября 2011 года на должность дворника на неполный рабочий день. Установить график работы:с...по...и т.д. Или надо по другому?

:yes:
Все правильно. :good:

Maryna 01.11.2011 11:07

Добрый день, коллеги!
помогите разобраться с вопросом: есть представительство компании в г. Ивано-Франковск, его возглавляет директор, с 1.10 открыта Главная Дирекция в г. Ивано-Франковск, так как представительство не выполняет показатели по бизнесу, соответственно у Дирекции есть свой руководитель. Директору старого представительства в устной форме предложено перейти на должность заместителя руководителя дирекции с сохранением заработной платы, он отказался.
Хотим сделать официальное предложение о переводе согласно ст. 32, не могу разобраться относительно
"Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором."
Является ли перевод с должности директора на должность заместителя изменением существенных условий труда при сохранении заработной платы и места работы?
спасибо.

Мотя 01.11.2011 11:28

Цитата:

Сообщение от Maryna (Сообщение 154813)
Является ли перевод с должности директора на должность заместителя изменением существенных условий труда

Да.
КЗоТУ:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Maryna 01.11.2011 11:41

Спасибо.
Коллеги, помогите пожалуйста, нужна форма приказа о закрытии представительства и сокращении должностей.

Julytt 15.11.2011 08:52

Добрый день коллеги!

Помогите разобраться с ситуацией: работник должность начальник смены в связи с расширением производства хочет перейти на должность печатника Т.к. ЗП у печатника чуть выше. Как правильно все сделать?
есть например заявление начальника смены на перевод (например от 14.11.11), я должна сделать приказ за 2 месяца, т.е что перевод будет 14.01.12, или могу перевести 14.11.11. веть это же хотение работника

Мотя 15.11.2011 08:57

По заявлению работника о переводе Вы можете перевести его хоть в тот же день.
Приказ о переводе...основание: заявление работника.

Julytt 15.11.2011 09:37

спасибо большое

Malta 15.11.2011 17:13

перевод по состоянию здоровья
 
Переводится сотрудник по состоянию здоровья на более легкую работу. Нужно ли в трудовой ссылаться на статью или достаточно записи "переведен на должность..."?

Мотя 15.11.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 156212)
Нужно ли в трудовой ссылаться на статью

Нет, не нужно.

zoya27 13.01.2012 16:04

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, мне, "чайнику", разобраться. Ситуация следующая: в частном акционерном обществе с 01.01.2012г. действует новое штатное расписание на 2012, в которое была введена новая должность "Заместитель президента". Существует отдел, в котором 3 должности: начальник и 2 специалиста. Начальника этого отдела Президент решил перевести на новую должность "Заместитель президента", а специалиста из этого же отдела перевести на освободившуюся должность "Начальник". Вопрос: что будет основанием для приказа о переводе этих сотрудников на новые должности? Их заявления о переводе? Или же для одного - решение совета акционеров, а для другого - служебная записка начальника отдела на имя Президента?

Julie 13.01.2012 17:02

ИМХО, для будущего заместителя главы правления - заявление и протокол собрания акционеров (если в нем есть решение о назначении именно этого человека на должность), для будущего начальника отдела - только заявление.

marishka 17.01.2012 09:53

Добрый день всем! изучила практически все темы по переводу и перемещению на предприятии, но так, к сожалению, и не нашла, что меня интересует. Помогите,если можете! существуют 2 абсолютно разные занятые должности(например бухгалтер и экономист), наше руководство, решило поменять их местами, так как экономист закончил курсы бухгалтера и лучше справляется с работой бухгалтера. но при всём при этом у меня нет вакантгых должностей в штатном. Подскажите, правильно ли я думаю оформить:
1.Увольнение по собственному желанию бухгалтера(для того,чтоб освободилось его место, так как в штатном он 1.добавить в штатном не могу, так как другие должности)
2. Заявление экономиста о переводе на другую должность
3. служебная записка нач. отдела на имя руководителя предприятия, о том, что рекомендует перевести иванова с должности экономиста на должность бухгалтера.
4. приказ о переводе.
5.заявление от "бывшего"бухгалтера о приёме на работу на должность экономиста.
6. соответственно приказ о приёме.
По другому даже не представляю,как их "поменять местами".
Сотрудники на это согласны и с удовольствием, а я голову ломаю((((

respect 17.01.2012 10:00

Зачем увольнять бухгалтера? Переведети их одновременно (поменяйте местами)

marishka 17.01.2012 10:17

спасибо большое. а как их поменять местами? можете подробно написать? на каком основании??? ещё раз повторюсь, специфика должностей разная(бухгалтер и экономист-пример)

Mardge 17.01.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 162002)
спасибо большое. а как их поменять местами? можете подробно написать? на каком основании???

А на каком основании вы вообще людей переводите на другую должность? :reverie:
Заявление и приказ о переводе. Не вижу никаких сложностей.
Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 162002)
ещё раз повторюсь, специфика должностей разная(бухгалтер и экономист-пример)

Что это меняет? :?

marishka 17.01.2012 10:38

ну просто как их поменять местами?извините, просто не могу себе представить:dont know:
ИвановаА.А. (бухгалтера)переместить на должность Петрова А.А.(экономиста), а Петрова А.А. переместить на должность Иванова А.А.??????
Основание: заявление(обоих)????
Мне кажется это глупо..... может я чего-то не понимаю...объясните пожалуйста!!!!:redface:

Mardge 17.01.2012 10:56

Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 162004)
может я чего-то не понимаю...объясните пожалуйста!!!!:redface:

Не знаю, что именно вы не понимаете... и что считаете глупым...
И почему перевод на другую работу вызывает такие сложности - :dont know:.
Необязательно в одном приказе.
Приказ №1 - о переводе Ивановой с должности бухгалтера на должность экономиста, основание - заявление Ивановой.
Приказ №2 о переводе Петровой с должности экономиста на должность бухгалтера, основание - заявление Петровой.

Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 162004)
ИвановаА.А. (бухгалтера)переместить на должность Петрова А.А.(экономиста), а Петрова А.А. переместить на должность Иванова А.А.??????

не переместить, а перевести!!!

Julie 17.01.2012 11:02

marishka, не переместить, а перевести, это две большие разницы. А в остальном, да - просто поменять их местами, ничего криминального в этом нет (если сотрудники не против и руководство согласно). Если они будут переводиться в один день (например, 17.01), то формально на начало рабочего дня 17-го числа их должности будут свободны (т.е. Иванов А.А. до 18-00 16.01 был бухгалтером, на 8-59 17.01 - его должность как бы свободна, и в 9-00 ее занимает Петров А.А. и наоборот)

Не усложняйте себе жизнь. Пусть пишут заявления на перевод, и делайте приказ. Единственное, не забудьте о сохранении среднего заработка на две недели, если оклад будет уменьшаться при переводе.

P.S. Ну вот, опять опоздала. Надо быстрее соображать.

marishka 18.01.2012 14:40

пасибо Вам всем за ответы. действительно сама себе придумала задачу)))) благодаря Вам поняла, что всё так просто, почему сама не додумалась,не знаю:redface:Ещё раз спасбо))))

Лидия25 23.01.2012 22:50

Кто сможет, помогите разобраться, пожалуйста! Может ли работник получать пенсию по выслуге (педагогический стаж) и работать библиотекарем? Сколько дней (месяцев) разрешается на прием-передачу библиотеки, если библиотечный фонд 75 тыс.? Какой максимальный размер доплаты за совмещение профессий в бюджетной организации? Как правильно оформить совмещение, если человек работает на должности преподавателя на полную ставку?

Galo4ka84 03.02.2012 10:20

Уважаемые кадровики, помогите пожалуйста советом! С 01.02.12 повысили сотрудницу (старший специалист по сбыту на ведущего специалиста по сбыту),но в ШР не было такой единицы, могу ли я издать одним приказом вывод 1 единицы старшего спец. по сбыту из ШТ и добавление штатной единицы ведущего спец. по сбыту? Или лучше двумя приказами делать? И разными датами?

Мотя 03.02.2012 10:33

Вы должны:
1. Ввести новую должность.
2. Перевести на нее сотрудницу.
3. Вывести ненужную вам должность.
теперь - смотрите сами: можете вы в один все это сделать или нет?
Насчет одного приказа или двух...
Вы в одном приказе об изменении ШР можете:
1. Ввести.
2. Вывести.
А в другом - перевести.
Хотя, я смотрю, что многие тут делают по 10 позиций в одном приказе..:dont know:
Но у нас такое не проходит..да и работать неудобно...:reverie:
Например, у нас ШР формирует ОТиЗ, а переводят - в кадрах...

Смотрите сами...

Galo4ka84 03.02.2012 11:01

Спасибо Вам Мотя. Решила 31.01 ввести штатную ед. а 01.02 вывести

Мотя 03.02.2012 11:03

:hi:
Обращайтесь, если что.
Чем можем - поможем.;)
Цитата:

Сообщение от Galo4ka84 (Сообщение 163723)
Решила 31.01 ввести штатную ед. а 01.02 вывести

Это все в одном приказе можно сделать.

Tatianna 07.02.2012 20:07

Добрый вечер всем! Подскажите как мне перевести инженера по безопасности движения на время отпуска механика с выполнением и своих обязанностей. Инженер работает на 0,5 ставки с 08 до 12, а механик с 08 до 17. Как оформить приказ? Наверное первый на временный перевод на время отпуска механика, второй на разрешение совмещения инженера БП.

Tatianna 10.02.2012 19:02

Ребята или все спим или не хотим отвечать на сложные вопросы?

Мотя 10.02.2012 19:31

Цитата:

Сообщение от Tatianna (Сообщение 164352)
Ребята или все спим

Та ладно там:de:, конечно, спим:ha:,а что еще-то остается делать в такие морозы:D?
Цитата:

Сообщение от Tatianna (Сообщение 164051)
Инженер работает на 0,5 ставки с 08 до 12, а механик с 08 до 17. Как оформить приказ? Наверное первый на временный перевод на время отпуска механика, второй на разрешение совмещения инженера БП.

Думаю, можно и так..
А он в зарплате не теряет?

Mardge 10.02.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от Tatianna (Сообщение 164352)
Ребята или все спим или не хотим отвечать на сложные вопросы?

Как раз таки на сложные - хотим :D


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA